ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Учение, мучение или увлечение? Культура

Мария Коленко
Названы победители ежегодного литературного конкурса “Балауса”

alt

В настоящее время популяризация книжных произведений на казахском языке возросла. На полках теперь можно отыскать чтиво для своего чада на государственном языке. Однако количество их до сих пор остается весьма малым. Для поддержки авторов детских произведений, воспитания в детях патриотизма, любознательности, любви к чтению, родному языку и культурному наследию Казахстана 2 апреля 2012 года, в Международный день книги, был открыт популярный конкурс, направленный на развитие современной детской литературы на государственном языке.
В нынешнем году в “Балауса” приняли участие как уже известные мастера пера, так и начинающие авторы.
“В этом году на конкурс поступило больше работ, чем в прошлом году. Нас радует, что вместе с количеством растет и качество конкурсных работ. В этом году в конкурсе наравне с известными писателями участвовали студенты и школьники. Это говорит о растущей популярности конкурса. Жюри конкурса провело огромную и ответственную работу, мы постарались отобрать самые яркие работы. Я бы хотел поблагодарить от имени жюри инициаторов конкурса, а также всех участников, и поздравить победителей конкурса”, - отметил председатель жюри конкурса, известный детский писатель Ескен Елубай.
Жюри конкурса рассмотрело свыше 250 работ от 210 авторов и подвело итоги традиционного конкурса “Балауса” на лучшее литературное произведение на казахском языке для детей дошкольного возраста. По словам организаторов, школьники, приславшие работы, затрагивали в своих рассказах темы любви к родному краю, к родителям, а некоторые вносили в свои произведения современные нотки.
В Казахском государственном академическом театре для детей и юношества имени Габита Мусрепова прошла церемония награждения победителей. Авторы лучших произведений были отмечены денежными премиями, а их работы в дальнейшем будут опубликованы в республиканских изданиях. Почетное третье место было присуждено нескольким авторам - Акылбеку Кожаулы за рассказ “Қазақпын”, Шакену Кулисбайулы за его прозу под названием “Купия” и Сабиту Дуйсенбиеву за рассказ “Алматынын апорты”. Второе место разделили между собой Толеубай Ермекбаев и Кадырбек Куныпияулы, написавшие сборники стихотворений для юных читателей. Первое место было присуждено Толымбеку Абдырайым за рассказ “Кайшы-ойыншык емес”.

Гран-при конкурса вручили известному казахстанскому поэту, члену Союза писателей Казахстана, кандидату филологических наук, исследователю, ибраеведу, лауреату премии Клуба меценатов Серикбаю Оспанулы за стихотворение “Бес саусаққа бұйрық”. Все произведения, победившие на конкурсе, будут напечатаны в республиканских изданиях.

alt

В праздничной программе зрителям было показано несколько детских театральных постановок на государственном языке. Всеми любимые герои Чиполлино и Буратино, в окружении своих не менее известных друзей, веселились, танцевали и пели знаменитые песни на казахском языке. Также перед публикой выступили детские музыкальные и танцевальные ансамбли, исполнившие национальные произведения. Гости в зале были в восторге.

alt

Вице-президент филиала корпорации “Казахмыс” Аскар Маткенов отметил, что конкурс “Балауса” является проектом, способствующим продвижению культурного наследия страны и казахского языка.
“Мы надеемся, что конкурс привлечет общественный интерес к детской литературе, внесет весомый вклад в развитие национальной культуры, воспитание будущего поколения и дальнейшее развитие казахского языка. Уверен, что заинтересованность писателей, студентов и преподавателей вузов, творческих казахстанцев даст нам повод продолжить традицию и в последующие годы”, - прокомментировал Аскар Маткенов.

alt

Однако остается вопрос - все-таки, почему так мало произведений для детей на государственном языке? У подрастающего поколения невероятно скудный выбор книг как в количественном плане, так и в плане тем, поскольку казахстанских писателей, пишущих для детей, невероятно мало, и выпускают в свет свои творения они нечасто, все потому, что выпуск книг - достаточно затратное удовольствие.
К сожалению, количество книг на казахском языке в любом книжном магазине составляет от силы 10 процентов. В некоторых книг на английском языке больше, чем на казахском. Книги - это тоже бизнес. Да, не такой крутой, но все-таки. Продавцы не стремятся закупать книги на казахском языке, поэтому издательство не печатает книги на нем, вследствие чего и писатели не пишут на казахском языке.

alt

Возможно, причина скрывается и в отсутствии спроса. Современных детей кашей не корми - дай поиграть на планшете или смартфоне в очередную “стрелялку”. А также сейчас часто дети копируют поведение родителей. Скажем, если они не видят в доме углубившихся в чтение книг взрослых, которые спешат поделиться новостью, у них и не возникнет интерес к такому способу познания.

alt

Искренне будем надеяться, что ситуация с изданием книг на государственном языке для самых маленьких читателей вскоре улучшится и мы, наконец, увидим в магазинах множество красочных и интересных фолиантов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение