ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Малика Дауылбай
В стиле contemporary art
Посетители музея имени Абылхана Кастеева имеют уникальную возможность увидеть постоянную выставку под названием “Современное искусство Казахстана”
Данная экспозиция примечательна тем, что объединила в себе несколько этапов развития казахстанской художественной сферы.
По словам куратора выставки Екатерины Резниковой, в период с 1991-го после приобретения независимости в нашей стране отечественное искусство становится значительно более свободным, чем ранее. Впервые казахстанские художники начинают принимать активное участие в различных международных художественных проектах - фестивалях, выставках, обучающих программах, тем самым Казахстан заявляет о себе на международном арт-пространстве. В новом периоде арт-развития куратор выделяет две основные линии. Первая относится к традиционным видам художественного творчества, вторая ознаменовала возникновение абсолютно нового направления - contemporary art, в этом жанре авторы погружаются в атмосферу тотального эксперимента, все больше уходя от привычных форм и интерпретаций.
Стоит отметить, что на выставке присутствуют полотна художников Андрея Нода, Марата Бекеева, Вячеслава Люй-Ко, Аскара Есдаулета, особенно в их работах можно увидеть непривычно другое отношение к живописному пространству. Такие эстетические поиски авторов ярко выражают содержательность видимой реальности в картинах, возникает такое ощущение, что художники сознательно играют со смыслом, зрительским вниманием и восприятием.
alt
Также постоянная экспозиция “Современное искусство Казахстана” вмещает в себя скульптурные работы. В этом разделе можно увидеть необычные произведения, которые сочетают нехудожественные в привычном понимании материалы.
Помимо авангардных форм и решений современные авторы в своем творчестве воплощают всегда актуальный диалог традиций и современности. На выставке можно увидеть картины Сержана Баширова, Руслана Аканаева, Владимира Григорьяна, в которых художники используют символику древних цивилизаций и первобытных культур.
Таким образом, анализируя современное казахстанское искусство, можно говорить о том, что творчество отечественных авторов содержательно и многопланово, потому что художники используют свой талант и раскрываются не только в живописи или скульптуре, а также в формате - объект, инсталляция, перформанс и видеоарт.

Мандала счастья
В художественной галерее “ОЮ” продолжается персональная выставка Жазиры Аяган под сакральным названием “Оберег”
Работы, представленные на выставке, выполнены автором в древней технике “мандала”, такой художественный поиск предполагает отказ от сознательных оценок, критериев, правил и является, по сути, интуитивным рисованием.
Как призналась Жазира, важное условие создания мандал - “включить в себе внутреннего ребенка”. Потому что это почти ритуал - позволить себе отключить рационального “взрослого” и даже игнорировать собственные профессиональные навыки и знания совсем не сложно. В это время возникает ощущение, что не ты рисуешь мандалу, а она сама себя создает, согласно внутреннему посылу художника.
alt
Представленная экспозиция для автора картин очень ценна, потому что художница передает посредством работ информацию, сообщение о счастье и радости через зашифрованную форму и цвет полотен.
Как правило, мандала - это символическое выражение центра, сущности, источника энергии, отличительной особенностью является, что мандала способствует максимальной концентрации внимания зрителя. Потому на выставке можно наблюдать, как ваше внимание свободно путешествует по изображению: от одного цветового пятна к другому, от линии к линии, от фигуры к фигуре.
Другими словами, на выставке “Оберег”, которая продлится до конца этого месяца, все желающие смогут узнать о положительном воздействии мандалы для внутренней гармонии и упорядоченности.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение