ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Серебряные россыпи Культура

Ольга Зорина
Всего на один день в Шымкент из Санкт-Петербурга попала коллекция ювелирных изделий из серебра и драгоценных камней
Серебряными украшениями Казахстан, а особенно южный, не удивишь. Здесь с древнейших времен умели соблазнить женщин подвесками с растительным орнаментом, серьгами с сердоликом, браслетами и кольцами с драгоценными каменьями да минералами. Но в привезенной из России коллекции непривычный для наших глаз современный дизайн и северная стилистика. Было на что посмотреть и о чем помечтать, потому что доступная, как выяснилось, по ценам коллекция не продавалась.
alt
Юлия Агалюлина, молоденькая привлекательная девушка, привезла коллекцию серебра в свой родной город. Два года назад Юля закончила с красным дипломом Питерский университет технологии и дизайна. Тогда же выиграла конкурс на занятие вакантной должности главного художника “Рос-ювелирпрома”. Ее талант, проверенный и подтвержденный профессионалами современного ювелирного дела и новейших технологий, пришелся по вкусу не только администрации огромного российского предприятия, но и потребителям, число которых за последнее время на порядок выросло. Она, как настоящий творческий человек, считает, что учиться ей еще надо многому, тем более, что мир моды капризен и непостоянен.
- Думаю, что создавать новые коллекции мне помогает тот факт, что я родилась на юге Казахстана, - делится Юля. - Я видела многие художественные и ювелирные работы европейских авторов, и мне кажется, в них присутствует постоянная серая гамма, наверное, это потому что рядом нет такой природы, такого солнца и таких темпераментных людей, как здесь, на моей родине.
Настоящая коллекция, показанная шымкентцам, тоже, кстати, не разноцветная и называется “Черно-белый мир”. Но вычурные линии серебряного “покроя”, экстравагантные решения рисунка с вкраплениями в него цветной эмали, драгоценных камней, страусиных перьев и кожи ската превращают изделия в настоящий праздник.
Кстати, в семье Юли все люди творческие. Отец чеканит металл с самого детства, мама преподает в художественном колледже. Они-то и поддержали Юлино решение провезти через границу российский металл.
- Каждое изделие зарегистрировано в таможенной декларации, - говорит главный художник “Росювелирпрома”. - И назад все должно вернуться в том же составе.
alt
Но хозяева галереи “АРТ-21”, где проходила презентация экспозиции, уговорили художницу выставить на аукцион браслет, также созданный по дизайну Юли и приобретенный ею для собственной коллекции. Просто было много желающих получить для себя хоть что-то для собственного очарования. Утонченной работы модный серебряный браслет с черной эмалью достался красавице Умиде. Остальным придется надеяться на то, что коллекция заинтересует местных дистрибьюторов и питерское серебро в художественной интерпретации казахстанского дизайнера появится на прилавках здешних ювелирных магазинов.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение