ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Как написать воздух Культура

Ольга Шишанова
В российском центре науки и культуры в Астане проходит удивительная выставка живописного письма Толеугазы Байгалиева, которое отличают необыкновенная тонкость, лиричность и быстрота, неизменно поражающая слушателей его мастер-классов

Он пишет на одном дыхании, свободно - как кисть ляжет. Причем объясняет это просто: за всю жизнь, с самого ученичества, было столько пленэров, что он уже выучил наизусть, как учат стихотворение: и каков с виду ствол любого дерева, и как земля выглядит, когда только что растаял снег.
Писать с натуры порой уже даже не обязательно: столько всего накопилось в памяти.
alt
- Толеугазы, что послужило поводом для выставки?

- Я предложил директору нашей художественной школы, где я работаю, сделать выставку преподавателей детских художественных школ. Я считаю, что это очень нужные вернисажи.
Потому что одно дело - спрашивать с детей, другое - показать свое мастерство, доказать, что ты имеешь право учить детей отображать мир.
- У Вас “жемчужная погода” на картинах...
- Этому меня научила моя первая учительница по живописи - Фрида Мартина. Кроме того, я очень любил ходить на этюды с мастерами, со старыми художниками. Учился я в Одессе, Санкт-Петербурге, Москве.
Я люблю писать воздух. Как Левитан, Васильев, Алексей Грицай. Они создавали свои пейзажи без стаффажа. Я беру с них пример. В 2010-м я был на пленэре в Бахчисарае. Мои картины были на выставке в 2011 году в Шанхае, которая проводилась в рамках ШОС.
alt
- Вы пишете пейзажи и натюрморты...

- Да. В основном я создаю пейзажи на пленэре под Семеем. Там очень красивые места. Один Иртыш чего стоит - могучий, неукротимый... Не чужд мне и урбанистический пейзаж. Ему я посвятил серию “Акмолинск - Целиноград - Акмола - Астана”. Пейзажи - это именно то, что получается у меня в искусстве лучше всего. Хотя я уважаю все жанры. Сам я занимался и чеканкой, и резьбой по дереву, могу написать портрет.
- На каких пленэрах успели побывать этим летом?
- На Алаколе. Там есть высокая гора, примечательная тем, что с нее в древности казахи наблюдали за приближением врага с востока. Создал на пленэре под Семеем почти 35 работ, в которых рассказал об абаевских местах этого края. Восемь произведений подарил Музею Абая, расположенному в Семее. Баянаульский пейзаж у меня сразу купили в Китай.
alt
Есть мои работы и в Германии, Корее, США, России. А еще я горжусь тем, что в Бахчисарайском дворце одно из моих живописных произведений находится в одном зале с картинами таких именитых мэтров, как Айвазовский и Куприн.
- А как Вы вообще пришли в живопись?
- Я не думал, что стану художником, собираясь в детстве стать хирургом. Еще я интересовался насекомыми, мне хотелось их изучать, ведь их так много, и они такие разные. Но еще в школе я понял, что могу рисовать, стал заниматься оформлением стенгазет и тому подобным.
После школы поступил в Семипалатинский педагогический институт на художественно-графический факультет. Дело в том, что в моей семье уже было довольно много медиков. Ну мне и сказали, что еще один врач в семье не нужен. Так я и определился с профессией.
alt
- Каковы Ваши ближайшие планы?

- Хотелось бы поучаствовать в осенней республиканской выставке, где будут выставлять свои работы члены Союза художников. Причем для меня не важно, отношусь я к этой когорте или нет. Я считаю, что произведения любого автора сами за него все расскажут.
Также у меня есть задумка, к воплощению которой толчком послужил Музей-панорама на Кутузовском проспекте в Москве, посвященный битве под Бородино.
Так вот, я хочу предложить акимату сделать нечто подобное и у нас в столице, где главными героями будут казахстанцы, участвовавшие при обороне Москвы.
Диаметр обзорной площадки должен быть 36 метров, высота картин - 10 метров. Размер этот не случайный. Подсчитано, что именно при таком масштабе зритель сможет наиболее комфортно воспринимать изображение.
В будущем хотелось бы также создать панораму Аныракайской битвы, в которой казахи одержали самую крупную победу над джунгарами, и панораму, посвященную казахстанцам, воевавшим в Афганистане.
Все три панорамы объединяет очень важная тема - защитника Отечества. Надеюсь, идея такого комплекса в Астане окажется востребованной.

Астана

Справка “НП”
Толеугазы Байгалиев родился 20 августа 1963 года в Восточно-Казахстанской области. В 1985 году закончил факультет живописи и графики педагогического института имени Крупской. Его работы отличает созвучие взмахов кисти художника красоте и гармонии казахских степей. Каждая картина передает во всей полноте гамму искренних чувств и красивых форм. Любуясь его произведениями, можно ощутить настроение и чувства автора. Мягкая колористика, спокойные сюжетные и композиционные решения отражают мастерство и талант художника. Картины мастера находятся в музее имени Невзоровых, Музее имени Абая (г. Семей), Музее-заповеднике “Бахчисарай”, в Крыму. Его работы можно встретить в частных коллекциях Казахстана, России, США, Германии, Кореи, Китая и Украины.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение