ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Хроника Культура

Кукольная жизнь - тут и там
В Алматы проходит II Международный фестиваль традиционного кукольного искусства “Ортеке-2012” в рамках Года культуры в Алматы. Об этом сообщается на официальном сайте Государственного театра кукол.
Фестиваль кукольных театров разных стран “Ортеке” проводится во второй раз. Более 40 казахстанских артистов театра и изготовителей кукол представляют в эти дни свои лучшие работы. Главной миссией фестиваля, по словам организаторов, является “популяризация казахского национального кукольного искусства - ортеке, создание платформы для расширения круга общения мастеров, владеющих традиционным кукольным искусством, со своими коллегами из разных стран, а также воспитание эстетических вкусов и расширение художественного мировосприятия казахстанских зрителей”.
Мероприятие имеет состязательный характер - все выступления и работы рассматриваются на соответствие традициям казахской народной культуры, оцениваются жюри по композиции, качеству, техническому и художественному уровню выполнения.
В рамках фестиваля будут присуждены Гран-при в размере 1 000 000 тенге в номинациях “Лучший исполнитель” и “Лучший мастер”.
alt
В дни школьных каникул фестиваль представляет уникальную возможность зрителям прикоснуться к культуре народов мира, а именно России, Эстонии, Таджикистана, Египта, и ощутить их яркость и самобытность. В рамках фестиваля выступают такие коллективы, как Московский театр кукол “Тут и там” при фонде С.В. Образцова (Россия) со спектаклем “Петрушка”,
Театр кукол и молодежи (Эстония) представил постановку “Семь друзей Джонни”, а Государственный театр кукол г. Душанбе (Таджикистан) произведение “Размышление о войне и мире”.
Планируются выступления гостей фестиваля в благотворительном формате в больницах, детских домах, реабилитационных центрах.
В рамках мероприятия также прошла Международная научно-практическая конференция “Традиционное кукольное искусство сквозь пространства и времена” с участием видных и молодых ученых Казахстана и зарубежья: России, США, Эстонии, Таджикистана, Египта.

Серебро золотой Алуа
В итальянском Лониго завершился двухнедельный Международный конкурс юных пианистов, который состоялся под эгидой Международного объединения “Искусство и образование XXI века”.
Единственный представитель нашей страны, 7-летняя ученица первого класса алматинской музыкальной школы имени К. Байсеитовой Алуа Ногайбаева, оказавшаяся к тому же и самой юной участницей конкурса, заняла в итоге почетное второе место.
В ходе конкурса Алуа исполнила произведения Латифа Хамиди “Домбра”, Витаутаса Баркаускаса “Улыбка”, Клода Дебюсси “Маленький негритенок”, Петра Чайковского “Детский галоп” из балета “Щелкунчик”, Дмитрия Шостаковича “Вальс цветов”. Следует отметить, что это второй для юной пианистки международный конкурс, а в первом она заняла третье место.
Заключительный концерт, где состоялось награждение лауреатов, участников международного конкурса, прошел в Вене в здании “Ямаха центра”.

Танец дочери народа
Танцтеатр сестер Габбасовых представил новый танцевальный спектакль “Наркыз”, созданный по мотивам одноименной эпической поэмы Нурпеиса Байганина. Легендарную историю тюркской героини поставили Гульмира и Гульнара Габбасовы совместно с членами любительской труппы театра.
Музыкальным сопровождением постановки стали произведения тюркских народов - казахская, алтайская, узбекская, турецкая и татарская музыка. В качестве костюмера спектакля выступила казахстанский модельер Балнур Асанова, академия моды “Сымбат”.
Казахский народный акын Нурпеис Байганин при создании произведения взял за основу историю о девушке-батыре Наркыз. Автор привнес в нее социальный характер, и древний эпос наполнился героями, борющимися с несправедливостью, отстаивающими не только свою честь, но и благо своего народа.
Труппа театра, в свою очередь, наполнила колоритную легенду пластикой и психологическими переживаниями современного балета.

alt
...И танцевать, как жить

В Алматы состоится праздничный концерт Центра индийского классического танца, посвященный Году культуры в Алматы. Мероприятие проводит Посольство Республики Индия в Казахстане.
Как сообщают организаторы концерта, празднование Года культуры в Алматы укрепило дружественные культурные связи между двумя странами - Казахстаном и Индией.
Центр индийского классического танца под руководством Акмарал Кайназаровой регулярно устраивает концерты традиционных индийских видов искусств. Зрителям предоставляется возможность прикоснуться к таинству индийского классического танца катхак и пению карнатик.
Нынешний концерт помимо танцевального искусства представляет инструментальную музыку двух стран.
Центр индийского классического танца (Алматы, Казахстан) начал свою работу 1 марта 2006 года. Это первое подобное учреждение в Казахстане и Центральной Азии, некоммерческое учреждение международного уровня и значимости.
Дамира Балтабаева, Ботагоз Сейдахметова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение