ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Вспоминая учителя
В Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева продолжается персональная выставка члена Союза художников РК, почетного работника образования РК Ботагоз Нурпеисовой
Экспозиция “Ступени” не случайно посвящена Николаю Рериху. Готовясь к ней в 2011 году, Ботагоз совершила путешествие в Индию. Побывала в долине Кулу, где семья Рерихов много лет жила и работала в Институте гималайских исследований “Урусвати”. Результатом пребывания двадцати четырех незабываемых дней в Гималаях стали написанные ею множество этюдов и картин с натуры. Художница прониклась индийской культурой, тонко прочувствовав ее глубоко философские идеи, впитала красоту окружавшего ее мира.
alt
Имя Николая Рериха, как путеводная звезда, с самого детства сопровождает творческий путь художницы. Его необыкновенный колорит, манера письма, космические идеи, заложенные в произведениях, оставили неизгладимый след в душе Ботагоз Нурпеисовой. Так, в произведении “Песня” художница воспела то вечное и высокое, что есть в индийской культуре, отдавая дань любви и красоте. Яркие краски, словно горящее пламя, завораживают зрителя. На переднем плане мы видим красивую девушку в лодке, играющую на музыкальном инструменте. Чуть приподнятая в профиль красивая голова, накидка на ее теле в такт музыкальному ритму развевается на ветру. Произведение наполнено лиризмом, мирной идиллией, тишиной и покоем.
Выставка продлится до 31 июля.

Родина художника
Также в выставочном павильоне Государственного музея искусств имени Абылхана Кастеева проходит персональная выставка известного омского художника, члена Союза художников России, профессора академической живописи и рисунка Амангельды Шакенова

Художественная экспозиция “Моя родина” объединила 60 разножанровых произведений.
alt
Главной особенностью работ являются портреты, для которых характерны душевная искренность, глубина мысли и удивительная красота живописи. Полотна Амангельды Шакенова немного автобиографичные, оттого зритель отчетливо и ясно чувствует мировоззрение автора в каждой работе.
Экспозиция “Моя родина” продлится до 23 июля.

Удивительный космос
Первая интерактивная выставка для детей Kids on the Moon продолжается в ТРЦ Esentai Mall.

Эта выставка настоящее путешествие в мир космоса, в течение которого юные космонавты почувствуют себя настоящими исследователями космических пространств и в развлекательной форме узнают много интересного о строении Солнечной системы. Познавательная программа выставки содержит исторические снимки и мультимедийные изображения с космического корабля “Аполлон”, интересные данные о строении “шаттлов” и луноходов, а также о роли Казахстана в развитии мировой космической индустрии. Выставка уже успела покорить юные сердца в Португалии, Турции, Польше, Греции и, наконец, приехала к нам в Алматы, Казахстан.
Выставка ориентирована на детей возрастом от 5 до 10 лет. Участие детей других возрастов возможно при согласии родителей и сотрудников выставки. Дети младше указанного возраста смогут провести время на игровой площадке, расположенной на территории “космического городка”. Экскурсии начинаются каждый час. Продолжительность одного тура - 45-50 минут. Выставка продлится до 31 июля.

Животный мир
В камерной галерее “Вернисаж” проходит групповая выставка живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и фотографии в жанре анималистики в творчестве художников и фотографов Алматы “Кем восхищаемся, кого любим”.
Известно, что анималистический жанр - изображение животных в живописи, скульптуре и графике. Он сочетает в себе естественно-научные и художественные начала и развивает наблюдательность и любовь к природе.
Художник-анималист уделяет основное внимание художественно-образной характеристике животного, его повадкам, среде его обитания, декоративной выразительности фигуры, силуэту, расцветке. Нередко главной задачей анималиста становится точность изображения животного.
В выставке принимают участие разные авторы - молодые художники, пробующие свои силы, самодеятельные таланты и корифеи своего дела. Самому младшему участнику выставки пять лет, старшему - больше 60. Выставка продлится до 23 июля 2014 года.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение