ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Энерджайзеры в столице Культура

Ольга Шишанова
Iluminate - танцевальная труппа из Лос-Анджелеса, сочетающая в себе современные технологии и танцоров-невидимок, которые выступают в абсолютной темноте, создавая иллюзию необыкновенного шоу с помощью цветосветовых технологий. Труппа побывала с единственным представлением в Астане, организатором которого выступило Посольство США в РК. Накануне нам удалось пообщаться с танцором и хореографом группы Дарио Михеем о том, как удается вот уже много лет удерживать в предвкушении не только зрительный зал, но и мировые танцевальные подмостки

- Дарио, как долго Вы шли к творческому успеху группы?
- В моей жизни был определенный момент, когда я познакомился с проектом светящихся проводов, который был презентован в городке Сант-Фернале. Именно его мы используем сегодня в своих выступлениях. Хотя долго терзался сомнениями - хочу ли я тратить время на эксперименты, стоит ли эта идея того...
Может быть, стоило заняться чем-то более основательным? Однако потом три дня подряд мои единомышленники уже паяли целыми днями новое оборудование, которым была завалена квартира. С тех пор идея превратилась в формат, как перенести свет на тело, чтобы можно было танцевать, не допуская сбоев компьютерной программы. Тогда же возникла идея использования костюмов в виде рыбацкой сети, поскольку там было множество ячеек.
Но для меня по-прежнему все это выглядело очень странно, и я долго думал, что не смогу в таком виде выйти на публику. Тем не менее в танце это все смотрелось замечательно.
Наш дебют состоялся на площади в Нью-Йорке, и я принимал в нем участие как хореограф.
alt
- Что было потом?

- Ко мне присоединилась моя сестра, и мы стали экспериментировать над костюмами целых семь месяцев. Мы стремились к тому, чтобы они напоминали одежду простых уличных подростков одновременно со светящимися проводами на всех изгибах тела. С этим нам посчастливилось выступить в театре Миннесоты на шоу хип-хоперов “Брось микрофон”. В то же время представители шоу “Америка ищет таланты” в поисках новых претендентов позвонили нам с приглашением индивидуального прослушивания. Мы долго не верили, что над нами не подшучивают, однако все оказалось правдой. И тут у меня возникла мысль - раз уж мы едем в Голливуд, то почему бы не собрать целую команду. Сегодня от той группы у нас осталось несколько человек, но зато самых лучших. Я считаю, что участие в “Америка ищет таланты” - это лучшее, что с нами произошло, так как открыло нам доступ сразу к 15-миллионной аудитории. Все остальное - это история. Например, потом мы уже участвовали в шоу Криса Брауна и Кристины Агилеры, в шоу группы Black Eyed Peas “Шесть флагов”...
- Сколько всего человек в вашей труппе?
- Всего у нас около 30 человек в команде, но они все делятся на несколько разных групп. Например, в Бродвейском шоу в Нью-Йорке задействовано около 10 человек. Есть группа в Атланте - 12 человек и 10 человек в Лос-Анджелесе. Правда, иногда в разных представлениях мы задействуем до 70 человек. Что касается Астаны, то сюда приехали пять танцоров.
alt
- У Вас специальное образование?

- В нашей группе у многих за плечами балетные школы, изучение танцев в университете исполнительских искусств. В то время, как, например, хип-хоп не требует специальной подготовки. Но в любом танце есть два важных момента - это импровизация, а также то, чему вы учитесь и чему учат вас. Я сам закончил танцевальную студию, в которой проучился с 8 до 18 лет, немного поучился танцевать на улице - с 15 до 18 лет. Потом продолжил танцевать в школе Нью-Йорка. Скажу даже, что я использую возможность танцевать везде и сегодняшняя моя группа - это все то, что я пробовал в танце до сих пор.
- Как бы Вы обозначили жанр ваших выступлений?
- Как я уже сказал, есть два вида танцев. Но у нас чаще всего бывает импровизация. Главный принцип импровизации - это позволить каждому участнику проявить индивидуальность. Но они все равно должны быть связаны между собой. 
alt
- Расскажите о программе для казахстанских зрителей.

- Мы готовили часть большого Бродвейского шоу - это настоящее волшебство, иллюзии. В нем присутствуют элементы хип-хопа, танго, импровизация и широкий спектр современного танца, брейк-данс и даже балет. Кроме исполнительского мастерства, мы задумали дать несколько мастер-классов маленьким казахстанцам под девизом “Используй свой шанс!”.
- Как Вы относитесь к “звездной” болезни?
- Мы все труженики, простые работники. У нас простые квартиры. Даже наше руководство все заработанные средства снова вкладывает в наш проект.
- Как происходит отбор музыкального сопровождения танцев?
- У нас двоякий подход. Мы многое используем из поп-музыки. Есть и такие вещи, которые мы берем уже готовыми в записи. Вот разве что для Бродвейского шоу у нас своя оригинальная партитура.
alt
- Как вы создаете хореографию спектакля?

- Все начинается с идеи. Это как мозговой штурм. Все появляется чаще всего буквально из ничего. И мы все пытаемся работать сообща, чтобы придуманная идея воплотилась в реальность. При этом я лично пытаюсь объяснить каждому в группе, что я хочу увидеть. Второй шаг - это выбор музыки, под которую придумываются движения для танцоров и расположение светящихся элементов на костюмах. И здесь мы тоже сначала придумываем теорию, а уже потом в процессе совершенствуем ее. Хотя, как говорят, нет предела совершенству. Но у нас получается под каждый танец обязательно свой, оригинальный костюм в единственном экземпляре. В эквиваленте потраченного времени на изготовление одного костюма уходит три дня.
- Насколько они дорогие?
- Самое дорогое для нас - это наш труд. Ну а костюм в среднем стоит от двух тысяч долларов...

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение