ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Калейдоскоп секунд Культура

Ольга Шишанова
В Российском центре науки и культуры в Астане открылась персональная фотовыставка Максима Холуева, сына известного казахстанского художника Виктора Холуева. В экспозиции, объединенной общим названием “Калейдоскоп”, на суд зрителей было представлено более 40 работ мастера

Два года назад в Астане уже состоялась первая выставка “профессионального любителя”, как называет себя Максим Викторович, где была выставлена 31 фотография под многообещающим девизом “Начало”. Это были портреты и пейзажи, запечатленные Максимом в разные годы, в том числе портрет отца - “Художник. Портрет Холуева В.Ф.”, портрет столичного скульптора - “Скульптор. Портрет Пирожкова В.Б.”, портрет коллег-художников - “Шахерезада. Портрет Гульмиры” и “Ярослав. В мире своем”, “Автопортрет”, среди женских образов портретной галереи - “Дама с цветком”, “Дама с оранжевым телефоном”, серия “Наденька”: “Наденька в июле. Хиппи” и “Осенний портрет. Жан”.
Портреты, по словам Максима, были сделаны тогда им без подготовки, а их оригинальное композиционное решение - тоже его экспромт. Например, случайно зашедшая на минутку в мастерскую художница Гульмира Тельгозиева увиделась ему в образе Шахерезады, а девушка Сабина напомнила брюлловских героинь.

 

 

Очень много фотопортретов было посвящено тогда, как, впрочем, и сейчас, Астане, которая стала для фотохудожника родной. Это город, в котором он вырос и жители которого, особенно творческая интеллигенция, прекрасно помнят его отца.
Астану Максим считает своим любимым городом. И как настоящий фотохудожник воспевает городскую многогранность, изменяющийся ежедневно облик столицы, совершенно неповторимый в разное время суток. Каждый раз как большой мастер испытывает глубокий внутренний трепет при виде нового сквера, новых зданий, памятников, малых и больших архитектурных форм.
Ведь фотография - как стремление к архитектуре и живописи - в их семье наследственное. Максим, по его признанию, творчеством начал заниматься с детства, и с годами увлечение переросло в полноценное и осознанное дело всей жизни. И любовь Максима к фотографии также появилась не случайно, а благодаря отцу, который в свободное от работы художническим мастерством время занимался фотоделом.

 

 

“Иногда мне кажется, что говорить, ходить и нажимать кнопку затвора фотоаппарата я научился одновременно. И по-настоящему я становлюсь свободен только тогда, когда беру в руки фотокамеру”, - поделился своими мыслями Максим.
Не случайно многие арт-критики отзываются о работах Холуева-младшего как о сочных и весьма профессиональных с точки зрения постановки света и композиции. И это не лесть: рассматривая фотографии Максима, зрители действительно отмечают, что ему подвластно остановить время и запечатлеть чарующие моменты обыденной, современной, суетной жизни.

Урбанистические мотивы разрабатывались им в сериях “Космос”, “Тени и свет”, “Герои асфальта”. Нельзя было не заметить и снимки из альбома “Черно-белая осень в городском парке”. Исключив цвет, автор старался подчеркнуть выразительность, романтичность и хрупкую красоту этого времени года. И хотя многие снимки выглядели случайными - шел себе человек с фотокамерой и щелкнул пару кадров, в каждом был виден профессионализм Максима. Впрочем, как и сейчас, на нынешней выставке, которая открылась спустя два года.

 

 

Он и сегодня выбирает оптимальный ракурс съемки - вот он, зоркий глаз архитектора, интересно работает с цветом и тенью, обладает даром чувствовать людей, раскрывать их внутренний мир. Есть у него и такое важное качество настоящего фотографа, как терпение. Например, по словам Максима, для того, чтобы снять закат на мосту - продолжении проспекта Сарыарка, ждать нужное освещение и задуманный “сюжет” ему пришлось почти четыре часа.
В сегодняшней экспозиции, повторим, представлено четыре десятка фотографий, которые стали своеобразным творческим итогом трехлетней работы и самовыражения Максима Холуева. Это и возврат к портретному жанру, где человек неотделим от его окружения, будь то художественная мастерская или улица, это и жанровые работы, и городской пейзаж, где Астана выглядит немного не так, как мы привыкли ее видеть. У Максима Холуева родной город немного фантастичен и непривычен, потому что так его видит фотохудожник, который для себя решил, что с помощью фотографий всегда можно передать свои впечатления от окружающего мира. “Я приемлю все жанры творческой фотографии, все направления и стили в ней, но ближе всего лирический пейзаж, пейзаж родного города, если хотите”, - снова делится Максим.
Любуясь его произведениями, убеждаешься, что фотохудожник Холуев-младший - многогранная, романтическая, удивительно творческая и скромная личность, а каждая его работа - это его настроение. Настроение того мига, когда человек замирает от приоткрывшейся красоты жизни. И еще он подходит к передаче образа со своим видением и своей философией.

 

 

Справка “НП”
Максим Холуев родился 9 мая 1968 года в городе Целинограде (Астане) в семье известного художника Виктора Федоровича Холуева.
В 1990 году окончил архитектурный факультет Целиноградского сельскохозяйственного института и по всесоюзному распределению был направлен на работу в белорусский город Витебск, где отработал три года в качестве архитектора в проектном институте, а затем вернулся в родной город.
В годы учебы стал дипломантом Республиканской студенческой олимпиады и был награжден дипломом Союза архитекторов Казахстана,  в 1990 году - дипломом I степени Союза Архитекторов СССР на Всесоюзном смотре дипломных работ студентов,
2013 год - первая персональная фотовыставка художника в стенах столичного Музея современного искусства.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение