ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Говорящие портреты Культура

Мария Коленко
В Центральном выставочном зале Государственного музея искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева открылась персональная выставка одного из лучших фотографов Казахстана Никиты Басова

Фотоаппарат - кисть для фотохудожника. Чтобы запечатлеть самые радостные моменты своей жизни, очень часто мы обращаемся к услугам фотографов, а после с улыбкой на лице вспоминаем те дни и рассказываем о них своим детям и внукам.
Фотография - полотно художника, несущее в себе информацию. Люди, обладающие экстрасенсорными способностями, могут рассказать о судьбе человека, только взглянув на фотографию. Ошибочно считать, что каждый может стать фотографом, потратившись на приличную камеру и снимая все подряд. Фотография - это искусство, где четко виден почерк автора.

 

 

Вот и популярный фотограф Никита Басов решил собрать свои лучшие работы и показать, насколько он вырос в творческом плане. Выставка получила название “Точка зрения”, куда вошли более 150 портретных фотографий.
“Современное искусство Казахстана - это не только замечательные вокалисты, писатели и художники, это еще и мы, фотографы. Выставка “Точка зрения” - это мой способ поделиться мнением, творческим взглядом на жизнь, выраженным через искусство фотографии”, - рассказал Никита Басов.
Никита занимается фотографией семнадцать лет. Его работы публикуются в крупнейших журналах страны. Басов сотрудничал с крупнейшими мировыми информационными агентствами. В объектив Никиты Басова в разное время попадали певец Вахтанг Кикабидзе, футболист Дэвид Бэкхем, композитор Куат Шильдебаев...
Последний раз фотограф радовал ценителей своего искусства четыре года назад, когда в Алматы прошла его выставка спортивных фотографий. Это была первая в истории Казахстана крупная выставка спортивного фото. Посетители тогда смогли увидеть работы, созданные Басовым на двух последних олимпиадах, летних Азиатских играх и матчах футбольной сборной Казахстана.
На выставке “Точка зрения” также были представлены фотографии известных спортсменов, таких как Денис Тен, Ольга Рыпакова, Илья Ильин и других. Снимки участников алматинской детской хоккейной команды “Стрижи”, сделанные Никитой в целях поддержки юных спортсменов, заняли особое место в экспозиции. Казалось, будто смотришь кадры из фильма “Легенда № 17”, где в главной роли почему-то не Данила Козловский, а молодые хоккеисты, которые не менее уверенно держатся на льду и знают, как заставить соперника бояться.

 

 

Среди фотографий можно было увидеть снимки Андреа Бочелли, Сауле Рахмедовой, шаманки Кажеты, Ксении Собчак, Майка Тайсона и Гани Касымова, портреты звезд казахстанской и российской эстрады, таких как Макпал Исабекова, Дильназ Ахмадиева, Жанна Фриске, Вера Брежнева и Тимати.
Две фотографии популярного певца Влада Топалова, датируемые 2007 и 2015 годами, были сделаны Никитой на просторах Капшагая. Судя по снимкам, артист внешне совершенно не менялся, а вот профессионализм фотографа рос, что видно и по обработке, и по постановке самого кадра.

 

 

Зацепил взгляд снимок Мурата Мутурганова, где артист, как нам всегда казалось, должен быть всегда веселым и радостным, учитывая его сферу деятельности, а тут он сидит один, в зрительном зале, в гриме и очень грустный. Черно-белое сочетание цветов передало переживания героя. В голове пронеслась мысль: “А какая она - жизнь циркача за пределами арены? Каково это - быть веселым, когда на душе скребут кошки?”
Был и снимок двух клоунов, сидящих на недостроенной арене. Здесь автор обращает внимание зрителей к проблеме развития циркового искусства.
Идеальный снимок, по моему мнению, не нуждается в названии. Глядя на фотографию, человек сам должен догадаться, понять, что же хотел передать художник, какую тему затронул и почему. Стремление к такому восприятию и демонстрации искусства фотографии у Басова определенно есть.
В каждой профессии есть классические правила. Современная художественная фотография позволяет авторам выходить за рамки канонов и предлагать публике совершенно новое, запредельное. И главное отличие этого вида искусства - место фотографии в нашей жизни.

 

 

На выставке среди портретов известных личностей, которые, в принципе, и не нуждались в подписях под фото, были и снимки, где обозначены лишь имена. Ирина, Юлия... Кто эти люди, большинство не знает. Оттого и просыпается интерес, хочется разузнать о них побольше, а Никита Басов мастерски дает подсказки.
Казалось, такое количество портретов на выставке - перебор. Посетителям должно было быть скучно смотреть на сменяющиеся лица пусть и известных людей, но на деле оказалось все в точности наоборот. Никита нашел индивидуальность в каждом человеке и индивидуальность в себе как в фотографе, которые он и передал посредством фотографии.

 

 

Персональная выставка Никиты Басова будет проходить до 4 февраля 2016 года. Люди, для которых слово “фотография” - не пустой звук, обязательно найдут для себя что-то новое. Сам фотограф считает, что выставка будет способствовать восприятию обществом казахстанской фотографии как искусства и поднимет статус фотографа в стране.

Никита Басов закончил Московскую академию труда и социальных отношений, получил финансовое образование, но выбрал фотографию, начав карьеру в обычном фотосалоне и став помощником известного казахстанского фотографа. Супруга Никиты - Аксана - профессиональная спортсменка, вместе они воспитывают троих детей.

Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение