ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Эффект “Тансари” Культура

Айгерим Бейсенбаева
Воспитанники детского мюзик-шоу-театра “Тансари” - настоящие триумфаторы. Вести о больших победах маленьких артистов приходят к нам со всех уголков мира. Они участники самых различных международных детских фестивалей и конкурсов.
В этом году талантливые ребятишки примут участие в крупном фестивале у себя на родине. В марте этого года в Казахстане пройдет I Международный детский фестиваль искусств Almaty

Организатором грандиозного детского фестиваля Almaty выступила руководитель “Тансари” Дина Смаилова. Наша гостья поделилась с читателями “НП” подробностями грядущего события:
alt
- На нашем фестивале дети представят свое творчество в самых различных жанрах. И это не только привычные вокал, хореография и актерское мастерство. У нас будет раздел конкурса под названием “Удиви за сто секунд” - оригинальные номера в духе “Минуты славы”. А также номинация “Пародии”. И, конечно, театр моды.
Фестиваль продлится целую неделю, в течение которой будут проводиться не только конкурсы, но и мастер-классы, творческие встречи.
У нас будет международный состав жюри. Из Турции едет президент фестивального движения “Саяр” Замира Рысаева. В качестве приза она предоставит возможность бюджетного участия в детском фестивале в Турции.
Из Грузии приедет представитель фестиваля Golden Shell, композитор и продюсер Георгий Бенделиани. Это конкурс очень хорошего уровня, мы участвовали в нем в свое время. Бенделиани также предоставит в качестве приза одну путевку для вокалиста на свой фестиваль. Также приедут гости из украинского продюсерского центра Paradise.
Все представители центров и фестивалей, к слову, привезут своих ребят, чтобы продемонстрировать уровень исполнительского искусства.
И с целью придать нашему фестивалю поистине международный характер мы пригласили к участию в конкурсе детей из многих стран и регионов. Из Якутии, к примеру, мы ждем очень талантливый танцевальный коллектив.
И, конечно, участниками станут дети со всего Казахстана, в том числе ребятишки из двух детских домов.
Все актеры нашего театра также примут участие. Не думайте, что у них будут какие-то поблажки - возможно, спрос с них будет даже строже, чем с других конкурсантов.
alt
- В прошлом году вы проводили в Алматы детский фестиваль “Кинотаврик”. А в этом, по-видимому, решили провести конкурс без громкого раскрученного имени, но свой?

- Уровень прошлогоднего фестиваля был очень высокий. Мы решили, что нет смысла проводить крупный фестиваль совместно с российскими организаторами. Пора Казахстану иметь собственный большой детский фестиваль.
Конечно, с “Кинотавриком” мы продолжим сотрудничать, будем возить туда своих детей. Это наши партнеры, и, возможно, в дальнейшем мы будем проводить день этого фестиваля, различные смотры.
К сожалению, есть у нас в стране серьезная проблема - отсутствие крупных бюджетных фестивалей для детей, подразумевающих бесплатное участие.
У нашего коллектива очень большой опыт участия в международных конкурсах, и могу вам сказать, почти в каждой стране, даже такой небольшой, как Грузия, функционирует бюджетный конкурс. Хочется привлечь внимание правительства к этой проблеме.
Наш фестиваль тоже коммерческий. Акимат принес свои извинения и отказал в поддержке, спонсоры в кризисное время также не горят желанием поддерживать крупные проекты. Поэтому приходится справляться своими силами.
Но и в трудные времена необходимо проводить детские концерты и фестивали. Потому что дети без участия в таких мероприятиях быстро остывают. Им нужно давать возможность проявить себя.
alt
- В следующем году у театра “Тансари” юбилей - десять лет. Как будете отмечать такую дату?

- К десятилетию мы ставим мюзикл - продолжение нашего успешного мюзикла “Ер-Тостик”. Он пройдет 1 июня под грифом юбилея “Тансари”.
Постановка будет яркая, насыщенная. Будут красивые костюмы - наряды нам шьет модный дом “Сымбат”, который относится к нам с большой любовью.
Участников юбилейного концерта будет очень много. Я думаю, нам придется устроить марафон выступлений, который растянется на три дня. А в первый день мы покажем наш мюзикл. Соберем всех “старичков”, выпускников театра, обязательно позовем звезд - такие у нас грандиозные планы.
- Воспитанники театра очень много гастролируют, участвуют в серьезных конкурсах и фестивалях. Вы работаете над психологическим состоянием детей? Ведь любое состязание - это стресс. Помогают ли маленькому артисту настроиться на достижение победы или с достоинством перенести поражение?
- У нас очень дружный коллектив с поистине семейной атмосферой. И я сама уже десять лет работаю с детьми, стала за это время настоящим психологом. Я знаю, как найти подход к каждому ребенку.
Перед каждым фестивалем у меня проходит душевная беседа с каждым воспитанником, с его педагогом и родителями.
Мы сами тоже делаем все возможное, чтобы наши дети смогли проявить себя с самой лучшей стороны. Ведь все фестивали разные - есть те, в которых не самое справедливое жюри, где все места заранее “куплены”. Таких конкурсов мы избегаем.
К тому же у нас действует определенная политика в коллективе - участников всех фестивалей мы бурно чествуем у себя в театре независимо от того, привезли они приз или нет. У нас даже есть комната для посиделок, где мы накрываем стол для чаепития и делимся впечатлениями от поездки, разбираем ошибки или, напротив, сильные стороны выступления.
alt
- Многие ли ваши воспитанники, повзрослев, связывают свою жизнь с искусством?

- Да, нам в этом плане есть чем гордиться. Наша Адель Шавдунова стала финалисткой проекта “Жулдыздар фабрикасы”, а трио “Ансари” вошли в полуфинал проекта “Х-ФАКТОР”. Также наши артисты участвуют в различных фестивалях, таких как “Алма-Ата - моя первая любовь” и другие.
Многие после окончания школы поступили на творческие специальности и получили гранты, надо заметить. Этим я очень горжусь.
Два года у нас учились ребята из детского дома в Баганашыле. После 9 класса некоторые попробовали свои силы в поступлении в вуз - тоже были очень хорошие результаты.
Дело даже не в развитых творческих способностях - многие дети после выступлений на сцене обретают уверенность в себе, становятся энергичными, креативными. И, конечно, даже после того, как дети покидают коллектив театра, они продолжают дружить между собой, часто приходят к нам в гости, поддерживают отношения.
Фото  из личного архива

Справка “НП”

ДМШТ “Тансари” - это многонациональный коллектив особо одаренных детей. За 6 лет артисты театра “Тансари” дали более ста благотворительных концертов, в числе которых концерты для детей из Беслана, детей, пострадавших от цунами в Шри-Ланке, SOS-kinderdorf Астаны, детских домов Атырау, ветеранов ВОВ в Алматы, Астане, Москве и множество других.
Самый успешный и популярный проект театра “Тансари” - мюзикл “Ер-Тостик в стране волшебных сказок”. Сказку придумали сами артисты, поэтому в ней присутствуют все любимые персонажи детей.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение