ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Живопись цветами, или Шаг до икебаны Культура

Ольга Шишанова
В Астане грядет фестиваль японского искусства, где одной из самых интересных экспозиций обещает стать стенд с ошибаной - картинами из засушенных цветов и листьев

Всем знакомо искусство японской икебаны - или, говоря иначе, композиций из живого материала “в воде”. Это древнее японское искусство составления композиций из цветов, которое следует неизменным правилам. Целью икебаны является достижение гармонии, красоты и равновесия. Поэтому иногда икебану даже называют цветочной скульптурой. Это искусство в Японии существует вот уже на протяжении четырнадцати столетий. В VI веке буддийские монахи создавали композиции, используя наряду с растениями и цветами гальку, камни и дерево. Кстати, да - в Японии икебаной традиционно занимались только мужчины, в первую очередь священнослужители, затем воины (!) и представители знати. Конечно, в наше время женщины также занимаются икебаной, но все равно все крупные школы в этой области искусства в Японии до сих пор возглавляют мужчины.

 

 

Что касается такого малоизвестного у нас, но от этого не менее распространенного в Японии искусства ошибаны, или осибаны, то дословно в переводе с японского название означает “прессованные цветы”. Другими словами, это разновидность флористики, искусство создания картин из высушенных под прессом природных материалов: лепестков цветов, зеленых и желтых листьев, стеблей и семян трав. Чтобы добиться уникальных эффектов, мастера этой техники готовы использовать любые растительные материалы. Такая работа требует не только недюжинной фантазии, но и терпения, и даже ювелирной точности, ведь иногда приходится работать с мельчайшими и очень хрупкими деталями.
При этом для создания картины вовсе не нужны никакие особые материалы и средства. Практически все необходимое можно собрать в лесу или в поле. Прекрасные цветки домашних растений, например, гиппеаструмов, или кружевные листики адиантума также вполне могут стать настоящей находкой для мастера. Высушенные и подготовленные природные материалы прикрепляют к основе - тканевой или бумажной, создавая композицию.
Несмотря на кажущуюся простоту, техника ошибаны позволяет создавать просто потрясающие картины. Опытные мастера могут с помощью композиций из листьев и лепестков передавать холодную красоту горного пейзажа и тихую прелесть лесного озера.
Возникла ошибана в Японии около шестисот лет назад, а возможно, и больше. В Европе этот вид декоративно-прикладного искусства был широко распространен в викторианскую эпоху, тогда как в последние десятилетия ошибана переживает второе рождение.

 

 

Любопытно, что эта техника позволяет использовать не только засушенные листья, но и множество разнообразных природных материалов: водоросли, бересту, шелуху чеснока и лука, пленку от яиц, мох, стебли, соцветия и семена растений, перезимовавшие листья, превратившиеся в “скелет”. Но цветовая гамма при этом становится особой проблемой, ведь неяркие сами по себе хрупкие элементы могут еще потерять цвет при высушивании или уже в картине от солнечного света. Поэтому в искусстве ошибаны так важно правильно сочетать контрастные оттенки, чтобы цвета оттеняли и “подогревали” друг друга. Иногда мастерам приходится даже использовать краски, которые они наносят на основу либо на сами материалы.
Да и вообще при подготовке материала для картины необходимо учитывать множество нюансов. У каждого серьезного мастера, создающего картины в технике ошибаны, свои секреты. Но очень важно для каждого из них, повторим, сохранить форму, фактуру и цвет засушенных растений.
Кстати, известно, что чем цветки моложе, тем устойчивее их окраска. Пионы, георгины, астры, пеларгонии, осенние листья долго сохраняют свой цвет, а настурции, лилии, анютины глазки выгорают очень быстро. Высушить цветы желательно как можно быстрее, при этом достигается меньшая потеря цвета.

 

 

Хранят растительный материал в герметичных емкостях, защищая от прямых солнечных лучей, влаги и моли. Готовые картины тоже со временем могут выгорать и менять свой цвет, поэтому мастера вставляют их в рамку под стекло и не держат на солнце.
“Для работы прежде всего нужно обзавестись необходимыми материалами и инструментами. Помимо засушенных растений понадобится клей, который станет прозрачным после высыхания. Нужны будут кисточки для клея, пинцет, ножницы с острыми кончиками, плотный картон и бумага. Но прежде чем приступить к наклеиванию, желательно нарисовать эскиз простым карандашом, тщательно продумав композицию будущей картины. После этого нужно разложить основные компоненты на бумаге, подобрав их по цвету и фактуре”, - советуют мастера.
Поможет при этом наличие художественного вкуса и чувства композиции. Ведь очень важно грамотно подобрать цвета и оттенки. Опытные мастера советуют не спешить сразу же клеить цветы и листья, а рекомендуют посмотреть на собранную картину через некоторое время, оценить и подумать, что нужно изменить.
Кстати, в технике ошибаны можно создавать не только картины, но и украшения.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение