ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Праздник взросления листьев Культура

Ольга Шишанова
В честь долгожданного весеннего праздника Наурыз, а также в рамках проведения “ʘрісу кљні” государственная концертная организация “Казахконцерт” приглашает на праздничное благотворительное представление “Џлыстыѓ џлы кљні”. Мероприятие состоится при поддержке Министерства культуры и спорта РК 14 марта в столичном ЦКЗ “Казахстан”

Совсем скоро восточный мир будет отмечать день весеннего равноденствия, праздник Наурыз, летоисчисление которого насчитывает более пяти тысяч лет. Вот только в Казахстане всегда была своя традиция встречать астрономический новый год. Причем за неделю до весеннего равноденствия
Дело в том, что на западе Казахстана, на древней земле Мангыстау, празднование Наурыза начинается на неделю раньше, чем во всех других регионах республики. Согласно древним традициям наступление весны - народный праздник Амал, издревле считается именно казахским, а не языческим и даже не персидским Новрузом.
В честь этого уникальный проект “Џлыстыѓ џлы кљнi”, который представят на сцене “Казахконцерта”, обещает стать совершенно новым форматом празднования Наурыза. Проект стартовал в прошлом году и уже успел завоевать любовь и благодарность своих зрителей.
“Џлыстыѓ џлы кљнi” вобрал в себя все воспитательное и нравственное значение этого весеннего праздника, отличаясь при этом своим массовым народным характером.

 

 

Главное новшество нынешнего проекта - премия “Iзгi амал” для волонтеров, которые занимаются благотворительностью в рамках социально значимых проектов. Премию “Iзгi амал” будут торжественно вручать популярные звезды эстрады. Учитывая, что 2020 год объявлен Годом волонтера, вручение премии придется как нельзя более кстати. Таким образом, “Казахконцерт” намерен высоко оценить вклад волонтеров в социальное развитие общества и придать стимул для стремления к увеличению благих дел. Напомним, что сам проект “Џлыстыѓ џлы кљнi” состоит из двух частей.
Как известно, очень важно прививать национально-культурные ценности подрастающему поколению с малых лет. Поэтому по инициативе Министерства культуры и спорта РК в рамках проекта организуют настоящий праздник детям, который принесет им много радости и ярких моментов. В этот день дети из социально уязвимых слоев населения смогут принять участие в интерактивном шоу “Наурызбектiѓ оћиѕасы”, который представит государственный театр “Астана мюзикл”. Детское шоу будет проходить в форме интерактивной игры, в которую вовлекут всех присутствующих детей. Во время шоу дети смогут не только весело провести время, но и в игровой форме узнать о традициях и обычаях народа, фольклоре и других особенностях празднования Наурыза. Таким образом, интерактивное шоу включит в себя персонажей из современных мультфильмов, комиксов и героев казахской мифологии и сказок. Дети будут помогать героям проходить квесты, решать различные головоломки, танцевать флешмобы и проходить веселые испытания. В рамках интерактивного шоу “Наурызбектiѓ оћиѕасы” организаторы также вручат детям подарочные наборы из сладостей.
Кстати, “Астана мюзикл” - талантливый молодой коллектив, а актеры театра не только высококлассные специалисты по актерскому мастерству, они также прекрасно владеют вокалом и хореографией. Нынешнее детское интерактивное шоу - это новое направление в творчестве артистов театра. Для постановки они подготовили совершенно новый формат сценария, множество ярких костюмов и декораций. Добавим, что художественный руководитель театра - известный режиссер Еслям Нуртазин.
Что касается второй части проекта “Џлыстыѓ џлы кљнi”, она станет музыкальным сюрпризом для всех ценителей искусства.
Зрителей порадуют своим выступлением артисты и творческие коллективы “Казахконцерта”, а также известные исполнители казахстанского музыкального искусства. В этот вечер присутствующие смогут насладиться творчеством легендарного ансамбля “Дос-Мукасан”, который исполнит попурри из самых известных композиций своего репертуара. Публика также услышит полюбившиеся хиты в исполнении корифеев казахстанской эстрады Алтынбека Коразбаева, Розы Рымбаевой, Жениса Сейдуллаулы, который сегодня ко всему прочему является также директором “Казахконцерта”. Кроме того, в рамках мероприятия выступят известные певцы современности, чье творчество занимает особое место в казахстанском шоу-бизнесе: Жубаныш Жексенулы, Каракат Абилдина, Алтынай Жорабаева, Молдир Ауелбекова, Альфия Каримова, Ерлан Рыскали, Ардак Балажанова, Амире и Али Окапов. Своими яркими выступлениями порадуют и самые востребованные музыкальные группы, которые уже успели завоевать сердца слушателей. Это коллективы “Азия”, “Туран”, “Алашџлы” и “Назар”.
А еще на концерте в живом исполнении прозвучат любимые народные песни и известные хиты современности под аккомпанемент этнофольклорного ансамбля “Астана сазы” и ВИА “Saz&soul”.
И немаловажный момент - в целях обеспечения общедоступности культурных мероприятий для всех слоев населения “Казахконцерт” предоставит бесплатно 500 билетов на этот концерт малообеспеченным многодетным семьям, воспитанникам детских домов и детям-инвалидам, ветеранам.

Автор благодарит за помощь в работе над материалом сотрудника пресс-службы “Казахконцерт” Айжан Шаяндину.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение