ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новое - о старом Культура

Ольга ЗОРИНА
В свет вышла уникальная книга известного ученого, археолога Бауыржана Байтанаева “Древний и средневековый Испиджаб”

На протяжении многих веков путешественники из разных стран мира посещают места, связанные с именем известного ученого, поэта-суфия, шейха Ходжи Ахмеда Ясави и именами других ученых Средней Азии.
На их пути непременно окажутся Туркестан, Сайрам (Испиджаб), Отырар, Арыстан-баб, Байдибек, Сузак, Сауран и Турбат. А вот Шымкент в свете последних изучений казахстанских историков и археологов незаслуженно оставался в тени этих городов.
У мусульман принято сначала отдавать дань уважения отцу и матери, поэтому начинать путь к главной святыне Юга Казахстана - мавзолею Ходжи Ахмеда Ясави - предпочтительно с посещения Сайрама, города, в котором он родился и в котором погребены его родители. Здесь же до наших дней сохранились мазары десятков ученых Средней Азии.
Согласно многим источникам, в том числе и вышеназванной книге Байтанаева, находившийся на перекрестке караванных дорог Испиджаб являлся ремесленно-торговым центром и опорной базой ислама, откуда мусульманская религия распространилась в степные округи.
alt
В этом городе родился шейх Ходжа Ахмед Ясави, здесь же еще в юношеском возрасте он проявил свои необыкновенные способности.
Древний Испиджаб прославился переводами книг, сложением стихов, написанием трактатов о воспитании, ценными работами по ведению сельского хозяйства, трудами по литературе и искусству, а также научному толкованию Корана.
После канонизации Ходжи Ахмеда Ясави в Сайраме были сооружены мазары его родителей - Ибрагим-аты и Карашаш-аны. Они до сих пор почитаемы, и народ приезжает сюда из разных стран, чтобы почитать суры Корана, выразив тем самым свое уважение родителям известного суфия.
Ибрагим-ата являлся одним из первых проповедников мусульманской веры. Его жену Карашан-ану, дочь известного в Сайраме шейхa Мусы, тоже почитают тюрки всего мира. Это была одна из просвещенных и благовоспитанных женщин своей эпохи. 
Но сегодня наряду с Сайрамом (Испиджабом) может стать и областной центр Южного Казахстан - город Шымкент. Все эти сведения можно найти в книге ученого.
Бауыржана Байтанаева не только на юге Казахстана называют настоящей энциклопедией. Этот человек знает об истории, культуре, религии, архитектуре и археологии края буквально все. Занимаясь собственными исследованиями, организуя международные археологические проекты, Байтанаев стал непревзойденным знатоком Южного Казахстана.
Преподаватель кафедры истории Южно-Казахстанского государственного университета имени М.Ауэзова, академик Государственного института археологии имени Маргулана, автор множества публикаций на историческую тематику, Бауыржан Байтанаев на днях защитил докторскую диссертацию, подтвердив свое новое звание доктора исторических наук. Этот статус ему принесло исследование прежнего Испиджаба и древнего городища Шымкент. Его научные изыскания легли в основу диссертации по теме “Древний и средневековый Испиджаб”.
Сайрам или Испиджаб - это, как уже очевидно, особая вотчина ученого. Он знает здесь каждый сантиметр - уже много лет ученый занимается изучением цивилизаций древней и средневековой Азии. Бесценные консультации Байтанаева нередко ложатся в основу создания видеофильмов, брошюр, буклетов, журналов о средневековом зодчестве и культуре прошлых веков Южного Казахстана.
Настоящая книга - это не только описание, систематизация и анализ многолетних исследований памятников культуры, письменности и зодчества Сайрама и Шымкента, но и оригинальное открытие ученого. В ней ученым выдвигаются новые гипотезы по поводу возраста этих двух городов.
Как рассказывает сам автор исторического труда, в книге приводится в систему накопленная информация о зарождении урбанизации и становлении городской культуры Испиджабского историко-культурного района в свете новых данных. В ней впервые рассматривается динамика развития этого округа, начиная с эпохи бронзы и до средневековья. В работе также впервые представлено полное стратифицированное описание городищ Сайрам и Шымкент.
На основании проведенных научных исследований Байтанаевым было выдвинуто новое предположение о том, что Сайрам на самом деле не старше Шымкента, как было принято считать до сих пор.
Дело в том, что ученому удалось локализовать два главных города Испиджаба на Великом шелковом пути - Сайрам и Нуджикет, так ранее назывался Шымкент. На территории старого Сайрама археологам за все многолетние исследования не удалось обнаружить слоев ранее IX века, тогда как недавние археологические находки на месте городища Шымкент принесли иные результаты.
Таким образом Байтанаев называет новый возраст областного центра Южного Казахстана - ему более 2200 лет. А следовательно, Шымкент становится и повзрослее Туркестана, которому ныне чуть более 1500 лет.
Эти открытия позволят инициировать проведения новых археологических исследований на городище Шымкент.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение