ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Человек искусства Культура

Ляззат Кусаинова
Жизненный путь Ескендира Хасангалиева насыщен разными событиями и самыми интересными ситуациями. Кажется, что музыкальная карьера предназначена именно для него. Ведь сколько раз он пытался связать свою жизнь с другими сферами деятельности, но все никак не удавалось, а музыка терпеливо и настойчиво ждала артиста, чтобы в итоге он посвятил свою жизнь ей 

Ескендир Утегенович - певец (лирический баритон), композитор, народный артист Казахской ССР, заслуженный артист Казахской ССР, дипломант 2-го Международного фестиваля молодежной песни в городе Сочи.
В копилке артиста также множество премий, орденов и медалей: лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана (“за пропаганду молодежной песни”), общественная медаль имени Пирогова “За гуманизм и милосердие”, лауреат конкурса “Новому веку - новые песни”, орден “Курмет”, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, независимая премия “Тарлан” в категории “Музыка. За вклад”, звание “Почетный гражданин города Алматы”, медаль “Астана”, юбилейная медаль “20 жыл Астана”, юбилейная медаль “20 лет Ассамблеи народа Казахстана”.

 

 

Любовь к музыке Ескендир Хасангалиев приобрел в родных краях (Каратюбинский район, Западно-Казахстанская область). По воспоминаниям нашего героя, там каждый второй играл на домбре или пел. По окончании школы молодой мальчишка отправился покорять музыкальный олимп в южную столицу, хотя в недалеком прошлом он грезил о поступлении в горный институт. Как и полагается настоящему эстету, красивая форма учащихся этого заведения привлекала внимание молодого человека, но в беседе с приятелями он позабыл о золотых пуговицах и погонах и решил за компанию попробовать себя на факультете журналистики. Однако фортуна отвернулась от парнишки, в заветном списке поступивших, к счастью или к сожалению, его не оказалось. Возвращаться в родные края Ескендир Хасангалиев не собирался и, наткнувшись на объявление о наборе (без экзаменов) в строительный техникум, не раздумывая подал свои документы. Но строительная деятельность не смогла увлечь его надолго, да и стечение жизненных обстоятельств вернуло Хасангалиева обратно на родину. Поработав в родном селе, молодой человек уезжает поступать в Уральский пединститут на естественно-географический факультет. Выбор специальности был вынужденным - отсутствие конкурса. Спустя время нелюбимая учеба дала, так сказать, свои плоды - мальчишку отчислили. Возвращение домой не рассматривалось ни в коем случае, и вот по велению судьбы ему на глаза попалось объявление о наборе на курсы баянистов. Какая удача! По окончании он устроился на работу в филармонию. Так и получилось, что, пройдя такой насыщенный, а местами и непростой путь, он оказался на пороге консерватории имени Курмангазы и попал в класс Галины Виноградовой. В 1963 году Ескендир стал музыкальным редактором Казахского радио, по происшествии времени начал преподавательскую деятельность в КазГоЖенПИ. Свою музыкальную карьеру он продолжил в оркестре Казахского радио и телевидения, где является штатным солистом. Спустя пару лет заочно окончил Чимкентский институт культуры имени Аль-Фараби.
Дискографию основоположника казахской современной песни украшают следующие композиции: “Ауылым әнiм”, “Ескiрмеген махаббат”, “Атамекен”, “Келемiз бiрге”, “Әндер антологиясы “Жасай бер, қазақ!”, “Анаға сәлем”, “Келшi, келшi балашым”, “Кездестiм саған”, “Ғажайып сө˜з - айналайын”, “Ерден атайдыѓ ертегiсi”, “Ауылды аѓсау”, “Өтедi алдан бiр бейне”, “Айналдым елiм”,”Нұрлы таң”, “Айналайын”, “Сағындым сенi”.
Вот такой достойный путь за плечами у Ескендира Хасангалиева. Злые языки трижды распускали слухи о кончине народного артиста, но он не держит на них зла, а только говорит о том, что теперь обязан долго жить!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение