ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Волшебный урок Культура

Эльвира Сыздыкова
В свет вышла первая книга Александра Савельева - “Сказки дремучего леса”. Собрание представляет собой цикл сказок для детей. Оригинальные воспитательные рассказы автор, счастливый отец и дедушка, сочинял для своих маленьких слушателей. Теперь эти захватывающие истории о приключениях лесных медвежат можно найти на книжных полках южной столицы на трех языках - казахском, русском и английском

Александр Савельев, отец четверых детей, на презентации сборника в пресс-центре “Интерфакс” рассказывает: “В моем опыте было воспитывать детей не моралью, не наказанием, а сказками. Есть хорошие и плохие поступки, об этом я рассказывал им в сказках, это происходило с героями”.
Неизменные персонажи его историй - любопытные братья-медвежата Мишутка и Васятка. Один из них спокойный и вдумчивый, второй же более озорной и несколько взбалмошный. По задумке автора герои уравновешивают друг друга своими диаметральными характерами.

 

alt

 

Сюжеты волшебных воспитательных историй разворачиваются в магическом дремучем лесу, в котором в счастливой медвежьей семье родились и живут Мишутка и Васятка. Александр Савельев комментирует: “Дремучий лес - это наша жизнь и есть. Ребенок родился, пошел в садик, школу, институт. Все - дремучий лес, ведь он еще не знает, что с ним будет. Ребенок выбирает себе путь, он его сам ищет, ищет себе воспитателей и те уроки, которые он готов впитать в себя. А через сказочку впитывается все. Бывает так, что с возрастом ребенок уже забудет сюжет этих сказок, но на подсознании у него уже есть “регулятор”, определяющий, что хорошо и что плохо, что можно и что нельзя”.
Кроме того, автор признается, что образ чарующего дремучего леса навеян не чем иным, как пестрыми пейзажами такого многоликого города Текели, родом из которого Савельев. К слову, в родном городе автора по его сказочным произведениям ставят школьные постановки, так приглянувшиеся учителям и ученикам младших классов.
Сборник “Сказки дремучего леса” поступил на книжные полки алматинских магазинов в твердом переплете. Выпуском произведения занималось издательство “Книжный клуб”. Книга с волшебными поучительными историями о приключениях двух неразлучных братьев-медвежат включает в себя десять сказок, каждая на трех языках - казахском, русском и английском. Переводом на государственный язык занималась З. Жуманова, англоязычная адаптация легла на плечи С. МакЭлени. По мнению автора, сборник, хоть и не является учебным пособием, отлично подойдет для увлекательного изучения трех языков. Александр Савельев обещает, что чтение на казахском языке, к примеру, не вызовет никаких сложностей и поспешных обращений к словарю, так как работу переводчиков отличает высокий профессионализм и симметричность текста в трех вариантах буквально по абзацам.
На каждый рассказ сборника приходится по три уютных иллюстрации, созданных Д. Мавриной. Они красочны, ненавязчивы и, скорее всего, заинтересуют ребенка, несомненно погрузив в волшебный мир лесных персонажей.
“Сказки дремучего леса” - первая книга Александра Савельева. Ранее он никогда не печатал свои истории, все они хранились и жили исключительно в устном выражении. Традиция вечерами согревать детей сказками обосновалась в семье Савельевых в 1998 году. С тех пор автор верно и воодушевленно, хотя бы раз в неделю, дарил ребятам по захватывающей истории с неизменно счастливым концом. В каждой сказке, хотя медвежатам и приходится преодолевать порой совсем не детские трудности, героев ждет радостный финал.
Александр Савельев-младший, сын автора сказок, признается, что образ Мишутки, более серьезного медвежонка, написан с него. Сейчас Александр работает бизнес-тренером, реализует себя в обучении предпринимательству и деловым коммуникациям, является автором издания “Крутые продажи”. С детства слушающий волшебные сочинения, Савельев-младший рассказывает: “Не было почти ни одного вопроса, на который у папы не было ответа. А даже если и затруднялся он ответить на что-то, то в сказках потом все это передавал”. Александр также добавляет, что многое из школьного учебного материала, которому он, будучи ребенком, сопротивлялся, родитель помогал усваивать посредством тех же сказок.
Как известно, сказки нередко с успехом используют в психологических терапиях, в таком не так давно сформировавшемся течении как сказкотерапия. Психолог, член Ассоциации психологов РК Анастасия Стеблянко, принявшая участие в пресс-конференции, поделилась профессиональным мнением по поводу сборника: “Терапевтический эффект от этих сказок будет неоценим. Действительно, шелковый путь к сердцу ребенка лежит через сказку, рисунок или игру”.
Сказка, по мнению Стеблянко, помогает ребенку пережить травмирующий опыт: “Когда ребенок ранен какими-то событиями своей жизни или незнанием, сказка помогает “оттаять”, “отморозить” израненные части и восстановить чувствительность”. В этом течении терапии волшебный рассказ позволяет ребенку взглянуть на ситуацию со стороны, чтобы позволить осознать ее и найти выход. Также психолог отметила важнейшее наличие в произведениях Александра Савельева базовых ценностей, что, безусловно, самым положительным образом отразится на восприятии и дальнейшем развитии ребенка.

Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение