ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Необычные подвиги обычных людей Культура

Ольга Зорина
В свет вышла книга Юрия Белоусова под названием “Как молоды мы были...”, которая посвящена комсомольцам, ставшим в годы независимости успешными предпринимателями, организаторами и руководителями промышленных предприятий

Времена становления советского государства не были легкими, если вспомнить голод 30-х годов, репрессии, Великую Отечественную войну, разруху послевоенного времени. “Но, как ни странно, - приведено в книге воспоминание одного из ее реальных героев, - нас окружали счастливые, приветливые лица. Может, поэтому так много среди представителей нашего поколения романтиков и энтузиастов, готовых ради идеи пожертвовать материальными благами”.
Многие современные бизнесмены, писатели, руководители крупных промышленных предприятий вышли родом из комсомола. Их объединяли общие идеи и непростое время, а их дружба и взаимовыручка только развивались с годами.
Эта книга, построенная на документальных материалах, о том, как в Южном Казахстане, как и во всей стране, поднимались заводы и фабрики, развивались наука и искусство, как лидеры этих глобальных начинаний не думали о личностной выгоде, а когда и жертвовали собой во имя высокой цели.
alt
На основе воспоминаний о жизни ныне известных общественных деятелей построена структура книги. Сквозь все ее главы проходит женский образ Раи Ахметовой, человека непростой судьбы, сегодня преуспевающей бизнес-вумен, счастливой жены и удивительной матери. С ее жизненной историей переплетаются судьбы других героев документального повествования.
В предисловии к изданию отмечено: “Ценность книги заключается в том, что в ней показаны реальные герои, дети и внуки которых по праву могут гордиться ими. Эти люди заслуживают того, чтобы пришедшие и приходящие на смену поколения пронесли их имена в памяти своей через многие годы”. А в главах “Трудный выбор”, “В водовороте жизни”, “Наши кумиры”, “Кузница кадров”, “Дорогами новых испытаний”, “С трепетной нежностью...” автор рассказывает о непростых ситуациях, в которых необходимо было принимать серьезные решения и проявлять силу характера. Одним словом, он говорит о том, как закалялась та самая сталь, на основе которой строились города и заводы, осваивались целинные земли и поднималось сельское хозяйство. Все это наша недавняя история, многие законы которой взяты за исходные положения некоторыми преуспевающими западными странами.
Юрий Белоусов сам из когорты бывших комсомольцев. Многие годы он живет в России, однако ностальгия по Казахстану и друзьям заставила его взяться за написание книги.
Автору удалось собрать самые интересные факты из жизни казахстанских лидеров. Он пишет о Зое Шинжирбаевой, с именем которой связаны воспоминания о концертах Высоцкого в Шымкенте. Чтобы выплатить артисту гонорар, она зачислила его в штат филармонии, а позже по статье “за самоуправство и произвол” была отстранена от работы, познала нужду и испытала немало боли от невежества чиновников.
Приводит автор воспоминания об Асанбае Аскарове, известной в стране личности, немало сделавшей для развития городской инфраструктуры. Он был также не понят, за что на долгие годы распрощался с семьей и свободой.
Рассказывает Белоусов о ситуациях, когда проявлялись настоящие и совсем обычные для людей этого поколения подвиги. Кто-то не побоялся защитить человека, отдав взамен свою жизнь, кто-то постоянно находил место проявлению своей заботы о людях. “В первомаевском детском доме, где прошло его детство, - рассказывается о Жолдияре Адирбекове, - он построил крытый бассейн с банно-прачечным комбинатом, выделил автобус и много из того, в чем нуждались дети в повседневной жизни. Немало он сделал и для поддержки спорта, особенно при подготовке олимпийской сборной Казахстана”. Этого бывшего комсомольца, ставшего в годы независимости успешным предпринимателем и талантливым организатором производства, уже нет рядом с нами. Его жизнь в полном расцвете оборвалась в начале девяностых.
В книге указывается много фамилий, известных за пределами одного региона и даже страны. Это Нелли Ким, гимнастка с мировым именем, бизнесмен и меценат Нурлан Смагулов и другие... Следуя за ее страницами, узнаешь, что все они прошли через нелегкие тернии... Приводятся и факты проявления милосердия и человеческого участия в судьбах других людей.
В память о многих общественных деятелях недавно были названы улицы и школы Шымкента. Сегодня они носят имена Каражана Аблязимова, Жолдияра Адирбекова, Джумарта Тыныбаева, Иосифа Оперштейна, Жумабека Ташенова, Сансызбая Бекбосынова, Асанбая Аскарова, Маржан Тасовой, Узбекали Джанибекова... До выхода в свет книги “Как молоды мы были...” об этих людях знали единицы. Издание книги Белоусова, возможно, изменит эту ситуацию, а ее просветительская миссия в скором времени получит свою высокую оценку. Документальное издание планируется передать в фонд местных библиотек, в школы и вузы региона.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение