ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Сквозь призму изумруда
В Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева при участии галереи современного искусства “Тенгри-Умай” представлена выставка живописи Николая Газеева “Изумрудно-зеленое...”

В 2009 году Николай побывал на Каспии, где его настигло морское вдохновение. Название выставки “Изумрудно-зеленое...” выделяет ключевую цветовую доминанту, которая стала определяющей в художественном ощущении побережья.
Большую часть экспозиции определяют работы о Каспийском море: “Изумрудно-зеленое”, “Изумрудно-зеленое в полдень” и “Время утренней волны, когда море и камни начинают расти”. Названия, которые дает своим произведениям художник, приобретают форму короткого рассказа, диалога автора с происходящим в его картинах. В экспозиции представлены четыре произведения специально для выставки на Большом Алматинском озере, подготовка которой шла в течение двух лет.
alt
Картины, размещенные тогда в природном ландшафте высокогорья, показали стремление художника максимально полно перевести в них многочисленные подробности горного пейзажа, среди которого расположено озеро. Полотна представляют различную технику письма - от мягкой ровной манеры, легко узнаваемой по сюжету, до плотной пастозной энергичной живописи, когда первоначальный лик природы, с которого написана композиция, угадывается с трудом. Сама техника живописи становится разной по рисунку и краскам в зависимости от ощущений художника, его личностного соприкосновения с реальным пейзажем, который он изображает-наблюдает. В основе лежит стремление прочувствовать и показать изменчивость и подвижность природной среды. Цвет, манера письма, фактура, линия, рисунок - все это инструменты живописца, который опирается на внутренний опыт зрения. Именно он решает, как вести себя краскам, как ответить на чувства, что встречает художник в живой природе.
Выставка продлится до 31 марта 2015 года.

Легендарные “черно-белые”...
В фотогалерее Академии кино и телевидения университета “Туран” продолжается экспозиция “Черно-белая классика фотоклуба “Медео”, посвященная 50-летию фотоклуба

На выставке представлено 70 работ полувекового диапазона: от “Вечера в степи” легендарного наставника Виталия Билькова, удостоенного первого международного диплома в 1965 году, до работы “Он мой!” Ольги Коренчук. Зрителям, знакомым с фотоискусством Казахстана, будет интересно обновить свои впечатления от работ Эльхома Сейдалина “Зал ожидания” и “Зимняя речка”. От знаменитых “Погони” и “Любопытства” Билькова, демонстрировавшихся на 65 международных форумах и отмеченных десятком наград, включая пять золотых медалей. От изумительного изображения самого Билькова - работа Раисы Круговой “Старый фотограф”. От таинственного очарования “Дороги к солнцу” Владимира Печканова, заслужившей сразу две золотые медали на выставке в Аргентине в 1974 году. От прелестной улыбки Бибигуль Тулегеновой, запечатленной Валерием Коренчуком в 1967 году, а через десятилетие удостоенной медали на Парижской выставке “Союз-Аполлон” и взятой в Музей фотоискусства Франции. От десятков работ, которые когда-то вывели Казахстан на мировую фотоарену.
alt
“На самом деле, легендарное творческое объединение давно разменяло шестой десяток. Ведь впервые фотолюбители южной столицы стали собираться еще в далеком 1962 году. Но судьбоносным стал 1965-й, когда решением Димаша Кунаева клубу было предоставлено помещение бывшего военно-торговского магазина в пограничном городке возле телестудии. И клуб стал республиканским методическим центром по работе с фото- и кинолюбителями”, - говорит президент клуба профессор искусствоведения Валерий Коренчук.
Выставка продлится до 25 марта 2015 года.

Это только начало...
В ТРЦ “Достык Плаза”, в галерее SPACE, проходит первая персональная фотовыставка Томирис Набиевой “Дорога жизни”

В экспозиции представлено около 40 работ Томирис. Посредством своих снимков она выражает свое восхищение окружающим миром, природой, людьми. Важно отметить, что Томирис сейчас учится в 10 классе, несмотря на это, ей удалось много путешествовать в такие страны, как Индия, США, Таиланд, Черногория, Франция, Австрия, Италия, Швейцария, Шри-Ланка, Грузия. Во время дальних поездок она ни на минуту не оставляла своего верного друга - фотоаппарат. Мир, который изображен через линзу фотокамеры - сокровенный, иной, которым делится Томирис. Жизнь, которая протекает за пределами нашей обыденности, отражена на снимках юного фотографа.
alt
“Фотографии сделаны будто не десятиклассницей, а уже профессионалом своего дела. Томирис удалось не просто сделать качественные снимки, а сфокусироваться над сюжетом самой фотографии. Она не прошла мимо интересной композиции, как это делает каждый второй”, - говорит президент фотоклуба “Медео” профессор искусствоведения Валерий Коренчук.
Салтанат Кустанова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение