ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Как создать из ниток космос Культура

Ольга Шишанова
Мастерица из Санкт-Петербурга увлекается вышивкой, но ее работы сложно назвать традиционными. Вера создает яркие и воздушные миниатюрные пейзажи, которые, увидев однажды, забыть будет трудно

Сегодня вышивку зачастую ассоциируют со средневековыми дамами, которые коротали дни за рукоделием в ожидании своего рыцаря, или, на крайний случай, - с уроками труда в школе. Но есть настоящие художницы-мастерицы, которые своими работами доказывают, что вышивка - это искусство, и искусство современное. Каждое творение их умелых рук - настоящий шедевр, что призван украшать, радовать и даже напоминать о лучших моментах жизни. Ведь невозможно не влюбиться в вышивку, когда в нее вложена бездна вдохновения и любви к своему делу. К своему творчеству.
Как это и происходит, стоит лишь взглянуть на работы Веры Шимберевой. По словам самой художницы, она “планирует” свои картины, обдумывая детали и подготавливая необходимые материалы. На каждую работу у нее уходит от трех дней до одного месяца. В основном Вера создает свои небольшие пейзажи с помощью ниток, держа в голове картинки из путешествий, которые ей очень понравились и запомнились. Таким образом и рождаются новые вышитые пейзажи. В основном. Потому что портреты или натюрморты вышивать она хоть и пробовала, но не в том количестве, чтобы можно было говорить о чем-то глобальном. В отличие от пейзажей, которые просто-таки “вышиваются”, льются из-под ее руки.

 

 

Для создания таких мини-вышивок мастерица использует пяльцы размером с ладонь, но даже на такой небольшой площади у нее получаются самые настоящие произведения искусства, очень красочные и реалистичные закаты, рассветы, горные вершины с выпуклыми облаками, разноцветное радужное небо... А с недавнего времени Вера начала совмещать реальные фотографии с собственной вышивкой, что вовсе походит на сюрреалистические картины. Кроме вышивок размером с ладонь у Шимберевой прекрасно получаются миниатюрные пейзажи на пяльцах размером с человеческий палец (!), которые можно использовать даже как стильный аксессуар для одежды. Например, в качестве пуговиц или запонок.
Создавать картины нитками художница начала четыре года назад. А уже сейчас ее красочные пейзажи-миниатюры заказывают ценители со всего света, тогда как сами картины сравнивают с творениями Ван Гога, а саму Веру называют “левшой с пяльцами”. Впрочем, не совсем понятно - отчего вдруг Левша, потому что художница весьма самобытна, а ее работы вовсе не напоминают работу знаменитого сказочного персонажа, который подковал известное насекомое. Нет, они не в пример тоньше, изящнее, да и по задумкам принадлежат совершенно к другому миру - красоты, а не техники, кропотливости, а не механики, яркости, а не металлу.
Сама художница объясняет это так: “Люди вообще, мне кажется, обожают делать обо мне какие-то выводы, но я с этим не согласна. Я считаю свою вышивку художественной. По поводу “левши”: я начинала с еще более маленького формата, наверное, поэтому”. Как говорит Вера, у нее не хватает терпения на больший формат, поэтому и вышивает маленькие картины. Интересно, что самая миниатюрная ее работа - один квадратный сантиметр - маленький кулон с маками. Вышивает она не классической гладью, и даже не “крестиком”, а приговаривая, что как рисует, так и вышивает.
И все равно зрителей завораживает космография на ее вышивках, что отличает даже малые работы, не говоря о тех, которые размером почти с ладонь. Настолько в них ярко закручены-перекручены энергетические потоки.
- Ван Гог не встречается в моих работах. И если честно, терпеть не могу, когда мне это приписывают. Когда я только начала вышивать и люди стали ко мне обращаться, все просили вышить им Ван Гога. Например, его “Звездную ночь”. А я не понимаю, почему, если у меня свое видение мира, свои художественные возможности, люди хотят, чтобы я копировала чужую работу. У меня есть и крупные мазки нитками, и мелкие. Естественно, это похоже на мазки Ван Гога. Но так же, знаете, и Мане писал, и многие другие художники. Но так как люди в большинстве своем знают не очень много других имен, меня и сравнивают с Ван Гогом. А мне это совсем не льстит...

 

 

Гораздо приятнее, по мнению Веры, когда ей пишут, что она своими работами кого-то вдохновила, особенно не вышивать те же самые сюжеты, что и у нее. “Это скорее обижает: зачем вам вышивать, как я? Почему вы не хотите вышивать, как вы? Лучше, больше, красивее? Я на то и я, что вышиваю по-своему”, - говорит мастерица.
Наверное, поэтому не случайно множество людей, познакомившись с ее работами благодаря социальным сетям, пишут: “Спасибо вам за творчество, за то, что вы делаете”. Хотя изначально сама Вера не думала, что кому-то будет интересно то, что она создает: “У меня была невысокая самооценка в плане работ и творчества. А соцсети как раз заставили в себя поверить. Но когда люди стали на меня подписываться, я сразу начала готовить себя к тому, что вся популярность - это временно. В свое время кто-то другой, более профессиональный, будет интересен людям. Не знаю пока, чем буду заниматься после. Не думала об этом. Понимаю, что вроде бы нужно кого-то учить. Это прямо напрашивается, потому что люди интересуются. Но, во-первых, я не вижу, что сама профессионал, и я еще не готова учить других”.

Санкт-Петербург - Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение