ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура

Мария Коленко
Творческое содружество
В Алматы состоялись очередные книжные чтения участников Литературного фестиваля Оpen Central Asia Book Forum & Literature Festival

 

Цель, преследуемая мероприятием, заключается в объединении авторов из Казахстана, участников литературного фестиваля, чтобы они смогли поделиться своими работами и опытом, а также презентовать литературный альманах “Творческое содружество”.

 

 

Это объемное издание в твердом переплете состоит из 500 страниц и включает в себя отчетный дайджест по третьему Международному литературному фестивалю и книжному форуму Оpen Central Asia Book Forum & Literature Festival. В издании опубликованы фрагменты из произведений гостей фестиваля, финалистов и победителей конкурса, литературная критика, информация о мероприятиях и новинках издательства Hertfordshire Press.
Развитие национальной литературы способствует уменьшению конфликтов, укрепляет мир, дружеские отношения и взаимопонимание, так как знакомит людей с культурой соседних народов, их мировоззрением, обычаями и ценностями. Много лет издательская сфера стран СНГ и Казахстана находилась в изоляции от международной индустрии. Общение писателей этих стран с коллегами со всего мира сведено к минимуму.
Издание публикаций и проведение подобных чтений обогащает литературную жизнь и помогает писателям постсоветского пространства и Казахстана занять свое место среди мировых бестселлеров.
Чтения посетили более тридцати человек. Гостями вечера были деятели культуры, участники литературного фестиваля, такие как писатели Мария Кельберг, Фархат Тамендаров, Оксана Алмазова, Юлия Губанова, Вета Ножкина, композитор Сайраш, поэтесса Раушан Буркитбаева-Нукенова, поэт и прозаик Адольф Арцишевский, художница Алеся Артемьева, редактор журнала “Дорогое удовольствие” Елена Семенова, писатель Анатолий Белоногов, гости из соседних стран - поэтесса Зулайка Суюналиева (Кыргызстан), писательница Дина Бахритдинова (Узбекистан) и многие другие.
Со своими произведениями и стихами выступили участники фестиваля Дина Бахритдинова, Оксана Алмазова, Фархат Тамендаров, Зулайка Суюналиева и писатели Раушан Буркитбаева-Нукенова и Анатолий Белоногов.

 

По следам Абая
В Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева прошел семинар в честь 170-летия Абая Кунанбаева “Представление образов поэтов и музыкантов (поэзии и музыки) в музеях” специалистов Смитсоновского института (Вашингтон, США)

 

Семинар является частью проекта “Международное сотрудничество по развитию исследований и представлению культурного наследия Центральной Азии”, в ходе проведения которого было представлено несколько презентаций.
Директор программ по культуре Азии Пол Тейлор побеседовал с публикой о том, какими они видят и как себе представляли образы известных деятелей культуры в музеях.

 

 

Исследователь истории культуры Азии, музыкант и этномузыковед Вильям Бредфорд Смит представил презентацию на тему “Актуальные примеры дней культуры и международного сотрудничества для представления и интерпретации музыки Центральной Азии”.
Добавил американского колорита научный сотрудник Программы истории культуры Азии Смитсоновского института Джаспер Во-Квейзборт, который рассказал о своей работе над докторской диссертацией в Университете Кентукки в области культурной антропологии - производства народных ремесел, включая музыкальные инструменты, в регионе гор Аппалачи США, а также поведал о роли музыки в американской местной и национальной идентификации.
Соавтор нескольких публикаций по традиционному декоративно-прикладному искусству Туркменистана, а также по искусству периода Корейской войны Тревор Меррион рассказал, какие современные технологии применяются в настоящее время в изучении литературы и поэзии.

 

Музыкальные вечера

Впервые в одном из самых популярных курортов Лазурного берега Франции, известном своим международным фестивалем, когда в этот маленький городок устремляются звезды кино и искусства из всех стран мира, в Каннах, состоялись музыкальные вечера Алматы

 

В Театре Дебюсси лучшие казахстанские коллективы в составе около 100 человек демонстрировали французам свой творческий потенциал.
Предпосылкой столь масштабного события для культурной жизни Казахстана стало приглашение президента Франции Франсуа Олланда во время его официального визита в нашу республику.
Открыл музыкальные вечера ансамбль “Сазген сазы”. Коллектив подарил французским слушателям звучание древнейших народных инструментов, таких как сыбызгы, жетыген, саз сырнай, шертер, сазген.
С самого начала своего выступления музыканты удивили искушенных ценителей искусства богатыми и яркими национальными костюмами.

 

 

Весь вечер с ансамблем солировали народная артистка РК Нуржамал Усенбаева, лауреаты международных конкурсов Женисбек Пиязов и Кайыржан Жолдыбаев.
Апогеем музыкального вечера стала композиция Non, rien de rien из репертуара Эдит Пиаф, которую спела Гульнар Кошенова.
Гала-концерт второго дня прошел не менее ярко и был представлен симфоническим оркестром Алматы под управлением Марата Бисенгалиева. В их исполнении прозвучали такие творения симфонической музыки, как сюиты “Абай” и “Шакарим”.
Прошедшие музыкальные вечера Алматы в Каннах не только познакомили Францию с музыкальным наследием и современной культурой Казахстана, но и открыли двери для дальнейшего плодотворного сотрудничества двух стран. В скором времени город Алматы будет приветствовать на своей земле культурную делегацию города Канны.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение