ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура

Мария Коленко
Природный апгрейд
В честь праздника весны и изобилия в Esentai Mall прошел ряд мероприятий, где все желающие смогли присоединиться к празднованию окончания холодной и долгой зимы. Так, на территории ТРЦ развернулась ярмарка с полезными и уникальными товарами для дома, а из палаток неподалеку доносился аромат блюд национальной кухни, представленных отечественными производителями. Колоритная фотозона для запечатления гостями праздничного момента представляла собой настоящую белую юрту, что прекрасно смотрелась в качестве заднего фона на снимке, а реквизитом служил... живой беркут!

 

 

Кажется, только в дни Наурыза у жителей Алматы есть возможность прокатиться на традиционных казахских качелях - алтыбакан, в обычные будни, чтобы найти этот “чудокатательный агрегат”, надо очень постараться. Активности было предостаточно - мальчишки и девчонки с удовольствие поиграли в асыки, а после попытали удачу в перетягивании каната вместе со своими родителями. Традиционные действа дополнило выступление квартета национальных инструментов, а также мастер-класс по созданию текстильных тюльпанов. Праздник весны удался.

 

Музыкальный прогноз
В Казахской национальной консерватории имени Курмангазы состоялись встречи с известным композитором современной классической музыки, художественным руководителем ансамбля “Студия новой музыки” Владимиром Тарнопольским. В Алматы он прочитал лекцию касательно вопросов синтаксиса в современной музыке, а также рассказал о своем трудовом пути. Так, на встрече с маэстро публика узнала, что с конца 1980-х сочинения Тарнопольского стали чаще исполняться не только в России, но и на крупнейших фестивалях в Европе и США. Среди исполнителей его произведений - дирижеры Геннадий Рождественский, Мстислав Ростропович, Александр Лазарев, Василий Синайский, Владимир Юровский, певица Светлана Савенко, а также коллективы Ensemble Modern, Ensemble InterContemporain, Schoenberg Ensemble, Ensemble Reshershe, Симфонический оркестр баварского радио и другие. Сочинения Тарнопольского, которые отличает склонность к пародийно подчеркнутой театральности, иронии, гротеску, удостоены премий Дмитрия Шостаковича (1991) и Пауля Хиндемита (1991).

 

 

Самой масштабной работой композитора на сегодняшний день стала опера “Когда время выходит из берегов”, написанная по заказу фестиваля современного музыкального театра Мюнхенское биеннале-1999. Приезд композитора отметили в консерватории концертом ансамбля современной музыки “Игеру”, на котором удалось услышать произведение Владимира Тарнопольского “O, PЎRT - OP ART” - инсталляцию трезвучия для кларнета, скрипки, альта, виолончели и фортепиано.

 

С юбилеем!
В Генеральном консульстве Российской Федерации в Алматы прошел творческий вечер режиссера, заслуженного артиста Таджикистана Султана Усманова. Сразу три круглые даты в этом году отмечает режиссер: 40 лет работы в искусстве, 30 лет - в режиссуре, 10 лет - в Государственном академическом русском драматическом театре для детей и юношества имени Наталии Сац. Этим вечером представительство Россотрудничества в Республике Казахстан открыло цикл встреч “Рожденные в СССР”, посвященный 25-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

 

 

Первую постановку в ТЮЗе Султан Усманов осуществил в 2007 году, воплотив на сцене театра спектакль “Закат” по Исааку Бабелю. За годы совместного творчества с коллективом театра было поставлено более 40 спектаклей, среди которых “Конек-Горбунок” по сказке Петра Ершова, “Дюймовочка” Бориса Заходера, “Алые паруса” по повести Александра Грина, “Инкогнито из Петербурга” по сюжету комедии Николая Васильевича Гоголя “Ревизор”.
Праздник начался, как полагается, с подарка. Директор театра Надежда Горобец вручила Усманову книгу “Театры Казахстана”, недавно изданную в Алматы, в которой статья о ТЮЗе иллюстрирована сценами из спектаклей режиссера. Тепло приветствовали юбиляра ребята из театрального кружка при ТЮЗе “Ручей-ручеек”, которым уже много лет руководит педагог театра Надежда Румянцева, и актеры студенческого театра “Эйдос”, руководителем которого является старший преподаватель факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби Лариса Нода. Самым ярким событием вечера стал актерский капустник, посвященный Султану Усманову, в котором приняла участие самая креативная часть труппы театра - Татьяна Костюченко, Мария Коваленко, Кристина Золочевская, Андрей Пасаженников, Никита Коньшин и Максат Сахиулы. В основу капустника легло реальное событие: подготовка к ЭКСПО, которое будет проводиться летом в городе Астане и куда театр едет со спектаклями “Звездный мальчик” и “Человек из Ламанчи”, ставит которые в настоящее время Султан Алимжанович.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение