ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Виват, король, виват! Культура

Мария Коленко
Звезда мировой величины, один из самых известнейших танцоров фламенко Хоакин Кортес, выступил в Алматы с новой концертной программой Gitano (“Цыган”)

 

Фламенко - завораживающий танец страсти, способный пробудить в душе даже самого черствого и сухого человека настоящую бурю эмоций и чувств. Посмотреть уникальное шоу в исполнении “короля фламенко” Хоакина Кортеса и его удивительной команды хотели многие, однако билеты были раскуплены задолго до начала невероятного спектакля. 

“Я впервые здесь, в Казахстане, в Алматы. Я так много путешествовал по миру, и у меня было просто человеческое любопытство поехать и посмотреть, а что здесь. Ну, вот, я и здесь (смеется). Самое важное - это моя миссия нести и дарить людям культуру, танец, музыку. Я думаю, что для любой страны в мире очень важны образование и культура. Как говорят, я - культурный посол моего народа. Вместо того чтобы нести войны, раздоры в этот мир, мы просто несем культуру”, - поделился Хоакин.

 


 

Фламенко - это больше, чем просто танец. Это целое искусство. Во Дворце Республики, где состоялся концерт, зрители с радостью окунулись в мир фламенко и с большим удовольствием отстукивали ритм ладошками.
Хоакин Кортес привез большую команду музыкантов, танцоров, техников. Хочется отметить подход профессионалов в освещении действия на сцене. Музыканты, певцы в черных одеждах, будто тени, стояли на белом фоне, который снизу подсвечивался разными сменяющимися цветами, а в центре сцены демон балета знакомил публику с искусством фламенко.
“Мое фламенко, мое авторское фламенко от команды Хоакина Кортеса - это что-то совершенно новое, интересное. Есть стиль. Собственный персональный стиль. Мне очень нравится включать разные типы танцев и также музыки. Поэтому я очень много смешиваю то, что называется музыкой фламенко, с музыкой латинской, арабской, классической, очень много стилей джаза. И в танце моем я тоже смешиваю классический балет, фламенко с современными танцами. Я создаю культурное действо. Важно, когда вы приезжаете в страну впервые, оставить приятный привкус, как говорится, через хороший спектакль. И так мы можем открыть границы в другие миры и снова вернуться туда, где тебя любят, где тебя ждут”, - заявил Кортес.

 

 

На сцене зрители увидели и выступления танцоров команды Хоакина - танцовщицу фламенко, которая, безусловно, очаровала всех изящными движениями рук, а также балет и сольное выступление контемпорари-арт, где казалось, что у танцоров на сцене просто нет костей - так легко и невероятно они изгибались.
“На хореографическом уровне все создаю лично я, режиссирую спектакль. Касательно музыкальной части у нас два композитора, которые создают музыку. Все, что есть - это не копии чьи-то, это наше. Секрет моего успеха - возможность создавать свои истории”, - поделился Хоакин.
А ведь ему действительно есть о чем рассказать.
В 12 лет он попал в школу национального балета Испании, где работала Майя Плисецкая, а уже в 14 лет вошел в труппу команды и начал гастролировать по миру. В возрасте 19 лет ему захотелось создать что-то новое, свое. Позже он познакомился с Майей Плисецкой, которая увидела в Хоакине необработанный бриллиант.
“Майя видела меня, когда я в первый раз танцевал испанские танцы и фламенко, и видела меня, когда я танцевал классический балет. Как-то раз она спросила: “Почему бы тебе в Россию-то не поехать учиться, в Санкт-Петербург, в школу танцевальную?”. Когда она вернулась в Россию и когда исполнялось 50 лет ее карьере в Большом театре, она пригласила меня танцевать. Это было очень красиво. Когда я закончил свое выступление, она вышла на сцену и начала двигать руками, как танцовщица фламенко. Когда закончилось действие, попросила, чтобы я подарил ей свои ботинки и подписал их. Для меня это была великая честь. Кроме того, зная, какое она имела качество и как танцовщица - была единственной и неповторимой в мировом классическом балете. Считаю, что я привилегированный человек, мне повезло, фортуна мне улыбнулась. Потому что я знаю танцоров мирового уровня, таких как Майя Плисецкая, тех танцоров, которыми я восхищался с детства”.

 

 

Фламенко пришел к нам из региона Андалусии, что в Южной Испании, и продолжает свое триумфальное шествие по театральным сценам всего мира. Центральным элементом во фламенко является дуэнде - это душа исполнения танца, без которой это искусство становится невозможным. “На самом деле, у слова дуэндо очень много значений. Для меня это магический момент на сцене. Мистический. Я даже не знаю, как на словах его описать. Это специальный момент на сцене. Похоже, будто ты медитируешь и видишь что-то особенное. Я думаю, это и есть дуэнде, но реального значения не имеет. Всегда я его чувствую или нет, зависит от многого. Обычно я всегда говорю, что, когда я выхожу на сцену, не хочу быть монотонным, и мне всегда хочется взаимодействовать со зрителями, создать контакт между публикой и артистом. Если мне удается диалог, мы все будем чувствовать дуэнде, все будем наслаждаться и получать удовольствие. И мы как артисты нуждаемся в том, чтобы публика чувствовала и понимала нас. Если люди понимают и наслаждаются, тогда и происходит это чудо, 100 процентов”, - подытожил Кортес.

 

 

Наблюдая за выступлением артиста, казалось, что внутри тебя рождаются противоречивые эмоции. Иногда хотелось вскочить со своего места и пуститься отбивать ритм вместе с Хоакином, а бывало, что стук его каблуков завораживал, будто гипноз. Думаю, алматинцы с радостью поддадутся гипнозу Хоакина Кортеса еще не раз, стоит ему только вновь приехать в нашу страну.
Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение