ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Терпение и труд Культура


Ляззат Кусаинова

Благодаря упорному труду и большой любви к музыке Алан Бурибаев достиг неимоверных высот, к примеру, он один из казахстанских дирижеров, который сотрудничает с мировыми филармоническими оркестрами: Дрезденским, Роттердамским, Лондонским, Немецким, Балтиморским, Мельбурнским, Королевским, Лейпцигским Гевандхаусом и еще со многими другими

Семейное древо
Алан Бурибаев - дирижер, скрипач, заслуженный деятель Республики Казахстан.
Именитый музыкант родился в Алма-Ате. Мама - пианистка Шолпан Болатовна и отец - виолончелист Аскар Бурибаев, прадедушка - легендарный композитор Ахмет Жубанов, дедушка - химик, академик АН КазССР Булат Жубанов, а также он приходится внучатым племянником композитору Газизе Жубановой.

 


Образование
Алан - выпускник Республиканской средней специализированной музыкальной школы для одаренных детей имени К. Байсеитовой по специальности “скрипка” (класс преподавателя Раисы Мусахаджаевой). Далее последовала учеба в Алматинской государственной консерватории имени Курмангазы по специальностям “скрипка” и “оперно-симфоническое дирижирование” (педагоги - Т. Абдрашев и Н. Жарасов). По окончании отличной учебы молодой человек отправился на обучение в Венский университет музыки и исполнительного искусства (класс профессора Уроша Лайович).
Дебют Алана в качестве дирижера состоялся на первом туре конкурса имени А. Педротти. В тот раз прозвучали неоклассический балет Игоря Стравинского “Аполлон Мусагет” и Г.Ф. Генделя Koncerto grosso.
Алан стал первым среди молодых дирижеров, осуществивших постановки опер “Вольный стрелок” К.М. фон Вебера, Дж. Верди “Трубадур”, “Енуфа” Л. Яначека, Ж. Оффенбаха “Сказки Гофмана”, В.А. Моцарта “Идоменей” и “Свадьба Фигаро”, Р. Штрауса “Саломея”, М. фон Шиллингса “Мона Лиза”, Р. Вагнера “Летучий голландец”.

Дирижирование
Алан первый дирижер из Казахстана, руководящий европейскими оркестрами. В 2004-2007 годы - главный дирижер Симфонического оркестра Астаны, выступающий в Берлине. Параллельно с этим и генеральный музыкальный директор Мейнингейской государственной оперы Южной Тюрингии. С 2006 по 2011 год - главный дирижер в городе Норрчепинга и параллельно с этим в Брабантском оркестре. В 2010 году занял пост музыкального руководителя в Национальном симфоническом оркестре радио и телевидения в Ирландии.
В 2012 году со сцены Государственной оперы южной Тюрингии прозвучала казахская национальная опера “Абай” А. Жубанова и Л. Хамиди в новой редакции Бурибаева и режиссера Ансгара Хаас. Представитель Южной Кореи Дае Хее Шин исполнил партию Абая, а остальные разделились между солистами из Европы и Латинской Америки.
С 2015 года Алан Бурибаев - главный дирижер театра “Астана Опера” и вместе с тем является главным приглашенным дирижером симфонического оркестра города Осаки.
В 2017 году на Большой сцене “Астана Опера” прозвучала “Симфония Воскресения” Г. Малера.

Репертуар
Произведения западно-европейских, советских, российских, казахских композиторов украшают репертуар музыканта.

Награды
Лауреат I премии в международном конкурсе дирижеров имени Ловро фон Матачича, Специальный приз на международном конкурсе дирижеров имени Николая Малько, лауреат I премии на международном конкурсе дирижеров имени Антонио Педротти, лауреат Государственной премии Республики Казахстан.

Языки
Талантливый дирижер также владеет пятью языками: английским, греческим, итальянским, немецким и французским.

Хобби
Свободное время предпочитает проводить за чтением музыкальной литературы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение