ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Амулет, который исполняет желания Культура

Асем Мукиева
Всем очень хочется, чтобы в жизни нам сопутствовала удача и, конечно же, исполнялись все наши желания. Кто-то для этого начинает ходить по различным гадалкам и своего рода шаманам, а кто-то просто приобретает для себя различные талисманы. Вот, к примеру, Лейла Ахмет Осман человек вообще не суеверный, но убедилась в том, что ее Удачливая Черепашка, которая теперь является ее талисманом, исполняет мечты

Казахстанская художница Лейла Ахмет Осман имеет международную известность, ее работы выставлялись в таких странах, как Россия, Германия, Нидерланды, Польша, Венгрия, Франция, Бельгия, Южная Корея, США, Канада, Турция, Египет...
Сама искусница живет на два города: в Алматы и в Сиэтле (США), занимается живописью, графикой и гобеленами. А сейчас Лейла решила совместить искусство и бизнес. Конечно, оба понятия далеки друг от друга, но ей это не помешало, запустила бренд Lucky tartle, что в переводе означает “Удачливая Черепашка” - амулет, который исполняет желания.
alt
- По фэншую черепаха - это символ долголетия, здоровья и движения вперед. Расскажите, как появилась идея создать именно Удачливую Черепашку?

- Готовясь к своей диссертации и параллельно к выставке, я изучала мифологию и в одной из книг в библиотеке имени А.С. Пушкина увидела квадрат с цифрами. Объяснения наверняка были, но не было времени читать, так как книги попросили сдать. С детства у меня есть привычка суммировать цифры, которые вижу, и я начала считать. Первый ряд в сумме дал число 15, второй ряд - 15, третий - 15 и при сложении крест-накрест тоже получилось 15. Потом я захотела нарисовать, сделать композицию с этим магическим квадратом и решила, что этот квадрат с цифрами хорошо будет сочетаться с черепахой. Как-то ко мне в мастерскую пришла моя одногруппница и спросила, не по легенде ли я это сделала, хотя я ничего о ней не слышала.
- О чем гласит легенда?
- Четыре тысячи лет назад в месте под названием Ло-Шу жил рыбак. Однажды из воды вышла большого размера черепаха, на панцире которой было 9 квадратов, в каждом квадрате были не цифры, а точки. Ему стало интересно и он начал считать эти пятна, в итоге в сумме получилась 15. После этого в провинции Ло-Шу воцарилась благоприятная, процветающая, счастливая жизнь для жителей, прекратились наводнения и землетрясения, а сам рыбак стал императором. И эта легенда пошла потом по всему миру и так понравилась, что многие страны даже начали утверждать, что эта легенда именно их народа.
 
alt
- После того как Вы нарисовали картину с черепахой, произошло ли какое-нибудь чудо в Вашей жизни?

- Да, в моей жизни произошло чудо, после того как я нарисовала картину. Пошли выставки, одна за другой, хотя я особых усилий не прилагала. Люди приходили на выставки, проявляли интерес, предлагали сделать выставку еще в других галереях, я соглашалась. И выставки шли одна за другой.
- У людей, которые приобретали Вашу картину с Удачливой Черепашкой, исполнялись желания?
- На мою выставку в Америке пришла как-то одна девушка. После того как она увидела картину - сделала себе татуировку на спине. Она рассказала, что эта черепашка с цифрами принесла ей удачу: она удачно вышла замуж, родила дочку, получила хорошее образование и сейчас работает в одной клинике, прилично зарабатывая. Эта черепашка и по сей день ей помогает.
После этого я решила сделать бренд Lucky tartle, так удачливая черепашка перекочевала на футболки, браслеты, подвески, часы, сувениры, платки. Потом я стала изучать, почему такое чудо происходит с этой черепашкой, так как я человек вообще не суеверный и никогда не ходила к экстрасенсам, росла в семье коммунистов и сама была пионеркой, комсомолкой.
Потом я узнала, что у каждой цифры есть своя энергетическая основа, за которую она отвечает, и у каждой цифры есть свое направление, плюс у каждой есть свой цвет, и это еще является в математике удачным решением неразрешенных уравнений. Это так же, как и в жизни: удачное решение в неразрешенных ситуациях. Получается, здесь надо загадывать желание и верить. Это не религия. Это просто такая философия, которая очень позитивна, поскольку несет добро и счастье. 
alt
- Как появляются на свет черепашки? Поделитесь техникой создания.

- Сначала я работаю над дизайном. Потом если, например, это шелк, то я заказываю его в Гонконге. Это наилучшее качество. Если хлопок - то в Арабских Эмиратах. Если это металл, то я делаю модель полностью сама, а отливаю уже здесь с местными ювелирами в серебре, золоте или бронзе.
Что касается камней, то их я беру из разных стран, где путешествую. Очень много залежей в Калифорнии, Канаде, России, Индии, Таиланде, Китае. В Калифорнии очень красивые аметист и слюда, в России - малахит, уникальный ласмуховый агат, которого практически нет в других местах, в Индии - топаз, бирюза, изумруд.
- Лейла, поделитесь творческими планами.
- Так как я все-таки художник, сейчас я готовлю новую коллекцию, это будет современное искусство: картины, коллажи, графика и инсталляция. Выставка будет проходить в конце марта. Думаю порадовать людей чем-то новым и особенным в моем творчестве.
alt
Досье “НП”
Лейла Ахмет Осман родилась в г. Алматы в 1973 г.
1992 г. - Республиканский художественный колледж, окончила с отличием.
1998 г. - Казахская государственная художественная академия искусств имени Т.А. Жургенова, окончила с отличием.
2010 г. - закончила Креативную академию искусств г. Сиэтла по специальности “Графический дизайн и анимация” (Seattle, WA, USA).
1999 г. - Член молодежного объединения Союза художников Казахстана.
2001 г. - Лауреат первой премии Международного фестиваля творческой молодежи “Шабыт-2001”, г. Астана.
Дипломант Международного фестиваля “Жигер-2001”.
Участница республиканских и международных выставок.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение