ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Взаймы у солнца Культура

Ольга Зорина
Оказывается, сказочный мир можно создавать не только в душе, но и наяву, как это делает художник-график, гобеленщик и скульптор Расул Естемесов. Набрасывая каждый свой штрих, проводя любую линию, он заимствует лучи у солнца, цвет у радуги, невесомость у облаков и музыку у ветра. Вся эта мелодия преломляется в изящные художественные сюжеты

Первое впечатление от увиденного - легкость, безмятежность, детскость, праздник. Смотришь на творения автора - и невольно улыбаешься, и глаза начинают светиться особым детским блеском. У Расула Абделеевича самого глаза добрые, открытые, с мягким солнечным светом. Такие редко встретишь. И столь же неожиданна была встреча с самим художником, достаточно известном в творческих кругах, но неоткрытом пока журналистами.
Расул Естемесов живет в Шымкенте. Он продолжатель традиций своих предков, талантливых мастеров ткачества, знающих все тонкости и секреты этого ремесла. Получив художественное образование и изучив классические и авангардные направления текстильного дизайна, он стал создавать авторские гобелены, освоил и изобрел и свой графический почерк.
Работы мастера пользуются большим спросом у ценителей искусства, их приобретают в частные коллекции и музеи, в том числе они есть в Государственном музее имени А.Кастеева. А малые архитектурные формы Естемесова украшают центральные улицы городов Казахстана, как, например, в Усть-Каменогорске, где вся стена пятиэтажного дома расписана по сюжету его гобелена “Девушка, ищущая счастья”.
Счастье - главное состояние, которое передается сквозь работы автора. И оно у него понятное и простое. Вот девочка едет на веселом ослике с розовой челкой, вот синий кот с птичкой на спине, тут рыбка, там черепаха. Много детей, семейных сюжетов, но человек и животные всюду вместе и всегда - главные герои. Они близки и равны. Вот, например, его синяя птица одного размера с быком, потому что у них равная сила. У крылатой - неба, у копытного - земли. Черепаха и вовсе самое любимое животное художника. Она хоть мельком, но присутствует в каждом сюжете.
- Черепаха - это же символ вечности, - говорит Расул Абделеевич. - Но я наделил ее еще и неторопливым разумом, а птицу, которая обычно в моих сюжетах едет на черепахе, наоборот, скоростью и легкостью.
Неторопливость и глубина раздумий свойственна и самому автору, находящемуся в постоянном поиске новых историй и дизайнерских решений.
alt
Помимо гобеленов, графики и малых архитектурных форм он создает интересные этнические сувениры, расписывая тарелки, стаканы, футболки. А его последнее ноу-хау - это изысканные зеркала с тонированным графическим рисунком.
Но профессионалы подсказывают мастеру заняться иллюстрацией книг и живописью.
- Такие композиции, как у Расула Естемесова, у нас в стране никто не делает. Здесь и философия присутствует, и решение есть, и загадка, и сказка, - считает известный художник Карлыгаш Кансеит. - Ему надо иллюстрации к книгам создавать и срочно заняться живописью. Некоторые художники обманывают в живописи цветом, а сути не улавливают. А в первую очередь любое художественное произведение - это композиция. У Естемесова столько работ, такие шикарные сюжеты, грамотно и легко выстроенные в композицию.
Что касается детской тематики, то работы Естемесова были бы не только понятны и интересны ребятне, на их основе можно создавать народные и литературные произведения. Многие люди, увидевшие графику и гобелены мастера, начинают на ходу придумать свои истории, сочинять стихи. А главный режиссер-постановщик Туркестанского музыкально-драматического театра Сая Касымбек вдохновилась его графикой на создание удивительной сказки-философии для малышей и взрослых.
- Как она красиво сложила историю на основе моей графики! - удивился художник.
В основу сюжета ее сказки легла работа “Дiѓгек”, или “Древо жизни”. На ней изображено необычное дерево, корень которого - это рыба, от нее идет ствол, на ветвях которого разместились многие мудрые животные-символы. А крону завершает тенгрианское солнце.
Рыб, как и черепах, также достаточно много в работах.
- Рыба - жизнь, вода, воздух, достаток, - поясняет автор.
А казахстанский искусствовед Х.Труспекова пишет: “Работы Р. Естемесова возвращают нам мир детства, добрый и сказочный - он полон чудес, что возникают везде, где только фантазия создает свои причудливые образы. Традиции для художника лишь повод к интерпретации, он их растворяет в потоке современного художественного мировидения. Классические народные инструменты, юрты, верблюды, птицы, дети, женщины в национальных одеждах являются одними из основных действующих лиц, но все они представлены как знаки-символы сказочно-эпического мира. Художник сознательно уходит от “проблем века”, кризисам нет вместа в его творчестве, он их игнорирует и всячески стремится сохранить гармоничное равновесие хотя бы в пределах своего искусства. Неслучайно произведения мастера приобретены ведущими музеями Алматы (музей им. Кастеева), Москвы, Ташкента, в них жизнеутверждающее начало подкупает любого зрителя.”.
Хочется сказать, все работы автора глубоко эстетичны и разговорчивы. Наверное, художник живет для нас, для того чтобы радовать нас своей детскостью и удивительным талантом. Его искусство - реальное волшебство, и каждый может этим воспользоваться.

Досье“НП”

Художник Р. Естемесов родился в 1953 году в Тулькубасском районе Южно-Казахстанской области.
В 1975 году окончил Алматинское художественное училище имени Н.В.Гоголя.
С 1988 года - член Союза художников РК.
С 1997 года - член Союза дизайнеров РК, председатель Федерации дизайнеров ЮКО.
Постоянный участник всесоюзных (Москва, Ереван, Ялта, Бендер), республиканских и международных (Франция) выставок.
Работы Р. Естемесова приобрел Государственный музей искусств имени А. Кастеева, а также они находятся в собраниях частных коллекционеров и ценителей искусства.
Он создал уникальную роспись стены пятиэтажного дома в Усть-Каменогорске, там же находятся его малые архитектурные формы.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение