ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Возможности тела Культура

Малика Дауылбай
Настоящий танцевальный марафон накануне прошел на сцене Государственного театра оперы и балета имени Абая. В течение двух дней жителям южной столицы была представлена уникальная возможность увидеть праздничную концертную программу в лучших традициях хореографического искусства посредством выступлений артистов столичного театра AstanaBallet
alt
Искусное исполнение хореографических номеров для всех ценителей балета, безусловно, является настоящим праздником торжества классического танца. Репертуар концертной программы театра AstanaBallet на сцене в Алматы, в свою очередь, отражал всю многоплановость и многожанровость шедевров мировой и отечественной классики. Артистический состав молодого театра, в который входят выпускники Алматинского хореографического училища имени Селезнева, объединили в своих постановках совершенно разные стили, жанры и эпохи - от сочной палитры танцев народов мира до оригинальных авторских хореографических композиций. Танцевальный коллектив использовал наряду с музыкой композиторов Казахстана - Латифа Хамиди, Евгения Брусиловского и Едиля Кусаинова - также оригинальную обработку казахских мотивов Карла Дженкинса. Примечательно, что именно удивительно красивый танец “Карлыгаш”, поставленный на музыку британского композитора Карла Дженкинса и замечательно исполненный солистками театра Жибек Мешитбай и Евгенией Верховой, особенно понравился собравшимся зрителям - выступление принесло артистам бурные аплодисменты и неподдельные эмоции от зрителей.
alt
Безусловно, классический танец, тем более балет - это нелегкое и наряду с этим завораживающее хореографическое искусство. Алматинский зритель на концерте столичного театра AstanaBallet смог убедиться в потрясающих возможностях человеческого тела, достигаемых упорными репетициями, где каждая мышца играет, а на сцене все артисты смотрятся легко и непринужденно, заражая всех своей красотой и неуловимой грацией.
alt
Творческий коллектив исполнителей танцев AstanaBallet состоит исключительно из хрупких, талантливых девушек, потому многие художественные постановки номеров для зрителей были представлены в цвете девичьих рассказов о сладких мечтах и желаниях. Артисты театра посредством танцевальных движений словно знакомили зрителя с ярким миром девичьих грез, который прекрасен своей безграничной фантазией и высоким полетом мечты. Мир, где душа и тело обретают крылья и путешествуют по странам мира, показывая красочную культуру многих народов через национальный танец - казахский, индийский, китайский. Другими словами, талантливые балерины рассказывали со сцены публике про свои сказочные сны, используя в качестве языка удивительные жесты и разнообразные танцевальные па.
alt
Концертная программа современного ансамбля AstanaBallet включала танцевальные номера на музыку признанных классиков: Николая Римского-Корсакова, Александра Бородина, Игоря Стравинского. Наряду с ними публике были показаны оригинальные композиции - “Құс жолы”, “Сон Жибек”, “Жеті сұлу”, “Шаттық”, в которых новое воплощение получил традиционный казахский танец в образе мифических героев национального фольклора. На примере этих авторских номеров хореографы театра раскрыли идею казахского танца абсолютно по-новаторски, с использованием классической балетной обуви.
alt
Несмотря на то, что первый раз творческий коллектив театра заявил о себе на презентации, которая состоялась 1 июля 2013 года, в ноябре того же года в рамках Дней культуры Казахстана в КНР танцевальная труппа успешно выступила в крупнейших культурных центрах Китая - Пекине и Шанхае. Впереди у артистов концертные выступления в городах Казахстана, а также за рубежом - во Франции, Австрии, России, Турции, Корее и других странах.
Хотелось бы отметить, что выступление артистов AstanaBallet в Алматы в течение двух дней стало ярким событием культурной жизни города. Это были впечатляющие номера с интересным музыкальным сценарием, новыми образами, минимальными декорациями, которые не отвлекали публику от яркой подачи. Настоящий праздник позитивных эмоций!
alt
Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение