ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Ближе, чем вы думаете... Культура

Ольга Шишанова
В Национальном музее РК, при поддержке посольства США в РК, прошло торжественное открытие фотовыставки “Америка и Казахстан... ближе, чем вы думаете”. На церемонии открытия присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Казахстане Уильям Мозер


Как рассказали журналисту “НП” организаторы выставки, основной целью вернисажа является расширение кругозора публики о двух странах путем фотосравнения экономических, географических, исторических и культурных особенностей США и Казахстана. Между тем у двух стран, и это тоже обнаружилось на выставке, оказалось очень много общего.
Своим мнением об этом с “НП” поделился его превосходительство г-н Мозер, по словам которого, все обстоит действительно так. “Даже есть чувство изумления, что такое сходство существует между фотографиями, отображающими две страны. Это значит, что мы разделяем очень многое. И нужно подчеркнуть те вещи, которые мы так сильно разделяем”, - уверен он. На вопрос, какие фотографии наиболее сильно подчеркивают сходство, Уильям Мозер заметил, что это, несомненно, идентичные изображения орла - символа США и казахстанского степного беркута.
“Уверен, что казахстанцы, как и американцы, гордятся своим орлом. В США несколько десятков лет назад мы как нация решили защищать эту птицу. Думаю, что в Казахстане также будет принято такое решение”, - подчеркнул он.
Кстати, орел с древних времен является символом цивилизации, поэтому неудивительно, что как в американской, так и в казахской культуре эту птицу часто изображали на флагах и официальных гербах. На печати президента Соединенных Штатов изображен белоголовый орлан с оливковой ветвью в одной лапе и стрелами в другой; на большинстве других официальных печатей правительства США также есть орел. Вне правительственных целей изображения орла часто используют различные производители в маркетинге, поскольку для многих американцев это символ свободы и независимости.

 

 

Кроме того, Уильям Мозер выразил надежду, что проводимая выставка - не последнее совместное мероприятие подобного рода, поскольку у них есть много “новых и хороших идей на эту тему”.
В самом деле, экспозиция заслуживает серьезного внимания и вдумчивого отношения зрителей. Сходство жизненных проявлений, изображенных на фото, настолько велико, что впору проводить аналогии, а не искать разницу между запечатленными темами.
Так, например, дикое животное семейства кошачьих в США - пума, которая более известна как кугуар, очень даже близка символу Казахстана - снежному барсу. Пумы легко приспосабливаются и могут жить как в экстремально холодных условиях, так и в условиях сильной жары. Они являются вторыми по величине кошками после ягуаров, найденными в Америке. Тогда как снежный барс, более известный как ирбис, самый крупный в Казахстане представитель семейства кошачьих. К концу XX века общее количество снежных барсов составляло 180-200 особей. Сегодня их осталось около 130. Ирбис - это красивое и сильное животное, требующее усиленной охраны не только в Казахстане, но и еще в 11 странах, где он обитает.
Удивительным по своему назначению являются национальные дома коренных жителей, совпадающие во многих аспектах, что переданы на экспонируемых фото.
Известно, что юрта - первое архитектурное сооружение казахского народа. Округлый дом идеально подходит для зимних и летних кочевий. Казахские юрты изготавливаются из натуральных материалов и без гвоздей. Коренные жители Северной Америки, чей традиционный образ жизни тесно связан с животноводством, когда-то тоже жили во временных жилищах, похожих на казахские юрты, что подходят для кочевой жизни. Однако они использовали ткани и шкуры животных вместо войлока. Дверь таких домов, называемых “вигвам” и “типи”, обычно располагалась с восточной стороны.
Или вот еще древние аналогичные символы, которые были найдены на двух разных материках, разделенных океаном. Петроглифы - наскальные рисунки, которые обычно ассоциируют с культурой коренных американцев. Их создавали путем скалывания или вырубания камня, чтобы показать более светлый оттенок под ним. В древней индейской культуре вырезанные петроглифы представляют символы власти и духовности.
Сцены изобилия и охоты, изображенные на петроглифах в Тамгалы, очень даже подобны тем, которые встречаются в некоторых западных штатах Америки. Напомним, что наскальные рисунки Тамгалы в Карабастау, расположенном в 170 километрах от Алматы, представляют собой надписи и знаки племен, пришедшие из глубины веков. Ученые утверждают, что картины на камне рассказывают об истории, традициях и обычаях повседневной жизни древних казахов.
А вот Чарынский каньон хранит секреты 300-миллионной истории геологии земли. В нем можно найти древние живописные каменные “замки” различных форм. Единственным аналогом этого места является американский Гранд-Каньон в Колорадо.
И, наконец, родео является одним из самых популярных видов спорта в Северной Америке. Это искусство усмирения крупного рогатого скота, верховой езды и обучения лошадей. В основе современного родео лежат древние традиции американских ковбоев и мексиканских пастухов. Некоторые события на родео оценивают судьи, а другие рассчитаны просто на скорость и давно уже стали непременной особенностью техасских ковбоев. То же касается и лошадей. Когда в начале XVIII века индейцы равнин получили лошадей от испанцев, это полностью изменило их жизнь. У них сразу же появился гораздо более эффективный способ охоты на бизонов, которые были их основным источником пищи. Езда на лошадях стала основной частью местной культуры, которая во многом схожа с казахской культурой кочевников.
Не случайно лошади также давно стали неотъемлемой частью казахского менталитета, духовного характера, культуры и традиций, поэтому невозможно представить жизнь казахов без лошади. В подтверждение этому - если в семье рождается мальчик, казахи говорят “всадник”, а если девочка, то “хранительница очага”. Когда мальчик становится старше, радуются и говорят, что он стал наездником, держащимся за гриву...
Нам остается только добавить, что экспозицию кроме стен музея в ноябре выставят в столичном торгово-развлекательном центре MEGA Silk Way, а затем она переедет в MEGA Center Alma-Ata.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение