ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура


Ляззат Кусаинова

Справились на отлично
В рамках проекта “Отбасы институты” благотворительный фонд “Зор Рух” совместно с акиматом Алматы ко Дню государственных символов Республики Казахстан провели онлайн-мероприятия для молодого поколения: викторины и конкурс рисунков.
4 июня 2007 года в нашей стране вышел Конституционный закон “О государственных символах Республики Казахстан”. С того момента наша республика ежегодно празднует День государственных символов Республики Казахстан. В Казахстане атрибутами идентичности служат Флаг, Герб и Гимн. Автором Государственного флага является Шакен Ниязбеков; авторами Государственного герба являются Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов; слова для Государственного гимна написали Жумекен Нажимеденов и Нурсултан Назарбаев, а музыка - Шамши Калдаякова.

 

 

В тестировании о Государственных символах РК приняли участие 283 казахстанца. Для них приготовили семь вопросов, а именно - каким странам принадлежат 10 флагов. После прохождения викторины ребята имели возможность просмотреть точность своих ответов. Средний балл всех ответов составил восемьдесят процентов (из ста), высокий показатель, безусловно, говорит об образованности молодого поколения. Многие из них оставляли восторженные комментарии по окончанию интересного теста: “Спасибо! Очень увлекательно”, “Очень понравилось”.
А для творческих ребят прошел занимательный конкурс рисунков с тематикой “Символы - моя гордость”. С помощью своих работ ребята имели возможность выразить любовь к родине и попытаться передать чувство патриотизма. На этом этапе приняли участие около восьмидесяти детей. Без какого-либо сомнения такой опыт детишкам показался интересным, они искренне радовались и оставляли свои комментарии об интересном времяпрепровождении.
Победителям патриотического мероприятия будут вручены подарки: школьные наборы для детей, а также полезные гаджеты для молодежи.

Пушкин жив!
На прошлой неделе состоялось 221-летие со дня рождения великого писателя Александра Сергеевича Пушкина, которого также называют “Солнце русской поэзии”. Пушкинский день тепло и радостно встречают во всех уголках планеты. Подобные мероприятия проходят в формате карнавалов, балов, музейных эксурсий, литературных вечеров, а сейчас в век социальных сетей и вовсе каждый желающий имеет возможность, не выходя из дома, записать и выложить свое прочтение стихотворения А. Пушкина к себе на профайл.

 

 

К сожалению, из-за опасной коронавирусной инфекции мы не имели возможности провести Пушкинский день в очной форме. Но, как уже было сказано ранее, сейчас - век социальных сетей, и мы вынужденно проводим привычные для нас мероприятия в онлайн-формате. Мариинский театр подарил зрителю оперу “Евгений Онегин”. В голосовании участвовали также не менее известные произведения классика: “Пиковая дама”, “Мазепа”, но “Евгению Онегину” голосующие отдали большее предпочтение. Спектакль был воспроизведен в записи 2015 года в постановке Алексея Степанюка. Главные роди исполнили Андрей Бондаренко (Евгений Онегин), Екатерина Гончарова (Татьяна), Евгений Ахмедов (Ленский), Екатерина Сергеева (Ольга), Эдуард Цанга (Князь Гремин). Постановка создана Мариинским театром и пекинским Национальным центром исполнительских искусств. В Нижнем Новгороде прошла акция #ДЕКЛАМИРУЙ. Ее суть состояла в том, что волонтеры читали любимые произведения А.С. Пушкина на фоне его памятника. В Государственном музее имени Александра Пушкина прошла онлайн-трансляция. Перед началом мероприятия директор музея Евгений Богатырев обратился к своему зрителю с такими словами: “В этот день к нам в гости придут (виртуально, конечно) наши друзья: ученые, писатели, поэты, художники, коллекционеры, коллеги-музейщики, артисты. Конечно, не пройдет праздник без традиционного большого концерта. Посетители-зрители услышат отрывки из опер “Евгений Онегин” и “Алеко”, незабываемую “Метель” Свиридова в исполнении ансамбля солистов “Премьера”. С особым нетерпением ждем подарка от нашей оперной звезды - прекрасной Хиблы Герзмавы”.
А в поселке Дружная Горка открылось более 30 выставок, в онлайн-формате, конечно же.
Впервые на государственном уровне мероприятие было отмечено в далеком 1999 году - 200-летие со дня рождения классика (тогда же подписали президентский указ об установлении Пушкинского дня в России). Но до соответствующего указания Пушкинский день имел место быть и отмечался неравнодушными к гению русской поэзии людьми. Так, к примеру, в Псковской области находится музей-заповедник “Михайловское”, память Пушкину чтят с 1967 года (самую длинную ссылку классик провел именно здесь). Спустя какое-то время, в 2011 году, Пушкинский день и День русского языка объединили. Борис Ельцин однажды высказывал мысль, чтобы Пушкинский день стал наряду с выходным, но до воплощения эта инициатива так и не дошла.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение