ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура

Аружан Казыбаева
Литературные встречи
Известная казахстанская писательница и поэтесса Карина Сарсенова с группой единомышленников посетила XXVI Минскую международную книжную выставку-ярмарку, где с аншлагом прошла презентация ее книг “Запредельное: интервью с целителями” и сборника поэзии “Сквозная линия”.
Республики Беларусь и Казахстан всегда соединяла между собой прочная “братская” связь, идущая корнями не только из общего советского прошлого, но и сохраненная благодаря схожим менталитету, ценностям, традициям, мироощущению. Сейчас в Беларуси продолжается Год малой родины - такого родного и знакового понятия не только для граждан нашей страны, но и, как оказалось, не понаслышке знакомого каждому казаху, ведь слово “родина” близко и понятно любому человеку независимо от того, на каком языке он думает и изъясняется.

 

 

От белорусской стороны на встрече выступили депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Федорович Левшунов и Виталий Григорьевич Мисевец, поделившиеся с присутствующими воспоминаниями о формировании судеб между Беларусью и Казахстаном, о своих “малых родинах”, предках, насыщенной жизни в сплетении историй двух народов - белорусского и казахского.
В Президентской библиотеке Республики Беларусь состоялось музыкально-литературное мероприятие “Сквозная линия” писательницы, поэтессы, сценариста, психолога и генерального продюсера KS Production Сарсеновой Карины Рашитовны.
В рамках мероприятия Карина Рашитовна презентовала роман собственного сочинения “Хранители пути” и его аудиоверсию, а также передала в дар Президентской библиотеке Республики Беларусь экземпляры других своих печатных произведений.
С музыкальными номерами выступили артисты продюсерского центра KS Production, среди которых были этнотрио “Тэнгри”, в состав которого входит первая рок-солистка Казахстана Асем Копбаева, певица Меруерт Мусрали, а также финалист шоу “Х-Фактор” Тимур Иманджанов, исполнивший песню из репертуара своего бывшего музыкального наставника белоруса Дмитрия Колдуна. Помимо теплых слов и незабываемых впечатлений казахские гости получили приятные сувениры с фирменной символикой Президентской библиотеки Республики Беларусь.

Рожденные на сцене
Под таким названием в галерее Arte (ГАТОБ имени Абая) пройдет лекция “Вацлав и Бронислава Нижинские”, которую проведет Ольга Розанова, кандидат искусствоведения. Спикер в своем время была доцентом Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, руководила лекторием санкт-петербургского клуба любителей балета “Терпсихора”.
Лекция - о звездах русского балета. О Вацлаве Нижинском говорят как о “Боге танца”, “первом танцовщике мира и премьере Русских сезонов в Париже”, гении и страдальце. Его неординарная личность всегда вызывала пристальное внимание публики. О нем создают повести и романы, исследования и пьесы, снимают фильмы, ставят спектакли, которые, правда, посвящены не столько его творчеству, сколько его трагической судьбе.

 

 

Коронные балетные партии Вацлава - Юноша в “Шопениане”, Призрак розы и Петрушка в одноименных балетах - по сей день считаются украшением репертуара лучших танцовщиков мира. Нижинский стал первой международной звездой ХХ века, мужчиной-премьером после почти столетнего господства балерин.
Бронислава Нижинская начала свою карьеру в паре со старшим братом Вацлавом. Позже она стала единственной женщиной-хореографом в Русских сезонах Сергея Дягилева. Бронислава была не только танцовщицей, но и ставила танцевальные номера для Иды Рубинштейн и Матильды Кшесинской, руководила несколькими танцевальными школами и написала книгу по теории хореографии.

Золото Великой степи
Со 2 по 20 марта в Москве пройдет выставка “Золото Великой степи”, где представят шедевры ювелирного искусства и тайны курганов и некрополей.
Выставка перенесет на 2500 лет назад, когда царские особы не умирали, а уходили на вечный покой в свои подземные дворцы.

 

 

Уникальные курганы находятся в Восточном Казахстане. Их принято называть Берельской долиной царей. Во время раскопок Берельских курганов археологи обнаружили уникальные захоронения, которые даже по прошествии двух тысячелетий хорошо сохранили органику. Украшения, конские снаряжения, облики древнего человека предстают перед нами, будто пазлы какой-нибудь древней сказки.
На выставке “Золото Великой степи” можно будет увидеть реконструкцию коня и конского снаряжения, а также Золотого человека, восстановленные художниками и реставраторами. Многочисленные украшения, выполненные в уникальной технике, непостижимой даже в наше время высоких технологий. Мечи и кинжалы, бюсты древних людей и орудия труда - все это увлекает за собой еле уловимым тысячелетним ветром.

Из внеземных цивилизаций
В Алматы открылась персональная выставка Эдуарда Казаряна под названием “Пришельцы”. Экспозиция включает работы трех разных периодов творчества выдающегося казахстанского скульптора, воплощенные в бронзе, стали, керамике, гобелене.

 


Что первично для скульптора - композиционные, пластические, графические решения? Или те смыслы, которыми они наполняются? Для Эдуарда Казаряна ответ однозначен - будущие произведения приходят к нему в виде отчетливых пространственных образов, которые уже в процессе создания наполняются дальнейшим пониманием и идеей. Эти образы как пришельцы. Откуда? Из снов, детства, большой Вселенной?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение