ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Step to art Культура

Ольга Зорина
Перед защитой дипломов почувствовать свою силу, примерить на себя роль настоящих профессиональных художников осмелились студенты Южно-Казахстанского колледжа искусств и дизайна имени А.Кастеева, которые выступили с собственной инициативой организовать творческую и масштабную выставку

Гульназ Абди, Азия Атабекова, Нуртуган Бабайбек, Айдын Балабек, Меруэрт Ержигитова, Айдана Орынбасар при всей отважной дерзновенности порыва скромно назвали свою экспозицию Step to art, объясняя этим, что пока не претендуют на роль состоявшихся художников. Но представленные ими работы заявили об ином: молодые люди продемонстрировали профессиональный уровень мастерства и техники исполнения, ярко выраженный индивидуализм, мощный креативный дух и новизну идей.
Молодых людей услышали и поддержали в своем колледже, а Союз молодых художников Южного Казахстана и Галерея искусств семьи художников Бейсбековых и вовсе выступили в качестве спонсоров и кураторов выставки.
 - Ребята пришли к нам с обидой на то, что их никто не поддерживает, - говорит Болат Бейсбеков, директор галереи, известный художник. - Я им объяснил, что никто их и не должен поддерживать. Надо самостоятельно пробиваться. Все, что они задумали, мы постарались им предоставить. Конечно же, мы помогли им составить правильно экспозицию, объяснили многие организационные моменты, провели отбор работ.
alt
Они здесь находились в течение 12 часов и не хотели уходить. Им был интересен процесс, они почувствовали дух творчества. К ним приходили помогать другие молодые художники - так в галерее образовалось тусовочное арт-пространство. Ребята общались, появлялись новые идеи. Они друг друга сейчас учат. И хочу отметить самое главное - мне самому очень понравилось то, что они представили.
Ребята назвали выставку Step to art, и первый решительный и твердый шаг к искусству они уже сделали. Мне понравилось и то, что они сделали необычное открытие, выступив с танцем, надели все одинаковые галстуки и повязки ярко-зеленого цвета, что символизирует молодость, весну, созревание, позитив и единение их группы. Некоторые наши именитые художники даже удивились, что студенты сделали такие большие и серьезные работы. И отметили, что они не боятся экспериментировать. Мы, когда были студентами, не могли себе такого позволить.
В плане построения композиции выделилась Азия Атабекова, дочь знаменитого художника группы “Кызыл трактор” Саида Атабекова. Даже возникла мысль, что отец определенно помог ей в создании единой концепции. К примеру, как бы небрежно по стене были распределены большие текстильные композиции, сделанные из ярких кусков ткани. Три полотна образовали яркое и притягивающее внимание пятно, живое и тактильное. На уровне ощущений и предчувствия чего-то необычайно задорного, что могло бы происходить в атмосфере.
Другая ее работа - фотообъект под названием “Бiз...” - также удивила глубиной подачи материала и композиционным решением. Девушка разместила цельную работу и рядом разрезанную на полоски другую, которая при движении воздуха в пространстве создавала колебание.
- В этой работе я хотела показать ритм, движение и Казахстан, который я хотела передать символами гостеприимства и теплоты, - объясняет Азия Атабекова. - Я учусь в Южно-Казахстанском художественном колледже искусств и дизайна имени А.Кастеева по специальности “Дизайнер одежды”.
Этим летом я жила в Индии, и пребывание в этой стране вдохнуло в меня много новых творческих идей! Мне захотелось использовать более сочную палитру красок, выражать свои эмоции свободнее и импульсивнее! В дальнейшем я хочу стать профессиональным дизайнером одежды, создавать авангардную молодежную линию. Что касается моего отца, то, конечно же, его творчество очень сильно на меня влияет, но свои работы я делаю самостоятельно.
Многих гостей выставки потрясла еще одна молодая художница Айдана Орынбасарова. Она выдала серию великолепных, живых, очень красивых портретов, причем выполненных в собственной манере передачи характеров и мысли.
О своем замысле картины, на которой изображена девушка, сидящая перед зеркалом, Айдана рассказала так:
- Видите, возле девушки лежат книги, но она никогда их не читала, потому что ей некогда - она занята только своей внешностью. А время уходит, и она уже не успеет стать личностью, с которой было бы интересно, например, общаться. Еще я показала, как отражение девушки исчезает с зеркала.
Я стараюсь писать картины так, чтобы они передали мои мысли, страсть - то, что внутри меня.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение