ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Джазовые виртуозы Культура

Мария Коленко
Лето - пора джаза. На аллее Esentai Square продолжаются теплые вечера для ценителей музыки свободы и любви. На этой неделе слушателей порадовали виртуозы казахстанской сцены этноджазовый дуэт ST brothers. Братья Серик и Тохтар Нурмолдаевы уже знакомы нашим постоянным читателям. Талантливые молодые люди принимали участие в многочисленных музыкальных постановках продюсера, сценариста и поэтессы Карины Сарсеновой, а в прошлом году парни успешно презентовали свой первый сольный альбом под названием Love is all around

 

ST brothers исполняют в джазовой обработке традиционные казахские песни, произведения современных композиторов и, конечно, сочинения, авторство которых принадлежит этому дуэту. Серик - магистр искусствоведческих наук, певец-мультиинструменталист, преподаватель Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, учитель школы искусств Карины Сарсеновой по классу “саз-сырнай” и “сыбызѕы”, также он является участником одного из самых ярких в Казахстане фольклорно-этнографического ансамблей “Туран”. Тохтар - одаренный битбоксер с великолепным слухом и настоящий акын, также ведущий преподавательскую деятельность.
Братья очень любят экспериментировать со звучанием. А джаз - это стиль импровизации. Вот и ST brothers как никто другой знают, каким образом можно добавить красок в такие культовые песни, как Summertime и Dream a little dream of me, при этом не испортив оригинал. Это они и продемонстрировали на летнем фестивале. Вдобавок на радость публике прозвучали в новой обработке такие композиции, как Spiderman, Black Bird, Back at one, Misty, On the road, а также знаменитая The girl from Ipanema. Праздничное настроение коллективу ST brothers помогали создавать музыканты одной из лучших лаунж-групп страны Art Band.

 

 

Как мы знаем, важным видом импровизационной музыки является фольклор, который в отличие от джаза несколько сжат в традиционных рамках. Братья Нурмолдаевы своим ярким творчеством объединили народное звучание с джазом, а также они активно используют в своих выступлениях как национальные, так и иностранные инструменты. В исполнении ребят слушатели смогли вспомнить те песни, которые навсегда останутся в наших сердцах, их будут слушать наши дети, внуки и правнуки. Они уже стали народными, а когда-то их исполнял так рано ушедший Батырхан Шукенов, оттого легкая грусть затаилась в груди. Но зато ты точно знаешь, что это и есть настоящая музыка, она трогает, вызывает эмоции, а значит, настоящая.
“Япурай”, “Кундер-ай”, “Немного слез твоих”, “Кусни Корлан” - слова этих песен знакомы многим из нас.
“Так трогательно и фантастично-трепетно звучали инструменты в руках этих молодых и талантливых ребят! Я в восторге! Спасибо всевышнему за этих талантливых и трудолюбивых, наших ребят! Ребята, ST brothers, только вперед! Молодцы! Браво!” - прокомментировала выступление артистов арт-директор проекта, известная джазовая певица, заслуженный деятель Республики Казахстан Жанна Орынбасарова.
Недавно Серик выступил в качестве композитора и исполнителя главной роли в первом в Казахстане 3D-мюзикле “Обратная сторона сердца”, а изюминкой стало еще и то, что он впервые вместе со своим продюсером Кариной Сарсеновой решил испытать свои силы и возможности и водрузил на свои плечи тяжелый режиссерский груз, представив тем самым публике исключительно авторский продукт, начиная от написания текста и заканчивая музыкой и оригинальными танцевальными па.
Кстати, ребята специально заранее записали короткое видеоприглашение на фестиваль Summer Jazz, в котором, так сказать, дали музыкальную затравку зрителям, посмотрев которую, просыпалось невероятное желание насладиться исполнением артистов вживую. Стоит отметить, что ST brothers на концертах всегда выступают без фонограммы.
На главной джазовой сцене этого лета уже успели выступить Жанна Саттарова, Асель Карсыбаева, группы “Арт Вокал”, NAsia Band, а также Ален Самыкенов и TalismanBand. Праздник музыки будет продолжаться каждую субботу до 24 сентября, а на этой неделе состоится незабываемый трибьют-концерт музыки Стиви Уандера. Джазовые музыканты обогатили искусство чувственными и душевными ритмами, экспрессивностью и свободой импровизации. Эта музыка играет переливами множества стилей и экспериментов. Джаз живет в ритме, в несогласованности, в пересечениях и в несоблюдениях тональностей и высоты звуков. Данный проект вносит большой вклад в развитие культуры города, а также дает прекрасную возможность жителям прикоснуться к творчеству талантливых музыкантов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение