ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Музыкальное разноголосье Культура

Ольга Шишанова
Яркие концертные программы произведений казахстанских и зарубежных авторов предлагает слушателям в Камерном зале столичный театр “Астана Опера” в ноябре

Ноябрь, а именно 3 числа, начнется концертом для детей “Музыкальное разноголосье”, который познакомит ребят с оперным вокалом. Музыковед Маржан Жакенова в занимательной форме расскажет обо всех видах оперных голосов - от сопрано до баса, а солисты театра исполнят популярные арии и дуэты из произведений Моцарта, Россини, Верди, Леонкавалло, Бизе и Хамиди. В программе также примет участие хор детской театральной студии “Астана Опера”. Партию фортепиано исполнит Раушан Бескембирова, а руководителем детского хора выступит Алтынганым Ахметова.
Затем 8 ноября состоится вечер фортепианных дуэтов под девизом “Волшебство на клавишах двухцветных”. Произведения прозвучат в исполнении творческого дуэта Гульжан Узенбаевой и Даны Жубановой-Али. Напомним, что Гульжан Узенбаева - член Союза композиторов РК, солистка Казахской государственной филармонии имени Жамбыла - активно пропагандирует казахскую фортепианную и камерную музыку как в Казахстане, так и за рубежом. Будучи доцентом кафедры фортепиано КазНУИ, она воспитала более 70 лауреатов республиканских и международных конкурсов. В программу вечера вошли: “Самгау” для двух фортепиано Гульжан Узенбаевой, а также шедевры Шуберта, Шостаковича, Гершвина, Бородина. В концерте обещают принять участие студенты КазНУИ Анна Граб и Ерлан Серкебаев.

 

 

12 ноября пройдет концерт, приуроченный к 80-летию Союза композиторов Казахстана. У истоков этого творческого союза в 1939 году стояла целая плеяда уже упомянутых классиков казахской композиторской школы - Жубанов, Хамиди, Брусиловский, Тулебаев, Ерзакович, Мухамеджанов, Байкадамов. С деятельностью Союза композиторов Казахстана также было связано становление и дальнейшее развитие академической профессиональной музыки. В концерте прозвучат сочинения выдающихся казахстанских композиторов Алиби Абдинурова, Серикжана Абдинурова, Халыкбергена Абильжанова, Дулата Абильдинова, Альи Бескембировой, Кенеса Дуйсекеева, Серика Еркимбекова, Армана Жайыма, Таскына Жармухамет, Асемгуль Жумадильдиной, Ляззат Жумановой, Сланкожи Каракыстык, Актоты Райымкуловой, Халыка Ризабек, Карасая Сайжанова, Курмета Сакай, Марата Сутишева, Айсулу Тани и Сауле Туяковой.
Через несколько дней, 16 и 17 ноября, в рамках популярного проекта “Мелодии экрана” “Астана Опера” порадует музыкальными номерами из любимых кинолент. Мелодии из фильмов “Игрушка”, “Джентльмены удачи”, “Небо моего детства”, “Три орешка для Золушки”, “Королек - птичка певчая” и многих других исполнят в обработке автора проекта и дирижера Алихана Идрисова. Слушателей порадуют премьеры музыкальных произведений, комические номера, оригинальный сценарий.
20 ноября состоится творческий вечер поэта и кинорежиссера Бахыта Каирбекова “В поисках собеседника”. В программе творческого вечера: “Мой Абай” - стихи, переводы, фрагменты из фильмов, посвященные творчеству великого поэта, “Биография алматинца” - фрагменты из мюзикла “Достарсертi”, песни на слова автора, “Мир кочевья” в стихах, эссе и этнографических фильмах кинорежиссера, а еще слайд-шоу и клипы. В творческом вечере также примут участие композитор Артур Оренбургский, камерный хор “Астана Опера”, артисты театров “Астана Мюзикл” и “Астана Балет”.
Последняя неделя ноября, 24 числа, начнется концертом для детей “Дружная семейка духовых и ударных инструментов” из цикла “Поход в театр”. В концерте будут воедино слиты музыка, слова ведущего, загадки. В игровой форме дети познакомятся с духовыми инструментами и их звучанием. Маленькие зрители получат возможность насладиться звуками настоящего профессионального духового оркестра “Астана Опера”, который выступит под управлением дирижера Руслана Баймурзина.
В этот же день состоится концерт “Приношение Бетховену” из цикла “Казахквартет приглашает”. Музыкальный вечер откроет серию концертов, посвященных 250-летию великого композитора. Государственный струнный квартет имени Жубановой в составе Айдара Токталиева, Алексея Лебедева, Бекзата Сайлаубайулы, художественного руководителя Ернара Мынтаева порадует слушателей новой программой. В продолжение серии концертов артисты исполнят все 16 квартетов немецкого классика.
28 ноября вниманию любителей классического искусства предложат выступление камерного ансамбля Musicd’Accordo Astana, посвященное памяти Вячеслава Узбекова. Дело в том, что жанр камерной музыки в Казахстане неразрывно связан с именем этого замечательного пианиста и профессора. Его выступления с сольными программами и в различных ансамблях с успехом проходили на многих мировых сценах, в том числе и в Камерном зале “Астана Опера”. В состав ансамбля вошли его ученики - скрипач Евгений Де, который для участия в концерте специально прилетит из США, а также Нигметулла Каримов, Батырхан Хасенов, Александр Тараскин, Дамиля Махпирова, Асет Нельдыбаев, Гульжанат Жанатаева, Салтанат Акбасова и Ильяс Узбеков. В программу вечера войдут произведения Шуберта, Шумана, Франсе, Элгара, Мишека.
И, наконец, в заключение, 30 ноября, пройдет концерт “Мне довелось испить из родника...” с участием камерного хора Государственной академической филармонии столичного акимата. Творческий коллектив выступит с программой, в которой прозвучат хоровые произведения из репертуара народного артиста СССР Анатолия Молодова, 90-летие которого отмечает казахстанская музыкальная общественность в этом году.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение