ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Без передышки на антракт Культура

Эльвира Сыздыкова
Легендарный академический театр оперы и балета имени Абая, подхватывая последние тенденции, ни в коем случае не собирается бросать зрителей в сложившихся условиях. Творческое объединение запустило проект “ГАТОБ Life”, представив честный взгляд на один день из жизни театра. В ходе первой трансляции зрители узнали о работе над новым балетом “Корсар” и его будущем. А пока онлайн-жизнь театра кипит - КГАТОБ дарит публике эксклюзивные концерты и свободный доступ к любимым постановкам

В своей первой с момента остановки деятельности из-за карантина онлайн-трансляции представители КГАТОБа предоставили соскучившемуся зрителю бесценный шанс - заглянуть за кулисы и познакомиться с театральной кухней. В эфир спикеры вышли, вещая из камерного зала алматинского театра. Сейчас работники собираются вживую крайне редко и только малочисленными группами.

 

Ая Калиева

 

Представляя новый проект, директор театра имени Абая Ая Калиева обратилась к зрителям: “Мы, как и все организации, ушли на дистанционную работу. Но так устроен творческий процесс, что, даже находясь дома, мы все время работаем, думаем над перспективами этого года. Сейчас мы бы хотели быть рядом с вами. И мы обязательно встретимся под крышей нашего легендарного театра”.

Проект “ГАТОБ Life” стартовал с презентации о работе над оригинальной балетной постановкой “Корсар”. Ее, как мы помним, южная столица ждала на сцене уже в конце апреля этого года. Но пандемия коронавирусной инфекции вынудила театр сдвинуть сроки и внести колоссальные изменения в спектакль.
Отметим, что классический балет “Корсар” на музыку Адольфа Адана пережил свою премьеру на сцене ГАТОБа еще в 1995 году. Тогда публика увидела версию, списанную с новосибирского спектакля, которая очутилась у нас в качестве подарка. В последний раз “Корсар” на сцене театра Абая изумил зрителя в 2008-м.
“Корсар” - динамичный балет с восточным колоритом и впечатляющим количеством, современно выражаясь, экшена. Головокружительные танцы в нем сплетаются с погонями, драками, весельем. И, конечно, артисты появляются на сцене, экипированные бутафорским оружием. О сложности танца с довольно громоздкими и увесистыми аксессуарами народная артистка, руководительница балетной труппы Гульжан Туткибаева рассказывает: “Естественно, все это ставится, репетируется. К тому же мы уже имеем определенный опыт. В репертуаре есть замечательный спектакль “Бахчисарайский фонтан”, в котором также присутствуют очень насыщенные бои”.
Кроме того, как делится балетмейстер, балет “Корсар” - постановка очень многолюдная. Поэтому практически все балетные артисты станут его частью. В воплощении будущего спектакля театр также планирует задействовать стажеров алматинского хореографического училища имени Селезнева.
Балет “Корсар” не только густонаселенное зрелище - это пронизанное восточной романтикой и духом авантюризма откровение. Бушующий цветовой спектр в постановке органично сливается с пиратской атмосферой, самобытный музыкальный материал раскрепощает танец, требуя не менее эффектных декораций на сцене.
Изначально сценографию для постановки продумывал итальянский художник Вильям Орланди. К сожалению, закрытие государственных границ, а после и болезнь помешали ему завершить работу. Орланди успел предоставить наброски декораций для сцены спектакля, но комментариев к ним не добавил. У творческой команды КГАТОБа на руках оказались действительно завораживающие эскизы, воплотить которые без разъяснения не представлялось возможным, так как задумка “Корсара” подразумевает использование видеопроекций и классических декораций.
Выход у театра нашелся. Для завершения проекта пригласили казахстанского художника Есенгельды Туякова - заслуженного деятеля искусств, бывшего главного художника-постановщика театра имени Ауэзова. Над художественной составляющей балета “Корсар” он сейчас колдует вместе с сыном Ерланом, который занимает должность главного художника столичного театра “Жастар”.
Есенгельды Туяков, к удивлению коллег, соорудил макет сцены, не прибегая к цифровым форматам и 3D-моделированию. Художник делится: “Спектакль получается действительно очень сложным с инженерной точки зрения, технически оснащенным. Декорации опускаются, поднимаются, выдвигаются. Эскизы Орланди довольно ясные, но, чтобы воплотить их, необходим макет. Он поможет режиссеру-постановщику разобраться в карте картины, иметь пространство, ориентиры, переходы с одного действия в другое”. Кроме того, Есенгельды Туяков провел действительно ювелирную работу, полностью вручную переписав под лупой все подготовленные итальянцем декорации. Это поможет рисункам не потерять качества при печати.
Глобальные меры по нераспространению вируса разлучили театр имени Абая с еще одним итальянским автором - композитором Лучиано Канито, не предоставившим полный музыкальный материал для “Корсара”. Сейчас партитура рождается в творческих усилиях дирижера Ерболата Ахмедьярова и Гульжан Туткибаевой. Ахмедьяров, успевший поработать с “Корсаром” в старой версии, рассказывает, что для нового спектакля создадут совершенно новую партитуру. В последней версии постановки музыкальная часть состояла в том числе из номеров других балетных спектаклей. Теперь же творческая команда приняла решение исключить вставные отрывки, сосредоточившись полностью на музыке Адана.
Зрителям же остается терпеливо дожидаться премьеры на живой сцене. А предвкушение точно не окажется скучным. На официальном YouTube-канале (Abay Theatre) театр регулярно выкладывает записи своих зрелищных постановок. На платформах Facebook (@gatobabai) и Instagram (@gatobabay) видные казахстанские артисты выходят в прямой эфир. За всеми анонсами и обновлениями можно следить на официальных страницах в соцсетях.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение