ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура

Ольга Зорина
Музыкальный привет из столицы
В рамках проекта “Нас поздравляют” Шымкент посетили музыканты Астаны
Этой осенью ожидается открытие здания первого в Южно-Казахстанской области Театра оперы и балета. Сам театр с момента своего основания действует больше года, и в связи с этим событием его творческий коллектив и жителей Шымкента поздравляют музыканты оперных театров из других городов Казахстана и других стран.
Проект “Нас поздравляют” был задуман директором театра Аскаром Алиханом. В его рамках сюда приезжали звезды такого уровня, как известный дирижер из Неаполя Ивано Кайаца, оперная дива из Рима Омбретта Матти. Сегодня театр готовит к постановке оперу Джупеппе Верди “Травиата”. К участию в ней приглашаются и звезды мировой оперной сцены. Возможно, что в ней будут солировать и артисты Национального театра Астаны, представители которого дали на днях концерт классической музыки.
В специально созданном А.Алиханом салонном зале бизнес-центра “Махамбет” перед местной публикой выступили пианист столичного театра Рахимжан Бакаев и ведущий солист оперы Багдат Бекишев (баритон). Лауреат международного конкурса в Сан-Бартоломео (Италия) Р.Бакаев исполнил музыкальные вариации А.Затаевича на тему казахской песни “Айнамкоз”, “Аппассионату” Бетховена, этюды Шопена, “Чакону” Бах-Музони. Публику покорила особая элегантность музыканта, тонкая интерпретация известных музыкальных произведений.
alt
Молодому мастеру свойственны экспрессия, контрасты, плавность исполнения и графическая внешняя четкость музицирования. Способность находиться в “предлагаемых обстоятельствах” музыки Рахимжан продемонстрировал и в качестве концертмейстера. Музыкант выступает полноправным партнером мастера вокального искусства, выпускника Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова Багдата Бекишева. Багдат представил произведения Шумана, Шуберта, Абая, арии из опер. Тембр его голоса теплый, страстный, сочный и эмоциональный. В салонном зале слушать выступления профессионалов оперной сцены собрались представители музыкальной интеллигенции и журналисты.
- Так происходит в плановом порядке, - объясняет директор театра Аскар Алихан. - Получается целый цикл проекта “Нас поздравляют”. С начала основания театра к нам приезжали мастера из Прибалтики, Италии, других стран. Они выступают вместе с нашими музыкантами и артистами, приглашают наших исполнителей к себе. Таким образом, мы входим в оперную интеграцию мира. Для начинающего коллектива это большой стимул, и мы рассматриваем это как программное мероприятие, а с другой стороны, в Шымкенте формируется своеобразный фан-клуб друзей театра, и встречи в салоне оправдывают свое предназначение.
Органичным компонентом их выступлений стало и поздравление, переданное в устной форме от коллег из столичного театра. В Астане с большим интересом наблюдают за ходом подготовки к открытию здания нового театра. Гости были приятно удивлены, увидев готовящуюся сцену театра, зрительный зал и вспомогательные помещения.
- Я давал концерты в разных городах Казахстана, но только здесь я наблюдаю свободную обстановку, в которой можно легко и непринужденно не только выступать перед зрителями, но и общаться, - поделился впечатлением Рахимжан Баспаев.
На очереди - выступление солиста одного из знаменитых театров Германии.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение