ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Арт-обзор Культура

Малика Дауылбай
Двадцать пять лет спустя
В художественной галерее “Белый рояль” проходит уникальная выставка, в которой представлены живопись, графика, объекты и инсталляции отечественных художников творческой группы “Зеленый треугольник”.
Гостям экспозиции предоставляется возможность увидеть работы нового периода и архивные произведения художников “Зеленого треугольника”, творивших в Алма-Ате с 1987 по 1993 год.
Это были самые дерзкие художники конца 80-х, революционеры казахстанской живописи, удивлявшие публику своим альтернативным, свежим и бунтарским взглядом на искусство. Своим образом жизни они сметали старые стереотипы прошлого и настоящего и творили новое, свое, оппозиционное.
К слову о новом, стоит отметить, что в представленных картинах, фотографиях, вглядываясь внимательнее, можно с интересом заметить удивительный творческий поиск авторов. Как поделилась куратор проекта Зитта Султанбаева, работы которой также представлены на выставке, творцы группы “Зеленый треугольник” в период своего поистине революционного творчества не находили понимания в официальных художественных структурах, они шли в подвалы и делали свои первые независимые выставки, одаривая глотком свободы своих современников. Каждый из них имеет свое яркое неповторимое лицо и стиль в искусстве и влияет на развитие казахстанской культуры и общества сегодня.
alt
Удивительным действием первого дня выставки стала инсталляция воссоединения треугольника под замечательную композицию Джона Леннона Give Piece a Chance, когда маленькие зеленые части большого треугольника воссоединились и присутствующие смогли прочесть на каждом кусочке интересные строки об авторе и его творчестве.
“Зеленый треугольник” - это прежде всего творчество его участников: Алмагуль Менлибаевой (Германия), Нурлана Султанбаева, В. Петухова, Сауле Сулейменовой, Абликима Акмуллаева, Зитты Султанбаевой, Марины и Марата Дюсембаевых (Израиль), Санабар Атахановой, Вадима Антабаева, Владимира Шургаева, Ербола Манапова.
Также многие гости, которые присутствовали на открытии выставки, и кто был лично знаком с творчеством основателей треугольника, считают, что многие участники группы уже нашли свой творческий путь, потому эта экспозиция является редкой возможностью увидеть все работы еще раз и в полном составе. Уникальность этой выставки в том, что пусть на короткое время, но все звенья цепи объединились в единое нерушимое целое.
В дни выставки все желающие могут воочию увидеть работы отечественных художников, которые в далекие восьмидесятые думали по-иному, а сегодня их искусство доступно всем и несет созидательную мысль: любовь, покаяние, прощение и созидание.

Поймать неуловимое

В новой художественной галерее Art Hall Gazeeff продолжается персональная выставка живописи и графики заслуженного деятеля искусств Казахстана Кенжебая Дуйсенбаева “Поймать неуловимое”.
Картины Кенжебая Дуйсенбаева уже более сорока лет привлекают внимание почитателей его искусства. На представленной выставке можно наблюдать большое количество работ художника разных лет, это также очень интересно и удобно для гостей, которые только начали свое знакомство с творчеством автора.
alt
Уникальностью работ Кенжебая Дуйсенбаева, думаю, является тот факт, что он прост и понятен для самого обычного зрителя, который не всегда обладает профессиональной информацией о тонкостях композиционного и цветового строя изображения, а просто наблюдает за картиной и получает заряд положительных эмоций и видит, может быть, в них целый мир. Потому через свое творчество художник стремится почувствовать и показать глубину и бесконечность даже в самом маленьком и незначительном сюжете, красоту и своеобразие самых обычных бытовых предметов. На авторских картинах изображены сельский домик, деревья, облака, степь, предметы быта, что знакомы многим из нас с юности и родом из детства. Как признался сам Кенжебай Дуйсенбаев, ему очень близка тема сельских пейзажей, которые рассказывают нам о самом главном - о казахской простоте и душевности.
Художник Кенжебай Дуйсенбаев признался в том, что пишет картины с присущим автору постоянством, подходит к каждому холсту с особенной ответственностью и усердием. Потому благодаря самоотверженной творческой отдаче его работа “Сузакский мотив” была отмечена серебряной медалью на Бакинской биеннале прикаспийских художников. Также одной из важных наград для художника является платиновый “Тарлан”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение