ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Как Андреа Бочелли Культура

Айгерим Бейсенбаева
Певец Расул Жармагамбетов, артист продюсерского центра KS-production, исполнитель интеллигентный и даже по-хорошему старомодный. Когда он исполнял песни военных лет на недавнем благотворительном концерте в Доме ветеранов, благодарные слушатели утирали слезы и не скрывали восторга.
Недавно в эфир казахстанского телеканала вышел дебютный клип Расула Жармагамбетова на песню “В надежде”. О том, как складывается его творческий путь, Расул рассказывает в интервью для читателей “НП”

- Расул, Вы выходец из музыкальной семьи? Это Ваш осознанный выбор, или, как многих, насильно отдали в музыкальную школу?
- Мой певческий дебют состоялся в первом классе.
Моя мама - вокалистка, преподает вокал в одной из школ Атырау. Она всегда возлагала большие надежды на мои способности. И к 1 сентября она написала специально для меня песню о школе, которую я с успехом исполнил на школьной линейке.
После этого выступления во мне проснулся настоящий интерес к музыке и какой-то, я бы даже сказал, азарт. Вскоре меня отправили в музыкальную школу по классу фортепьяно, которую я успешно закончил.
В детстве я часто выступал на различных конкурсах, и помню, как во мне всякий раз просыпался кураж, сильное желание победить. Я думаю, именно это стремление побуждало меня корпеть над нотной грамотой, заниматься вокалом. Осознанно, а не как у многих детей, по строгому наставлению родителей.
Конечно, я не был прилежным учеником, отличником в музыкальной школе, но я ее закончил, довел это дело до конца по собственному желанию.
Я с легкостью занимал призовые места на конкурсах, исполняя эстрадные песни. Мама решила не грузить меня в те годы сложным классическим материалом.
Но в какой-то момент я сам понял, что меня увлекает классика. Эстрада для меня всегда стояла классом ниже и не вызывала особой страсти. Я начал увлекаться оперой, и у меня была мечта поступить в консерваторию и стать профессиональным певцом. Я всегда мечтал о творческой судьбе оперного певца, такого как Бочелли, Паваротти, Хворостовский, Шаляпин. Это мои кумиры.
alt
- Как складывался Ваш творческий путь?

- Надо сказать, я не поступил сразу в консерваторию, как мечтал с детства. Но не потому, что не смог, а в силу каких-то случайных обстоятельств. Дело в том, что прямо перед подачей заявки я потерял документы. Это был курьезный случай.
Мои родители в этом вопросе разбились на два лагеря. Мама видела меня артистом, а отец хотел, чтобы я получил техническую специальность. Поэтому, когда документы все-таки нашлись, я направился в Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева. Время творческих экзаменов было упущено, поэтому так получилось, что я получил техническое образование.
- Значит ли это, что Вы на какое-то время отказались от творческих устремлений?
- Действительно, был такой момент, когда я решил отказаться от профессионального пения. Я помышлял вернуться в Атырау после учебы. Но судьба распорядилась по-другому. Там, в политехническом университете, я познакомился с композитором Галымжаном Берекешевым.
У нас был хор из восьмидесяти человек, которым управлял Галымжан Карипжанович. Я учился на первом курсе, когда он обратил на меня внимание. В то время он отбирал хорошие голоса для солирования в хоре. И он услышал меня.
На протяжении всех лет учебы мы выступали на конкурсах, и я в творческом плане постоянно был при деле. Правда, о классике пришлось на какое-то время забыть.
Сейчас Галымжан Берекешев мой декан, ведь я год отучился на подготовительном курсе консерватории и в этом году намереваюсь поступать на основной курс.
- Как изменилась Ваша жизнь после вступления в ряды артистов KS-production?
- Изменилась, несомненно, в лучшую сторону. Сейчас моя жизнь - настоящая жизнь артиста. Это регулярные репетиции, каждодневные тренировки голоса. Специально для меня, под мой голос, под мой тембр, пишутся песни.
Недавно мы сняли клип на песню “В надежде”. Композицию создали в тандеме поэтесса Карина Сарсенова и композитор Галымжан Берекешев. Эту песню написали специально для меня, не представляете, как это льстит артисту. Одним словом, я доволен своим нынешним положением.
А самое главное, изменился мой круг общения. В KS-production я познакомился со многими талантливыми артистами. Я познакомился с замечательной самобытной певицей Меруерт Мусрали, с ребятами из ST-brothers, с итальянским певцом Аугусто Амикуччи и многими другими. Это как раз та атмосфера и та компания, в которых я хотел бы быть.
alt

Вокальный ансамбль “Казына” Галымжана Берекешева

- Как Вы оцениваете свой дебютный клип?

- Он не идеален, возможно, потому что первый. Но его крутят всего три дня, а мы уже получили массу доброжелательных отзывов. Это всегда окрыляет. Я думаю, это потому, что он отличается от большинства казахстанских клипов. В нем есть душа и совсем нет присущего таким проектам пафоса.
- Какие отношения у Вас складываются с другими артистами продюсерского центра? Случаются ли разногласия, или, может, сложилась атмосфера здоровой конкуренции?
- Пока, во всяком случае, ничего такого не наблюдается.
Вы знаете, нас, певцов, отобрали таким образом, чтобы каждый из нас был уникальным в своем роде.
Возьмите, к примеру, меня и эстрадную певицу Меруерт Мусрали. Она вне конкуренции по вокальным данным и мастерству, но каждый из нас имеет свои достоинства. В KS-production сложился такой состав артистов, чтобы мы не создавали друг другу конкуренции, и талант каждого раскрывался в полной мере.
Я думаю, в этом заслуга нашего руководителя Карины Сарсеновой. Она психолог по образованию и сделала так, чтобы нам работалось комфортно. Я много читал о ней и слышал еще до того, как подписал контракт. И в общем-то понимал, что мы сработаемся сразу. Наш руководитель всегда советуется с нами, всегда способен найти компромисс. Карина Рашитовна дает мне возможность выбора, говорит: “Если хочешь, выбери песню сам”. Я сказал ей как-то, что хотел бы исполнить песню на казахском языке, и она согласилась перевести одну из песен на казахский. То есть отсутствие творческого прессинга - это очень важно для артиста.
- Расул, у Вас образ интеллигентного исполнителя. Такие нравились старшему поколению слушателей. Насколько Вам комфортно в современном шоу-бизнесе?
- Я всегда хотел быть любимым определенным, очень узким кругом слушателей. Это отнюдь не аудитория, предпочитающая эстрадную музыку. Но эстрадное творчество у меня получается хорошо, есть почитатели.
У шоу-бизнеса свои правила, но я бы не хотел поступаться своими принципами ради славы.
Лет через десять, когда я получу должное образование и опыт, я хотел бы вернуться к своей детской мечте - опере.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение