ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сливки, кофе и арбуз Культура

Ольга Шишанова
Центр современного искусства “Куланши” открывает новый художественный сезон сразу двумя выставками. Вниманию ценителей прекрасного на вернисаже предложат удивительные произведения Каната Нуртазина, а также живопись и графику Лейлы Махат

У Каната, по его словам, все было просто. Вот только на самом деле простота эта кажущаяся - за каждой работой, что он выполняет в своем новообретенном четыре года назад стиле, а называется он карвингом, стоят большой труд, усидчивость и терпение. Хотя самому художнику впору пошутить. Дескать, ловкость рук и никакого мошенничества. Но это если с улыбкой. Тогда как сам мастер подтверждает: “Началось все больше четырех лет назад. После того, как я окончил университет, вернулся домой в Астану, у меня было много свободного времени. Тогда я взял простое лезвие, канцелярский нож и начал вырезать из листов силуэты планеты и нашего флага. Это называется карвингом. И меня затянуло, я начал изучать другие методы рисования”. Которые он, кстати, и объединил в одно название “100 методов рисования”, правда, с разной техникой и использованием материалов.

 

 

“Мой проект называется “100 методов рисования”. Я хочу показать, что помимо красок и ручек можно использовать и необычный материал. Например, вырезка на яблоках, которая требует скорости, потому что нужно успеть вырезать и сфотографировать, пока яблоко не почернело”.
Одним из самых изысканных и трудоемких является карвинг на листьях, которым Канат, кажется, овладел в совершенстве. А еще - рисунок на сливках, кофе, арбузе, тыкве и даже “Нутеллой” и малиновым вареньем по белоснежной тарелке! И везде чувствуется рука настоящего мастера - оказывается, такая техника, как и акварель, не терпит затертостей, неточностей, ведь одно неверное движение и о создаваемом произведении можно забыть. К счастью, этого не происходит. Однако для мастера, находящегося в вечном поиске себя, этого становится мало, и он пробует свои силы в инсталляции. Так появляются целые проекции, игры света и тени на темной, становящейся сказочной, стене, трехслойные открытки. А вырезанные сюжеты на лепестках роз и рисунки на перьях птиц и вовсе являют собой чудо искусства, особенно платья красавиц, выполненные в национальном стиле, так что лепестки роз кажутся необыкновенно уместной заменой бархату. Хотя самому Канату, кажется, больше по душе работа над портретами из гвоздей и ниток. Вот как об этом рассказал умелец: “Первый портрет из гвоздей я сделал для своей мамы в честь ее дня рождения. Сначала я рисую контуры, затем определяю, какие части должны быть темнее, какие - светлее, потом начинаю забивать гвозди. После этого соединяю гвозди нитками. Вот и весь секрет”.

 

 

А однажды, еще пять лет назад, художник попробовал создавать свои произведения на белом шоколаде: “Мне довелось участвовать в благотворительной ярмарке. На ней я и выставлял на плитках белого шоколада портреты известных личностей, таких как группа Gorillaz, Нурсултан Назарбаев, Головкин, Бейонсе. Все работы раскупили за 20 минут!”.
Нуртазин считает, что регистрация своего аккаунта в Instagram его сильно мотивировала на дальнейшие работы. “Мне хочется показывать людям что-то большее, чем селфи. Приятно, когда твои работы нравятся подписчикам. А еще, увидев мои работы в социальных сетях, ко мне начали обращаться с заказами. В основном заказывают то, что я уже делал, но порой хотят чего-то необычного: портрет из гвоздей, рисунки в стиле поп-арт. Бывало, заказывали даже креативные визитки. Иногда я работал совместно с друзьями. После того как они рисовали что-то красками, я добавлял детали, чтобы сделать рисунок объемным. Меня может вдохновлять разное. Это могут быть путешествия - ездил по работе в Вашингтон и Лондон. И часто, гуляя по городу, увидев какое-то здание, мне приходят в голову разные образы, ассоциации. В основном я занимаюсь своим хобби после работы, хотя специального художественного образования не получал, постигая все сам”, - делится художник с поклонниками своего творчества.

 

 

Что касается произведений Лейлы Махат, то она снова выставляет работы, выполненные ею в двух излюбленных техниках - это живопись и графика. Только на этот раз все гораздо таинственнее. Вот что сама художница говорит об этом: “Для того, чтобы что-то дать миру, ты должен прежде всего сам собой что-то или кого-то представлять. Поэтому мне кажется, что без корней культура невозможна. Соответственно, и искусство просто невозможно. Ведь все самые прекрасные вещи, которые есть в нашей жизни, мы впитываем с молоком матери. Шаблонная фраза. Но это все с нами с детства. Это какие-то нерушимые вещи, к примеру, обустройство быта, цвета, которые характерны для того или иного региона или общества, обычаи, традиции.

 

 

И если у тебя этого нет, то это очень грустно. А если есть, то ты чувствуешь себя защищенным, полным и цельным. И ты можешь делать то, что велят небеса. Если у тебя есть потребность создавать, творить, но есть вот такой бэкграунд, опора - в виде бабушкиных сундуков или дедушкиных садов, это, мне кажется, делает человека намного сильнее”. Что и воплощает в картинах Лейла.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение