ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Терапия чтением Культура

Малика Дауылбай
На открытом воздухе у здания Академии наук прошел книжный фестиваль “Кiтапфест”, который был призван напомнить горожанам, что в век новых технологий книга по-прежнему занимает лидирующее положение среди других носителей информации, а чтение все так же приносит непередаваемое удовольствие

Море книг - от художественной литературы до методических пособий, встречи с писателями и литературные чтения, яркие конкурсы с замечательными призами - всем этим ознаменовался “Кiтапфест”.
В программе республиканского фестиваля было представлено множество развлекательных мероприятий, которые пришлись по душе алматинцам.
В этот день свою продукцию представили около пятнадцати городских издательств и крупных книготорговых компаний. Также в рамках фестиваля прошли мастер-классы от авторов, открытые лекции, дискуссии, выставки и презентации литературных новинок с 15-процентной скидкой.
alt
Книги, выставленные на продажу, в основном были предназначены для детей дошкольного возраста. В выборочном ассортименте можно было встретить так же образовательную и просветительскую литературу, также были коллекционные книги, которые привлекли особое внимания гостей. Издания некоторых книг были представлены на четырех языках.
Главный вход в здание Академии наук превратился в импровизированную сцену, где выступали детско-юношеские танцевальные коллективы. На протяжении всего праздника со сцены звучали стихотворения отечественных поэтов, представители книжных издательств рассказывали о новых возможностях печатной сферы.
На один слегка пасмурный день площадь напротив памятника Шокану Уалиханову превратилась в центр притяжения для тех, кто интересуется последними литературными новинками отечественных авторов.
На фестивале можно было встретить независимых авторов, представлявших свои работы. Один из таких - Мейржан Есенов, который самостоятельно занимался изданием своего романа “3 мгновения”. Как признался Мейржан, в романе он постарался поговорить с читателями о любви, которая стала его источником вдохновения.
Примечательно, что книжный фестиваль стал городским праздником семейного отдыха. Для юных посетителей и их родителей составили специальную программу: детки читали со сцены стихи, занимались подвижными игры.
В конкурсе рисунков на асфальте маленькие гости упражнялись в рисунках любимых персонажей из книг. Безусловно, лидировали изображения мультипликационных героев. Также особое внимание гости уделили интеллектуальному занятию - игре в шахматы.
alt
Стоит отметить, что большинство игроков были молодые люди школьного возраста. Также можно было наблюдать представителей нескольких поколений, оживленно обсуждающих впечатления от той или иной презентации или приобретенной книги.
В программе фестиваля приняли участие известные писатели, влиятельные литературные деятели - среди них Абдижамил Нурпеисов, Дастан Кадыржанов, Аян Кудайкулова, Аджиджиро Кумано, Зира Наурызбаева, Павел Банников и другие.
Как отметила Эльмира Жомартова, организатор фестиваля, исполнительный директор общественного фонда “Бауыржан”, приятно видеть, что читательская аудитория Казахстана расширяется, главное - молодеет.
- Прежде всего, цель нашего фестиваля - стать площадкой для неформального общения читателей с книжными изданиями. Также мы занимаемся продвижением новинок книгоиздательской продукции и издательских программ.
alt
Хотим популяризировать наши библиотеки и книжные магазины. Потому мне очень приятно видеть, что молодежь стала интересоваться литературой и приходить за книгами. Я уверена, что именно такой интерес в современное время очень важен. Потому посредством подобных мероприятий нужно доносить в широкие массы красоту искусства и знания, которые хранятся в книгах. Необходимо, чтобы литература была доступной, а главное - качественной. Будущее Казахстана - за образованной, начитанной, умной и неравнодушной молодежью.
alt
Одним из многих особенностей интеллектуального праздника стал масштабный буккроссинг. Известно, что главной особенностью буккроссинга является обмен книг, многие считают, что это своеобразное освобождение книги для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать. Таким образом, организаторы фестиваля совместно с сотрудниками фонда библиотеки имени Чехова совершенно бескорыстно подарили книги посетителям “Кiтапфест”. Получился своеобразный круг из книголюбителей, по периметру которого стояло несколько книжных рядов в многообразии литературных жанров. Кстати, на празднике буквально не осталось гостя, который бы не нашел книжку на свой вкус. Помимо книг, выставленных на продажу, читательскому вниманию презентовали книги, журналы, пособия от городских библиотек. Однако зрители не могли купить эти пособия, а имели возможность лишь прочесть и ознакомиться с нужной литературой. Таким образом работники библиотек агитировали жителей регистрироваться, посещать библиотеки и заводить читательский билет. Как признавались участники фестиваля, подобными событиями важно вызвать неподдельный интерес к литературе и к чтению как индивидуальному процессу познания искусства и прекрасного.
Примечательно, что “Кiтапфест” - мероприятие, проводимое под эгидой международной программы “Алматы - культурная столица Содружества-2014”.
Фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение