ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура

Мария Коленко
Звуки предков
Две экоэтновечеринки прошли в Алматы на минувшей неделе. Композитор, солист-инструменталист Едиль Хусаинов дал два живых концерта в южной столице. Первый состоялся в стенах центра развития и поддержки “Муфтах”, второй - на камерной площадке театра АRТиШОК.
Музыкальные вечера представляли собой звукотерапию, где мэтр казахской фольклорной музыки Едиль Хусаинов погружал слушателей в мир предков редким видом пения - горловым вокалом под аккомпанемент этно-барабанов. Необыкновенный голос, которым управляет Едиль Хусаинов, заставил публику содрогнуться и мысленно уйти в историю.
Творчество Едиля представляет собой синтез древнего и современного. Он воссоздает и связывает в музыкальных образах эпоху предков - саков, гуннов, тюрков. Артист работает в жанрах фольклора, этносимфонической и этно-, джаз-, рок-музыки. Едиль Хусаинов исполнил композиции на древних казахских музыкальных инструментах, таких как жетыген, сыбызгы, саз-сырнай, камыс-сырнай, каурсын-сырнай, шан-кобыз.
В Казахстане Едиль - редкий гость. На его концертах всегда аншлаг. Эти два выступления не стали исключениями. Билеты разлетелись в первый день продаж.

 

 

В разные годы Едиль Хусаинов принимал участие во многих международных фестивалях Европы, США и странах Азии. Выступал в знаменитых залах, таких как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Кеннеди-центр в Вашингтоне и Зал ЮНЕСКО в Париже. В 2006 году он исполнял произведения в лондонском Альберт-холле и провел сольный концерт в Токио.
Один из своих дисков “Бџлбџл заман” записал на знаменитой студии The Beatles - Эбби роуд, является автором музыкальных произведений к художественным кинокартинам - “Ћџраћ к˜рпе”, “Келiн” и “Аѓшы бала”.

Снимая оковы
Долгожданный концерт молодой и талантливой певицы Банумы и рэпера, музыканта Кота Балу прошел в Time cafe города Алматы. Соотечественники уже полюбились многим слушателям и покорили открытыми, душевными, дерзкими текстами не одно сердце.
Банума, родом из города Кокшетау, начала петь уже с шести лет. В 21 год успела поработать с интересными персонажами русского рэпа, такими как Словетский из “Константы”, Костя Бес и Слим из группы “Центр”. Она принимала участие и в общественно-культурной жизни Кокшетау. Представляла Казахстан на международных вокальных конкурсах. Одна из ее песен “Я не могу с тобою быть” достигла четырехмиллионного прослушивания в интернете. Конечно, для алматинских поклонников она прозвучала. Приятный женский вокал отлично сочетается с рэпом Кота Балу. Неудивительно, что столько треков появилось в результате их кропотливой творческой работы.

 

 

Кот Балу - профессиональный музыкант, любящий, судя по псевдониму, свободу и доброту. Через призму своего творчества пытается донести до слушателя главную мысль, тот самый чеховский принцип: человек не должен быть работником своей жизни - человек должен быть ее хозяином. В каждой, даже самой грустной песне Кота чувствуются нотка теплоты, дружелюбие, едва уловимый оттенок светлого будущего. Будущего, которое настанет, как только люди поймут, что быстрые деньги, рутинная работа и постоянная зависть - не самое главное. Балу пытается скинуть с нас оковы, дав понять, что пока мы тонем в скудных проблемах, мимо проплывает роскошный пароход жизни, что наша судьба только в наших собственных руках. Нужно творить эту судьбу, нужно создавать ее. А помочь в этом нелегком, но благородном деле может музыка Кота Балу. Музыка, которая заставляет идти против самого сильного ветра в виде собственных сомнений.

Универсальный ответ
В театре имени Лермонтова развернулась поучительная история из жизни английской семьи начала прошлого века под названием “Верная жена”.
Умная женщина Констанс Миддлтон дает утонченный ответ на измену мужа и на все вызовы светского общества. Она требует свободы наравне с мужчиной, добивается ее и, застраховав себя от всевозможных упреков, наслаждается этим сладким чувством свободы. В спектакле, как и в пьесе, рассматривается вечная тема взаимоотношений мужчины и женщины. Главную роль Констанс исполнила Лариса Паукова. У ее героини есть чему поучиться. В спектакле главные и второстепенные герои раскрывались постепенно, открыв все свои желания и мечты, что давало полное понимание всех действий и бездействий.

 

 

Комедию в двух действиях поставил режиссер Владимир Молчанов. Фразы из спектакля можно было записывать в блокнот - настолько они вкусно поданы да еще и приправлены юмором. К примеру: “Как определить, любишь ли ты свою половинку или так, балуешься? Очень просто. Подумайте, смогли бы вы воспользоваться его (ее) зубной щеткой. Если да - любовь, а нет - на нет и суда нет”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение