ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Гуру барабанных палочек Культура

Айгерим Бейсенбаева
Известный барабанщик-виртуоз Билли Кобэм посетил Алматы и встретился с поклонниками своего оглушительного мастерства.
Легендарный музыкант и композитор Билли Кобэм является лицом крупной компании по производству музыкальной аппаратуры, что и использует в своей музыкально-просветительской деятельности по всему миру.
Мастер-класс прославленного музыканта в Алматы, собравший целую толпу музыкантов, поклонников и просто любопытствующих, стал по-настоящему ярким шоу

К ударному труду музыкант Билли Кобэм приобщился еще в детстве. Его двоюродные братья конструировали барабанные установки и между делом сумели привить маленькому музыканту страсть к инструменту. В возрасте 8 лет он впервые вышел на сцену вместе со своим отцом.
Образование Кобэм получил в Высшей школе музыки и искусств в Нью-Йорке, где изучал музыкальную теорию и технику игры на ударных инструментах и посещал семинары Телониуса Монка и Стэна Гетца.
Билли Кобэм завоевал популярность в 70-х годах благодаря совместным концертам с известными джазменами - Майлзом Дэвисом, Джоном МакЛафлиным, Сонни Роллинзом, Стэнли Кларком и другими. Потом в течение нескольких десятилетий, будучи живой легендой джаза, он играл с самыми прославленными музыкантами.
Но Билли Кобэм не из тех, кто, пробившись в символический зал славы джаза, остается пыльной легендой, о которой вспоминают только истинные поклонники. Несмотря на солидный возраст, он разъезжает по миру с выступлениями и мастер-классами. YouTube пополняется роликами с его виртуозными барабанными соло, а живые шоу собирают полные залы.
alt
Мастер-класс в Алматы начался с сольного виртуозного выступления музыканта. После чего Билли Кобэм, как истинный музыкальный сенсей, посвятил собравшихся в некоторые тонкости игры на ударных инструментах, разбавляя технические пласты едва ли не философскими выкладками.
“В каждом из нас есть часы, - произнес мастер. - Прислушивайтесь к внутреннему ритму”. Свои слова Кобэм живописно иллюстрировал мастерской игрой на инструменте.
После короткого музыкального урока мастер-класс продолжился в формате дружеского сейшна. К прославленному барабанщику присоединились отечественные музыканты.
Казахстанская джазовая исполнительница Ирен Аравина, успевшая пообщаться с известным американским музыкантом, поделилась своими знаниями о легендарной персоне:
- Билли Кобэм не только блестящий музыкант, композитор и аранжировщик, но еще и талантливый педагог. Он преподает во многих учебных заведениях и дает мастер-классы по всему миру. Кроме того, является представителем крупнейшей компании по производству музыкальной аппаратуры.
Этот музыкант является одним из основоположников стиля фьюжн, грандиозного течения, родившегося в конце 60-х годов в США. Яркими представителями этого течения, возникшего на грани джаза, рока и поп-музыки, были Майлз Дэвис, Херби Хэнкок, Чик Кориа. Эта музыка сложна для обывателя, и поэтому стиль фьюжн не так популярен даже в самой Америке. Но, как ни странно, течение пользуется бешеной популярностью среди слушателей Японии и некоторых европейских стран.
alt
На счету Билли Кобэма выступления и рекорд-сессии с самыми прославленными музыкантами. Всего он записал около ста пластинок, и из них, что удивительно, сорок сольных альбомов.
И сегодня, несмотря на ошеломляющую славу и 68-летний возраст, он не сидит сложа руки - у него в разработке новый альбом.
Вдохновением и главной темой для альбома послужила таинственная Скала Скелетов в Намибии, посреди пустыни Калахари. В этом загадочном месте снимал один из своих фильмов Стивен Спилберг.
- Ирен, здесь сегодня собралось большое количество молодых алматинских музыкантов. Чем им может быть полезен этот крайне непродолжительный мастер-класс?
- Билли Кобэм - один из первых трансформировал ударную установку так, чтобы ему самому было удобно на ней играть. Он не только представляет настоящее шоу, но и отвечает на все вопросы, много рассказывает. Одним словом, щедро делится музыкальным опытом.
Даже небольшой урок от Билли Кобэма невероятно полезен. Несколько минут рядом с настоящим мастером дают колоссальный эмоциональный толчок. Это невероятная мотивация.

Досье“НП”

Билли Кобэм - американский джазовый барабанщик панамского происхождения, композитор и лидер биг-бэнда.
Отучился в известной школе Drum & Bugle Corps. Получил диплом нью-йоркской школы High School of Musical Art в 1962 году.
Служил в армии ударником военного оркестра.
В 1973 году записал свой самый известный альбом Spectrum. Тираж пластинки превысил миллион экземпляров, а журнал Billboard назвал альбом лучшей джаз-рок-записью. Считается, что именно этот диск заложил основы стиля, который потом получил название “фьюжн”.
Пишет книги по музыкальной теории.
Выступает с мастер-классами и концертами по всему миру.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение