ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дива из Рима Культура

Ольга Зорина
Шымкент посетила итальянская оперная дива Омбретта Матти. Ее единственный концерт прошел в бизнес-центре “Махамбет”

В Шымкенте еще на один рояль стало больше. Новый инструмент на днях был установлен в просторном зале бизнес-центра “Махамбет”.
Первой рукой, коснувшейся настроенных клавиш рояля, стала Диляра Ахметшина - концертмейстер Узбекского государственного академического театра оперы и балета имени Навои. Диляра довольно частый гость в Шымкенте. Она известна местной публике как прекрасный пианист и замечательный переводчик. Знание нескольких языков позволяет ей общаться со звездами мировой оперы, а ценителям классической музыки безупречные таланты этой женщины позволяют открывать с ее помощью все новые и новые имена. В этот раз Диляра сопровождала утонченное сопрано молодой и красивой жгучей итальянки Омбретты Матти.
Омбретта посетила Казахстан впервые. По ее признанию, она чудом смогла выкроить время для этой поездки. Ее график выступлений практически не оставляет ей ни единого свободного дня:
alt
- Мне пришлось потратить 48 часов, чтобы отменить сольные выступления и приехать сюда. Но я очень хотела поддержать открытие самого молодого оперного театра в мире!
Главный организатор концертов классической музыки в Шымкенте - директор областного Театра оперы и балета Аскар Алихан - говорит, что Омбретта приняла его приглашение сразу же. Пара комплиментов о том, что дивный край будет у ног самой совершенной из совершеннейших. Какая женщина устоит?!
- Проведение подобных мероприятий известно. Есть они в России - это программы “Дворцы Петербурга” и “Императорские сады России”. В Шымкенте еще нет альтернативного названия, но уже есть первый опыт, и он оказался достаточно смелым и позитивным.
Омбретта пела свои любимые арии из опер Пуччини. Помогал ей солист ташкентского Театра Навои Нажметдин Мавлянов. И надо сказать, что дуэт получился превосходным. Бархатный тенор и соловьиное сопрано как будто были созданы друг для друга.
Итальянская дива назвала инициативу открытия Театра оперы и балета в Шымкенте замечательной.
Появление такого театра в Южном Казахстане даст возможность раскрыться многим местным талантам и позволит им брать уроки мастерства у приглашаемых знаменитостей.
Омбретта Матти станет одной из приглашенных звезд мировой оперы на официальном открытии здания Южно-Казахстанского театра оперы и балета. По предварительным данным, это важное мероприятие произойдет в октябре этого года и станет одним из знаменательных событий в развитии культуры Казахстана, ведь на сегодняшний день Театр оперы и балета в Шымкенте является самым молодым театром в мире. К презентации готовится постановка знаменитой оперы итальянского композитора Джузеппе Верди “Травиата”. И главные партии в ней будут исполнять солисты мировых театров.
Так что этим летом местным музыкантам и исполнителям не до отдыха - они упорно репетируют. Первую оперу театр готовит собственными силами, и только к дирижерскому пюпитру будет приглашен один из ведущих маэстро мира. Но только в начале осени мы узнаем все имена звезд оперного искусства, которые своим талантом благословят новое пристанище классической музыки и божественно красивых голосов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение