ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мечты, мечты, где ваша сладость? Культура

Ольга Шишанова
В столичном театре “Астана Опера” готовятся к премьере одного из самых репертуарных спектаклей в мире “Евгений Онегин” уже в эти выходные. Ценители искусства услышат в постановке вечную музыку Петра Чайковского, однако спектакль не обойдется без режиссерских сюрпризов. Его будет интересно посмотреть и послушать как театралам, уже знакомым с этой оперой, так и зрителям, которые только планируют познакомиться с историей Евгения Онегина. Премьера состоится при поддержке Министерства культуры и спорта РК

Идею создания оперы “Евгений Онегин” подала Петру Чайковскому известная певица того времени Е.А. Лавровская. После чего композитор так увлекся этим предложением, что в тот же вечер, перечитав роман А.С. Пушкина, уже составил план либретто, которое позже он написал совместно с артистом К.С. Шиловским.
Он был настолько глубоко захвачен сочинением этой оперы, что восторженно отмечал в своем дневнике: “Если была когда-нибудь написана музыка с искренним увлечением, с любовью к сюжету и действующим лицам оного, то это музыка к “Онегину”. Я таял и трепетал от невыразимого наслаждения, когда писал ее. И если на слушателе будет отзываться хотя бы малейшая доля того, что я испытывал, сочиняя эту оперу, то я буду очень доволен, и большего мне не нужно”. К слову, из пушкинского романа в стихах он взял лишь то, что было связано с душевным миром и личными судьбами его героев.
Музыка оперы оказалась теплой, искренней, лиричной, а ее мелодии легко запоминаются. Сам же композитор назвал оперу “лирическими сценами”, подчеркнув тем самым характер произведения. Но вот только будучи ограниченным рамками сцены, Чайковский не мог охватить всю ширину тематики пушкинского романа. И потому он сосредоточил все свое внимание на изображении переживаний героев.

 

 

Естественно, что центральным персонажем оперы стала Татьяна Ларина, в образе которой Чайковский с любовью и искренностью воссоздал правдивый обобщенный облик русской женщины. Это же касается и остальных его героев, тем более что утверждение в “Онегине” принципов психологического реализма, резкий разрыв с оперными штампами и шаблонными приемами сценического воплощения на тот момент явились великой художественной заслугой Петра Ильича, дающей право считать его реформатором оперного жанра.
Например, тот же оперный облик Ленского стал воспроизведением искренности и восторженности чувств, объединяясь в душевном родстве с образом Татьяны. Сцены их взаимодействия органично изображают душевные переживания лирических героев, подчеркивают глубину их чувств и эмоций. А музыка при этом будто завершает недосказанность слов и сама является продолжением речи героев. Кстати, оперная интерпретация пушкинского романа буквально очаровала публику тогда и положила начало новому этапу в жанре лирической оперы, о чем и мечтал Петр Чайковский, создавая свое произведение.
- Мы приглашаем всех на гениальную оперу Петра Ильича Чайковского “Евгений Онегин”. Ею я дирижировал очень много по всему миру: и в Большом театре России, и на гастролях в Израиле, через год буду дирижировать в Финской национальной опере. В столичном театре “Астана Опера” в этот раз мы будем сотрудничать с выдающимся режиссером современности Давиде Ливермором, который уже поставил в нашем театре оперу “Турандот”. Отрадно, что с этим постановщиком у нас установились тесные творческие связи. Он представит свою интересную концепцию. А еще для меня как дирижера очень важно, что Ливермор при работе над материалом в первую очередь отталкивается от партитуры, от музыки, - рассказал дирижер-постановщик, главный дирижер театра “Астана Опера” Алан Бурибаев.

 

 

- Это показательная история, которая выходит далеко за рамки простой истории любви, она рассказывает об этике, чести и обществе. В нашей постановке действие будет происходить в период написания пушкинского романа в стихах, то есть мы покажем XIX век. Я глубоко уважаю эту эпоху и хотел бы показать возвышенные человеческие отношения и напомнить всем, что великие ценности, существовавшие в прошлом, могут и должны присутствовать в нашей жизни и сегодня. Ведь они, в зависимости от нашего выбора, определяют качество жизни каждого из нас, - подчеркнул Давиде Ливермор.
Добавим, что опера состоит из трех действий, в первом и втором из них - по три картины, в третьем - две. Все они происходят в 20-е годы XIX века в деревне и в Петербурге. Любопытно, что первые постановки оперы “Евгений Онегин” заканчивались нежными объятиями Татьяны и Онегина, а также внезапным появлением супруга Татьяны - Гремина. Но такая развязка вызывала недовольство публики, поэтому композитору пришлось максимально приблизить музыкальное произведение к оригиналу. И еще. Оказывается, роман Пушкина поставили на русской сцене еще до Петра Чайковского. Первую постановку создал композитор А.С. Верстовский, а другую - А.Ф. Львов. Однако об этом мало кто знает или помнит, тогда как познакомиться с великим произведением Петра Чайковского в столичном театре “Астана Опера” можно будет уже 8 и 9 февраля.

Фото пресс-службы театра “Астана Опера”

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение