ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новые передвижники Культура

Ольга Зорина
В Южно-Казахстанской области появился Союз художников-педагогов, объединивший сильнейших представителей творческой профессии для продвижения просветительской деятельности. Одним из способов развития искусства и повышения уровня культуры и образования педагоги предложили проведение выставок профессиональных работ, написанных и созданных маститыми художниками.
И первая такая объединенная выставка художников-педагогов открылась в Южно-Казахстанской художественной галерее. Представленная почти тремястами работами, выполненными в самых разных стилях и жанрах, она поразила размахом силы воображения и академическим совершенством

Куратором и главным руководителем экспозиции выступил известный гуру многих творческих людей Виталий Симаков, художник-педагог Южно-Казахстанского колледжа искусств и дизайна имени А.Кастеева, основатель структурной школы СИ, лидер группы “Кызыл трактор”. И уже один этот факт говорит о многом, в том числе и о том, что композиционное решение для инсталляции всех творческих работ было идеальным и убедительно креативным. При всей огромной разновидности художественных жанров насыщенная экспозиция смотрелась цельной, и ни одна работа при этом не мешала другой. К примеру, многосложный арт-объект “Священная корова”, выполненный из ткани, кости, черепа, серебра, камней, кожи, монет, был сконцентрирован в центре дальней стены экспозиционного зала.
От него векторами шли разные линии: сначала ювелирных работ, затем декоративно-прикладных, далее - живописи и акварели. Для изделий прикладного искусства были организованы и свободные пространства в разных точках зала. Предметы искусства из кожи (седла, посуда, ремни, футляры для оружия, стрел, одежда степных воинов) были размещены в одной композиции прямо на полу и смешаны с отрывками газетных публикаций.
alt
Грамотное зонирование одного большого пространства позволило зрителям перемещаться из одного творческого квадрата в другой и попадать будто в разные залы, сосредоточиваясь отдельно на каждом арт-объекте. Что еще примечательно, тут же на открытии выставки было проведено три мастер-класса, одновременно сосуществующих друг с другом.
Одним словом, наши педагоги-передвижники сумели продемонстрировать во всем высший пилотаж и тем самым анонсировать свою готовность менять настоящее и будущее в системе творческого образования. Подробнее об этом рассказал Айнабек Оспанов, директор галереи, известный художник, один из лидеров нового Союза художников-педагогов:
- Это первая выставка, которую устроили художники-педагоги в команде с Айдаром Ниязовым, директором Южно-Казахстанского колледжа искусств и дизайна имени А.Кастеева, Виталием Симаковым, Саидом Атабековым и другими. Мы организовали свой альянс для того, чтобы, взаимодействуя, охватить то, что не успевает сделать Союз художников. А это прежде всего совершенствование преподавательской деятельности, методической работы, творчества, организация мастер-классов. На одной из своих встреч решили сделать эту выставку работ творческих педагогов. Координатором и руководителем попросили быть Виталия Симакова, имеющего мировой опыт в профессиональной организации выставок. Отбор работ для этой выставки мы исключили с целью привлечения большего количества участников, чтобы заинтересовать их в дальнейшем продвижении и развитии педагогической и художественной мысли. То есть отдельной выставочной комиссии не состоялось - работы представили все желающие, но переживать особенно было не из-за чего, потому что в наше объединение входят только профессионалы. В итоге мы показали, как смотрится художник-педагог. Существует такая проблема в данное время, что для художников на самом деле осталась возможность всего-навсего вести педагогическую деятельность. Ни в какие организации сейчас, как раньше, не нужны оформители, их работу заменили новые дигитальные технологии. Заработать, проявить свой талант все меньше шансов. И наша главная цель состоит в том, чтобы художники-педагоги взаимодействовали, общались, сравнивали и анализировали свое творчество, передавали опыт новому поколению. Все в этой жизни меняется, но неизменным остается искусство, и сегодня стоит задуматься о том, что будет представлять собой искусство современности, когда свобода, данная творческим людям, не всегда понимается как профессиональное мастерство.
В целом выставка педагогов-передвижников показала их необыкновенно высокий уровень мастерства и убедила в правильности выбранного ими креативного и просветительского направления.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение