ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



По ту сторону театра Культура

Ольга Шишанова
Столичный театр “Астана Балет” запустил спецпроект “Театр онлайн”
Сегодня театры, музеи и филармонии перешли в режим онлайн, транслируя свои спектакли и экскурсии. Вот и “Астана Балет” поддержал инициативу своих коллег по цеху и запустил спецпроект “Театр онлайн” - серию познавательных прямых эфиров в своем инстаграме со звездами мирового балета, постановщиками спектаклей и фотографами. Беседы ведет ведущая солистка театра “Астана Балет”, лицо проекта “Тайны закулисья” Дилара Шомаева. Как заявили в пресс-службе театра, “все, что вы хотели узнать о балете: бэкстейдж, нюансы профессии и жизнь балетных артистов - теперь будет доступно онлайн. Ведь пока мы сидим в четырех стенах, в нем умещается весь мир”

Первый прямой эфир в инстаграме театра @astanaballet состоялся 6 апреля с примой Венгерского государственного оперного театра Алией Таныкпаевой. Выпускница Алма-Атинского хореографического училища имени Селезнева, Алия сегодня является лауреатом международных конкурсов артистов балета в Перми и Люксембурге. Она работала в Цюрихском театре, Венской опере, Имперском русском балете и в ГАТОБе имени Абая. Кстати, приехала в Алматы она из Аркалыка. Еще в школьные годы педагог местной школы искусств заметила танцевальные задатки у девочки и посоветовала поступить в хореографическое училище. “Тогда я сразу загорелась и поехала поступать. Спасибо папе, он тогда поддержал мое желание. Я поступила! А потом уже не было другого выхода, в моем характере заложено идти только вперед”, - рассказала Алия Таныкпаева.
По ее мнению, сегодня казахстанский балет развивается ускоренными темпами. “В Нур-Султане построили прекрасный оперный театр, где я танцевала “Лебединое озеро”. Мне хочется поработать с Алтынай Асылмуратовой, которая является прекрасным руководителем. Так что я не скажу, что у нас в Казахстане сейчас хуже с балетом”, - заключила балерина.

 

alt

Айдос Закан

 

Затем, 7 апреля, прошел эфир солиста немецкого театра Аалто Айдоса Закана. Сегодня Айдос - один из самых востребованных артистов балета современности, он работал в Бостонском балете, в Михайловском театре. “Уехал я потому, что хотел набираться опыта. В нашем театре я перетанцевал все ключевые роли. Хотел развиваться, расти как артист, набираться опыта, - поясняет Айдос Закан. - Америка запомнилась жестким графиком и довольно скромным соцпакетом. Поэтому, когда поступило предложение от молодого и перспективного коллектива Дортмундского балета в Германии, я, не задумываясь, переехал. Так что пока я намерен жить в Европе, где, по моему мнению, для артистов балета созданы прекрасные условия. И развивать себя уже не в классическом балете, а в современном, который позволяет отойти от классических канонов. Я хочу понять свое тело, узнать его возможности. Ведь модерн позволяет максимально выяснить это. Модерн - это самовыражение”, - заключил он.
Вчера, 8 апреля, со зрителями пообщался заслуженный артист Российской Федерации, балетмейстер-репетитор, ассистент хореографа Юрия Григоровича Руслан Пронин, известный также тем, что в 2019 году совместно с Оксаной Цветницкой поставил трехактный балет “Легенда о любви” на сцене столичного театра “Астана Балет”.

 

alt

Алия Таныкпаева

 

Этот балет в трех действиях, созданный Юрием Григоровичем, впервые представили сначала в Мариинском театре Санкт-Петербурга, а затем он блистал на сцене Большого театра в Москве. На сцену “Астана Балет” спектакль прославленного балетмейстера перенесли и полностью воссоздали с точностью до мельчайших нюансов. В основе его сюжета - древняя восточная легенда. Две сестры - Мехмене Бану и Ширин - страстно влюбляются в придворного художника Ферхада. Ширин сразу покоряет сердце прекрасного юноши, а взаимная любовь для Мехмене Бану невозможна: когда-то она пожертвовала своей красотой ради спасения жизни сестры. Сбежавших из дворца влюбленных ждет тяжелое испытание, и Ферхад жертвует своей любовью ради спасения народа. Мощные сцены с участием кордебалета и эмоциональные монологи четырех главных действующих лиц в исполнении артистов театра “Астана Балет” добавили этому широкому хореографическому полотну собственные, яркие и ни с чем не сравнимые, краски. А поражающие воображение поддержки и сложнейшие вариации вызвали сомнение в каких-либо границах возможностей человеческого тела.
Расписание ближайших прямых эфиров:

 

alt

Яна Саленко

 

Так, 10 апреля в 20.00 пройдет прямой эфир с примой Берлинского государственного театра Яной Саленко. Она обладательница премии Deutscher Tanzpreis Zukunft и многих других наград. В ее репертуаре практически все ведущие классические партии: Жизель, Аврора, Одетта/Одилия, Китри, Гамзатти, Джульетта, Золушка, Эсмеральда, Медора.
Кроме того, в прямой эфир выйдут премьер Михайловского театра Леонид Сарафанов, балетный фотограф и шеф-редактор WorldOfBallet.com Дарьян Волкова, петербургский фотохудожник и автор проекта “Территория балета” Алексей Кривцов.
Вся подробная информация о расписании прямых эфиров доступна зрителям в социальных сетях театра “Астана Балет” и на инстаграм-странице @astanaballet.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение