ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Машина времени
В торгово-развлекательном центре “Достык Плаза” проходит мультимедийная выставка “101 изобретение, которое изменило мир”, для создания которой был привлечен совет международных экспертов с опытом в области науки и выставочной деятельности из разных частей света. Эксперты коллективно выбрали 101 изобретение, которое, на их взгляд, определило ход мировой истории.
alt
Мультимедийная выставка повествует не только об изобретениях, но и о причинах, и предпосылках их возникновения, а также о последствиях, которые они повлекли. Направленная на образование как взрослых, так и детей, выставка “101 изобретение, которое изменило мир” является захватывающим и развлекательным шоу. Формат погружения в атмосферу идеально сочетается с месторасположением выставки - галерея SPACE Multimedia. С помощью современных технологий посетители смогли совершить путешествие в историю мира науки, вспомнить такие знаменательные события, как первый полет в космос, изобретение компьютера, без которого сложно представить будни человека нашего времени, узнать что-то новое и интересное о зарождении письменности. Выставка “101 изобретение, которое изменило мир” была создана австралийской компанией Grande Exhibitions.
Посмотреть уникальные изобретения в мультимедийном формате жители Алматы смогут в галерее SPASE до 5 декабря 2014 года.

Живописные горизонты
alt
В полюбившейся алматинцами галерее ARK проходит персональная выставка известного казахстанского живописца Владимира Гвоздева “Запад - Восток”. Любители искусства прекрасно знакомы с творчеством этого автора и узнают его картины по особой технике пастозной живописи.
“Его полотна напоминают полнозвучные и роскошные по декоративной стихии произведения мастериц национальных войлоков, тус-киизов, калейдоскопа корпешек, созданных из, казалось бы, кусочков чего попало, но придающих в итоге неповторимое очарование и теплоту любому интерьеру”, - описала творчество мастера искусствовед Валерия Харченко.
Владимир Гвоздев насыщает орнаментальные узоры, свойственные национальным техникам, сюжетными ходами современного художника, вплетенными в декоративные структуры. Яркость и лаконизм монохромных картин художника заворожили зрителей: с одной стороны, хочется пробудить фантазию, воображение и любоваться красками, а с другой - расплетать клубок нитей повествования и знаковой недосказанности. Полотна Гвоздева подобны наскальной древней живописи благодаря символическому прочтению, и поэтому они находятся и читаются вне времени.
Передавая в своих работах самобытную культуру и содержание обычаев и традиций казахского народа, с чувством собственного стиля, картины художника несут потрясающую энергетику, от них буквально веет жизнью и теплотой.
Выставка Владимира Гвоздева “Запад - Восток” будет радовать гостей и жителей южной столицы до 9 ноября 2014 года.
Мария Коленко
 
Волшебник акварели
В Музее современного искусства столицы проходит персональная выставка известного художника-графика, заслуженного художника России Александра Шапошникова из Астрахани.
Акварель считается сложной техникой, которая не прощает профессиональных ошибок, но в то же время она уникальна по красоте, сочетая в себе особенности живописи и графики. Также она отличается воздушностью и легкостью тончайших цветовых переходов, и в то же время ей свойственны сочность и богатство тона.
Работа в этой технике требует от художника быстроты, уверенной, твердой руки и, конечно же, владения всем богатством приемов, накопленных живописцами за 18 столетий. Возникнув в Древнем Китае вслед за изобретением бумаги, живопись акварелью пришла в Европу в XII-XIII веках и получила развитие в романтическую эпоху Ренессанса. А спустя еще пять-шесть столетий акварель уже с успехом соперничала с масляной живописью, особенно там, где требовались сила, прозрачность и тщательность отделки подробностей рисунка. Александр Шапошников не только в совершенстве овладел кистью, но и в каждый мазок научился вкладывать частичку своей души, свое чуткое отношение к окружающей красоте. Именно поэтому каждая его акварельная работа - это маленькое чудо, сотворенное художником и подаренное всем.
alt
Добавим, что на вернисаже демонстрируются 32 акварельные работы мастера из серии “По Казахстану”, созданные в 2007-2009 годы. Это “Мавзолей Курмангазы Сагырбаева”, “У подножья Кокшетау”, “Синегорье”, “Туманные горы”, “Осенние горы”, “На озере Бурабай”, “Озеро Шолак”, “Дождливый день”, “Уркендеу”, “Кигач. Старые ветлы”, “Закат в степи”, “Октябрь на озере”.
Ольга Шишанова, Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение