ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Две красавицы и волшебный батыр Культура

Ольга Шишанова

Артисты театра Astana Musical подарили жителям и гостям столицы свое новое, третье по счету, театрализованное представление - мюзикл “Ер Тостик”, созданное по мотивам одноименной казахской народной сказки о противостоянии Добра и Зла. Замысел воплотился в реальность во многом благодаря директору Государственной концертной организации “Қазаћконцерт” Салтанат Сейдимбек. После премьеры она любезно согласилась дать эксклюзивное интервью нашему изданию

 

- Салтанат Акселеуовна, что такое мюзикл для Казахстана? Насколько востребован этот жанр в казахстанском искусстве?
- Этот уникальный жанр, снискавший любовь многомиллионной аудитории во всем мире, несомненно, вызывает большой интерес и в нашей стране. На современном этапе, с обретением республикой независимости, театральная индустрия Казахстана, равно как и все другие виды искусства, переживает бурный расцвет. В июне 2016 года в Астане, на базе “Қазаћконцерта” был создан первый в республике театр Astana Musical. Огромное событие для культурной жизни нашей страны. Большая часть труппы - талантливая молодежь, выпускники Казахского национального университета искусств в Астане и Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова.
- Какова предыстория появления этого театра в столице?
- Все идет от идеи нашего президента сделать столицу Казахстана настоящим культурным центром. По инициативе и при поддержке Министерства культуры и спорта, лично министра Арыстанбека Мухамедиулы удалось перевезти из Алматы в Астану концертную организацию “Қазаћконцерта” и тем самым сохранить деятельность и имя этого легендарного объединения, созданного еще в 60-е годы прошлого века. В Алматы остался функционировать филиал под руководством Алтынбека Коразбаева, в который по-прежнему входят известные корифеи казахстанского эстрадного искусства.

 

 

- Расскажите, как и когда театр Astana Musical презентовал себя?
- Театр презентовал себя в октябре 2016 года премьерой первого отечественного мюзикла “Достар серті” (“Клятва друзей”). Артисты молодого театра представили зрителям мюзикл, что называется, с полным казахстанским содержанием, то есть музыка, либретто, танцы, костюмы, сценография - все было в нем создано казахстанскими авторами. Мюзикл “Достар серті” раскрывает такие общечеловеческие ценности, как дружба, любовь, верность слову, патриотизм. Чтобы пробудить их в сердцах молодежи, совсем не нужны лозунги и внешние атрибуты. Сила искусства способна совершать чудеса! Перед премьерой мы все очень волновались, каждый чувствовал ответственность за спектакль. Но с первых звуков и до последних аккордов внимание публики было приковано к происходящему на сцене. Час с лишним пролетел как одна минута. Мне было очень интересно и приятно наблюдать за позитивной реакцией публики: улыбки, смех, аплодисменты, пение вместе с артистами... Людям очень хочется чего-то светлого, приятной музыки, яркого зрелища. Это, я надеюсь, они и нашли в мюзикле, презентованном новым театром Astana Musical.
- Однако вас это не только не остановило, а, напротив, подтолкнуло к новым идеям...
- Да. В канун нового, 2017 года мы воплотили в жизнь новое театрализованное представление - красочное шоу “Путешествие в мир мюзикла”. Зритель вновь почувствовал и убедился, что мюзикл - это всегда красиво, интересно и увлекательно и что это высокое искусство! “Путешествие в мир мюзикла” продемонстрировало публике новую отличную работу артистов молодого театра Astana Musical. Волшебная музыкальная феерия отлично вписалась в атмосферу предновогодних праздников. Поэтому мы планируем сделать этот проект традиционным. Хотели бы запустить его в Казахстане в таком же ключе, как фильм “С легким паром...”, чтобы он стал таким же атрибутом Нового года, как салат оливье, шампанское, мандарины... Первый блок состоит из отрывков самых известных зарубежных произведений этого жанра производства США. Следом идут популярные мюзиклы, созданные английскими и французскими авторами, затем идет блок, посвященный российскому мюзиклу, и здесь прозвучали шлягеры из таких фильмов, как “12 стульев”, “Юнона и Авось”, “Ах, водевиль, водевиль”. И в финале шоу представлено искусство Казахстана. Зрители услышали всем известные, близкие сердцу песни из легендарных казахских музыкальных фильмов “Наш милый доктор”, “Ангел в тюбетейке”.
- Сложно было воссоздавать все это?
- Скажу честно, в мире мюзикл создается в театрах от полутора до двух лет. У нас весь процесс спектакля “Клятва друзей”, от начала написания сценария до премьеры, занял два с половиной месяца, предновогодний - и того меньше, всего лишь два месяца. У “Ер-Тостика” сценарий родился в феврале, а премьера прошла в середине апреля. Конечно, можно говорить о каких-то минусах столь ускоренного процесса, однако факт остается фактом, еще не прошло и года, а театр Astana Musical выпустил третий по счету полноценный спектакль! И самое главное - качество нисколько не пострадало от столь сжатых временных рамок. Восторженная реакция публики, положительные отзывы, просьбы повторить мюзикл - вот самый точный барометр, самая высшая оценка нашей работе.
- Почему вы вдруг решили обратиться к прошлому и воплотить в мюзикле народную сказку “Ер-Тостик”?
- Во-первых, мы с уважением относимся к своему историческому прошлому, традиционному народному творчеству, уходящему своими корнями в глубь веков. Помните, еще Александр Пушкин говорил, что “уровень культуры эпохи, как и отдельного человека, определяется отношением к прошлому”. Выбор сказочного сюжета - это беспроигрышный вариант. Ведь сказка - это один из жанров фольклора, она не только является неиссякаемым источником духовных ценностей, это неисчерпаемый кладезь идей. Во-вторых, нет ни одного казахстанца, который бы не знал эту сказку, и потому превратить это произведение народного творчества в яркий современный зрелищный мюзикл, используя при этом все технические возможности, которые имеются у нас в арсенале, плюс оригинальная драматургия, замечательная музыка, живой вокал, интересная хореография, символизм костюмов стало достойным вызовом. В итоге получился яркий, динамичный спектакль. “Ер-Тостик” идет чуть больше часа - оптимальное время, чтобы держать зрителя в напряжении до самого финала. Команда, создававшая мюзикл, очень старалась. Отмечу, что режиссер этого волшебного мюзикла тот же, что ставил “Клятву друзей”, - Еслям Нуртазин. Он очень талантлив, мне с ним комфортно работать еще со времен нашей первой постановки. И, в-третьих, эта роскошная сказка о Ер-Тостике, как ни странно, до сих пор не находила достойного воплощения ни в театре, ни в кино. Так что мы в какой-то мере выступили новаторами.
- Что служит доминантой успеха коллектива?
- Главная доминанта успеха нашего коллектива - это способность сотрудничать ради общей цели. Счастье, когда в коллективе все понимают, ценят и поддерживают друг друга, когда каждый заинтересован в конечном результате - создании творческого продукта, который порадует зрителя.

 

P.S. Автор благодарит за помощь в работе над материалом руководителя пресс-службы Министерства культуры и спорта РК Майру Сагымбаеву.

 

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение