ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура

Ляззат Кусаинова
Концерту быть!
Домашний карантин, которого придерживаются все казахстанцы и не только, внес в наши жизни определенные коррективы. И пока мы не имеем возможности, как прежде, посещать мероприятия, в частности концерты, симфонический оркестр “Астана Опера” позаботился о своих любимых слушателях и провел мини-выступления в режиме онлайн.
В сети интернет сейчас набирает популярность хештэг #бiзбiргемiз, что в переводе с казахского означает - мы вместе. Под таким тегом казахстанцы постят добрые видео, выкладывают слова поддержки, вот и симфонический оркестр решил не оставаться в стороне. Дирижер Абзал Мухитдин обратился к ценителям классической музыки с такими словами: “В это сложное время “Астана Опера” вместе с вами. Бiз бiргемiз. Этим флэшмобом мы хотим поддержать коллег и зрителей, которые очень нам дороги, и мы с нетерпением ждем новых встреч, без них наше существование не имеет смысла. Наш месседж - дать людям надежду на то, что все будет хорошо”.

 

 

Оркестр под руководством заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдина исполнил увертюру из оперы Жоржа Бизе “Кармен”. Принять участие в столь непривычном онлайн-мероприятии отважились около 100 музыкантов. Подготовка к такому концерту проходила несколько дней, как положено в условиях домашнего карантина, репетиции у каждого музыканта проходили индивидуально. Как признается коллектив, онлайн-выступление было обусловлено некоторыми техническими сложностями, но, несмотря на них, такой опыт отметился особыми радостями в процессе работы.

Детское творчество
В Казахстане стартовал республиканский конкурс детского рисунка “Животные - мои друзья”. Мероприятие проводится при поддержке Президента Казахстана, Программы ООН по окружающей среде, Министерства образования и науки, Министерства культуры и спорта, при участии общественного фонда “Дети рисуют мир” и приурочено к празднованию Всемирного дня охраны окружающей среды.
Самый лучший рисунок получит право на участие в художественной выставке детского рисунка в Вене. Реализовать поездку победитель сможет по окончании эпидемии COVID-19. А также в качестве награды детям вручат памятные дипломы и призы от Министерства культуры и спорта РК. Принять участие в конкурсе могут дети в возрасте от 6 до 17 лет. Победителей будут выбирать в четырех возрастных категориях.

 

 

Участники могут представить не более трех композиций, выполненных в абсолютно любой технике. Детки также могут в письменной форме пояснить, какой смысл они вложили в свою работу.
По словам уполномоченной по правам ребенка Аружан Саин, этот конкурс поспособствует приятному и полезному времяпрепровождению ребят на период домашнего карантина, а также сможет передать их видение окружающей среды.
Конкурсные работы принимают до 30 июня на электронный адрес: alembala.kz@gmail.com. Имена победителей огласят на торжественной церемонии в городе Алматы.

Как живые
Центр Вселенной кукол под руководством Ларисы Сологуб объявляет о запуске нового грандиозного проекта “Венецианский карнавал”. Главное условие проекта - работа участников должна быть полностью авторской.
Мероприятие будет проходить в два этапа. На первом этапе конкурса работы будут оценивать пользователи интернет-сетей. Чья работа соберет больше отметок “нравится” - та и заберет приз зрительских симпатий. А уже на завершающем туре специальное жюри будет оценивать представленные композиции в нескольких номинациях.

 

 

Победители конкурса станут обладателями уникальной возможности - они абсолютно бесплатно смогут поучаствовать в ежегодной выставке “Вместе навсегда”, которая состоится в ноябре 2020 года в Государственном музее искусств имени Кастеева.
Конкурс продлится до 10 октября текущего года. За дополнительной информацией можно обращаться по электронному адресу: virtual-artdollkz@mail.ru.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение