|
Салтанат Кустанова Изобразительные репортажи В художественной галерее “Бакшасарай” проходит персональная выставка известного казахстанского художника Рашида Кулбатырова “Тысячи цветов палитры” На экспозиции представлены работы последних лет, выполненных в технике живописи и акварели. Творчество художника воспевает, главным образом, человека и город, поэзию родного края, многообразную природу Казахстана, национальные игры, бескрайние степные просторы, цветущие джайляу, величественные горные вершины. На выставке можно встретить незатейливые сюжеты повседневной жизни аулов и селений, бурную жизнь огромных небоскребов. Рашид Кулбатыров зорким неравнодушным взглядом отмечает гармонию сельской жизни, ее спокойный, размеренный ритм. Одновременно он возвращается к теме города, где тишина аулов сменяется чувством городской суеты, беспокойства, беготни, которые проявляются в многозначности силуэтов и цветового решения. По словам самого художника, его очень вдохновляет архитектура города Алматы 50-60-х годов, и именно поэтому на выставке многие из посетителей могут встретить старые конфигурации новых площадей и улиц. Для картин Рашида Кулбатырова характерны удивительная лиричность и тонкая живописность, которую можно проследить в таких произведениях, как “Дом на окраине аула”, “Восточный город”, “Арбат”, “Пик Абая” и многие другие. Динамику и экспрессию можно встретить в картине, на которой изображена казахская игра “Кокпар”. В экспозиции также представлены около семи работ художника, выполненных в Париже, Нормандии, к ним относятся зарисовки и этюды европейской архитектуры. “Знакомясь с творчеством Рашида Кулбатырова, мне хотелось бы его охарактеризовать прежде всего как мастера пейзажа, в котором можно выделить две основные ключевые темы - степь и городской пейзаж. Но самой главной темой художника является южная столица: Алматы современный, Алматы - ретро, старая Алма-Ата, по которой мы так часто ностальгируем. Несмотря на преобладание масляной живописи на выставке, для меня Рашид Кулбатыров остается мастером акварели”, - говорит Екатерина Резникова, ведущий научный сотрудник ГМИ РК, кандидат искусствоведения. Выставка продлится до 3 июля 2015 года.
Маленькая страна В Центральном выставочном зале Государственного музея искусств имени Абылхана Кастеева продолжается выставка детского творчества, посвященная Дню защиты детей В выставке принимают участие изостудия Музея имени Абылхана Кастеева, детский дом № 1, школа-интернат № 1 и все желающие дети - учащиеся в различных изобразительных студиях Алматы. В экспозиции представлены детские рисунки, выполненные в различных жанрах и техниках. Для картин юных художников отведен большой зал, где можно увидеть самые разнообразные рисунки. Возраст художников неограниченный, в выставке участвуют дети и четырех лет, и пяти, и даже пятнадцати.

В каждой картине чувствуются усердие и искренняя любовь к рисованию. Заметно, как каждый ребенок передает в картине свое настроение и внутренний мир, который так добр и чист. Нельзя не упомянуть о тех ребятах, которые выставили свои работы, сделанные из пластилина, дерева, также многие использовали для своих картин пуговицы. В экспозиции представлены куклы - солдаты Советской армии. Важно отметить необычные произведения, которые сделаны в технике росписи по стеклу. Эта выставка в очередной раз доказывает, что дети - наше будущее, в которое мы должны вложить все необходимые знания и навыки. Выставка будет проходить до 21 июня текущего года.
Всему свое время... В камерной галерее “Вернисаж” проходит первая групповая выставка живописи и декоративно-прикладного искусства “Однажды 30 лет спустя...” Ильдара Каримова, Нурии Галимовой и Гаухар Нуралиной На выставке авторами живописных полотен являются Ильдар Каримов и Нурия Галимова. Отличительной чертой работ является проникновенность в любимый Алматы, в его переулки, горы, улицы, скверы... Также можно лицезреть городские пейзажи, портреты. Многие из работ уносят в мир, где таятся тишина уличных проспектов и дух старого города. Сами художники говорят, что страна за эти годы пережила перестройку, лихие 90-е, поиск собственного пути, и вместе с этим менялись люди, ценности, сознание, но для них Алма-Ата осталась той самой, какой была 30 лет спустя. И многие из гостей могут найти в картинах известные им сюжеты города. Декоративно-прикладное искусство Гаухар Нуралиной, представленное на выставке, является весьма удивительным экспонатом. Здесь представлены наборы украшений из необычных камней, которые отлично будут сочетаться с любым нарядом - как повседневным, так и вечерним.

“Для нас это знаменательное событие, инициатором которого выступила Гаухар Нуралина. Я занимаюсь живописью всего третий год, и на этой выставке представлена моя серия работ алматинских пейзажей пока в маленьком, но в полном составе. Эта тема мне близка как человеку, рожденному здесь, знающему Алматы с того времени, когда улица Мира была еще не асфальтированной и так далее. Все это время мы находились в творческом поиске, с годами набирали творческую энергию, мастерство и вот решились представить эту небольшую выставку”, - поделился Ильдар Каримов. Выставка продлится до 24 июня 2015 года. |