ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

АРТ-ГАЛЕРЕЯ “БЕЛЫЙ РОЯЛЬ”
(пр. Абая, 150)
Завтра, 13 мая, в 19.00 состоится открытие выставки работ творческой группы “Гренада” алматинских художников Булата и Анастасии Ахметовых. Своей выставкой художники хотят познакомить со своими видением реальности, прочтением символов и миром. Булат Ахметов - архитектор и музыкант. Цикл его картин посвящен ледникам и вершинам Северного Тянь-Шаня. Булата завораживает строгость, торжественность и величие вершин так сильно, что хочется воспеть каждый скальный выступ, каждый нюанс, отсюда выбор стиля - гиперреализм. В картинах-символах Анастасии Ахметовой чувствуется влияние Рериха, его образы словно переродились в полотна художницы, только теперь они наполнены женской символикой и энергией.
На выставке представлены как нежные акварельные пейзажи, так и работы выполненные акрилом. Чувствуется характерное для архитекторов искусное владение кистью, создание воздушной перспективы, чувство цвета и композиции. Резьба по дереву наполнена образами богини Умай - матери Земли в тюркской мифологии. Тему Умай в своих работах Анастасия подняла после рождения пятого ребенка, многодетная мать назвала дочь Енлик Умай, “Цветок богини Умай”. Образы Умай, “пуповина”, “матка” воплощены в акриловой живописи, по сути это практически иконы, посвященные божеству наших древних предков.
Выставка продлится до 27 мая 2016 года.

 

СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
(ул. Панфилова, 92)
Вчера в южной столице открылась выставка “Мелодии Востока +”. Это путешествие по выставке картин Евгения Фридлина сочетает в себе историю, традиции и восточные угощения, то есть все прелести Востока. Евгений Фридлин - казахстанский художник-живописец, член Союза художников Казахстана. Его работы находятся в художественных музеях Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, в частных коллекциях Алматы, Амстердама, Венеции, Вильнюса, Дюссельдорфа, Кельна, Лондона, Москвы, Парижа, Санкт-Петербурга. На выставке “Мелодии Востока +” у посетителей есть возможность познакомиться с архитектурой Казахстана, побывать в величественном Туркестане, стать частью чарующих легенд таинственной Хивы, пройтись по узким улочкам Бухары, где когда-то проходили караваны купцов, и посетить Самарканд - столицу полководца Тамерлана.
Выставка продлится до 9 июня 2016 года.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСКУССТВ ИМЕНИ АБЫЛХАНА КАСТЕЕВА
(мкр. “Коктем-3”, д. 22/1)
В Алматы открылась выставка “Текстуры времени” Елены, Владимира и Эльвиры Григорьян. Время и пространство определяют все сущее. Человек - единственное творение природы, кому дано осмысливать время, осознавать его течение и влияние на все явления жизни. Он изобретает хронометры для его подсчета, пребывая в иллюзии, что способен управлять им, составляя планы, графики и расписания.
В зависимости от обстоятельств восприятие времени меняется, и тогда мы подгоняем его или же сетуем на его стремительность и быстротечность. Человеческий глаз не способен уловить миг трансформации объекта - превращения бутона в цветок или взросление ребенка, но человеческое сознание фиксирует эти изменения, поражаясь их очевидности. Художественное и философское осмысление этой ключевой категории бытия стало главной темой выставки “Текстуры времени”. Елена и Владимир Григорьян - сложившийся семейный и творческий союз, где за длительный период совместной работы найден основной круг сюжетов и тем, выработан авторский узнаваемый стиль, выбраны приоритетные художественные языки с учетом их выразительных возможностей. Отдавая предпочтение живописи и керамике, художники создают проникновенные камерные произведения, основанные на личном опыте, переживаниях, впечатлениях.
Выставка продлится до 29 мая 2016 года.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение