ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Музыка в приоритете Культура

Ляззат Кусаинова
Жизненный путь Толкын Забировой наполнен постоянными стремлениями обучаться, познавать что-то новое, главное, никогда не стоять на одном месте. Безусловно, все эти стремления и желания связаны с музыкой, ведь она так и говорит: “Вся моя жизнь в песнях!”

Толкын Калиевна - заслуженный деятель Казахстана, концертно-камерная и оперная певица, кандидат искусствоведения, профессор, дипломант и лауреат международных конкурсов.
Такой самородок как Толкын Забирова появилась на свет в Семипалатинской области. С раннего детства уже было понятно, что свою жизнь она свяжет с музыкой, безусловно, сказались и гены: прапрадед - искусный импровизатор и творческая бабушка, владеющая разными языками. Кстати, благодаря бабушке, по словам Толкын Забировой, девочка переехала из Аягоза в Алма-Ату, где, можно сказать, и начался ее музыкальный путь. В 1979 году она поступила в Республиканскую музыкальную школу имени Ахмета Жубанова по классу хорового дирижирования. Далее последовало обучение в алма-атинской Государственной консерватории имени Курмангазы на вокально-хоровом факультете по специальности “сольное пение”. Обучение девочки проходило под руководством самой Бибигуль Тулегеновой - народной артистки и профессора. Учебу юная Толкын закончила на отлично. Теперь уже дипломированный специалист начала свою трудовую деятельность в филармонии имени Джамбула, но спустя какое-то время она все же возвращается в родную консерваторию имени Курмангазы на кафедру “Методика и педагогика” ассистентом-стажером к профессору В.Н. Орленину. А параллельно с этим продолжает обучение в аспирантуре.

 

 

Звонкий голос, искрящиеся глаза и задорный смех не может не очаровывать и не влюблять слушателей в Толкын Забирову. В ее копилке много наград, почетных званий и степеней: лауреат международных конкурсов “Янтарный соловей” (Калининград, 1996 год), “Театр Алибека Днишева” (Алма-Ата, 1998 год), лауреат эстрадных международных конкурсов. В 2009 году вполне заслуженно артистка стала лауреатом премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан за большой вклад в развитие казахстанской эстрады. Но в пучине творческого процесса и народного обожания она не забывает о важности образования и саморазвития. Так, в 2010 году Толкын смогла защитить диссертацию на тему “Новые парадигмальные основы формирования певческого голоса в контексте оперной культуры Казахстана” и вместе с тем удостоилась степени кандидата наук по специальности “музыкальное искусство”. Спустя время она получила возможность проявить себя в качестве наставника на I Национальном детском песенном конкурсе “Бала даусы”, во время проекта Толкын специально разработала ряд видеокурсов “Теория и практика вокального воспитания”, где опытная певица показывала вокальные азы юным артистам.
Как известно поклонникам творчества Толкын Забировой, она работает в трех направлениях - камерная классическая музыка, казахские народные песни и эстрадные произведения. В 2005 году она удостоилась чести исполнить мотет Амадея Моцарта в сопровождении российского оркестра “Виртуозы Москвы” под управлением В. Спивакова. В творческой копилке у певицы числится около 20 видеоработ на ее произведения.
Поговорка “Век живи - век учись” очень точно описывает профессиональное стремление Забировой. Несмотря на высокие звания и почетные регалии, она по-прежнему оттачивает мастерство, посещая мастер-классы мировых профессионалов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение