ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Встречи без галстуков Культура

Айгерим Бейсенбаева
Shamarr Allen and the Underdawgs - выходцы из Нового Орлеана, прославленной колыбели джазовой музыки, посетившие Казахстан уже во второй раз, представили местной публике свой новый альбом. Что примечательно, название диска полностью состоит из чисел, составляющих номер телефона фронтмена.
На обложке альбома фотография, ярко иллюстрирующая потребность музыкантов в общении с поклонниками - коллектив в полном составе, приникший к телефонным трубкам

Американский исполнитель Шамарр Аллен убежден, что музыка, вне зависимости от направления, делится исключительно на хорошую и плохую.
Потому он, вопреки ожиданиям публики услышать в исполнении группы исключительно канонические джазовые формы, представляет самую разную музыку. Как авторские песни, так и произведения других композиторов, и это не только джаз, но, как заверяет музыкант, это, безусловно, хорошая музыка.
Впервые джазовый коллектив посетил Казахстан больше года назад, выступив на Международном джазовом фестивале в Алматы. В этот раз исполнители расширили зону своего творческого влияния, отыграв концерты в Шымкенте и Таразе. К слову, бесплатные, так как гастроли организовала дипломатическая миссия США в Казахстане.
Накануне концерта в Алматы коллектив предстал перед журналистами в полном составе и во главе с фронтменом Шамарром Алленом, вероятно, привыкшим в общении с поклонниками отдуваться за всю группу. Музыканты выглядели уставшими от изнуряющей жары южной столицы и Шымкента, где они двумя днями ранее дали концерт, но между тем стойко сносили все вопросы, даже самые наивные. Да, лукаво соглашались музыканты, мы зачастили в Алматы, потому что этот город нам напоминает наш родной Новый Орлеан, и мы через пару лет сюда переберемся, чтобы лишить работы местных музыкантов.
alt
Шамарр Аллен, отвечающий в прямом и переносном смысле за весь коллектив, рассказал собравшимся о взглядах на благотворительность, джаз и музыкальную пропаганду.
- Я очень люблю джаз, но мне не нравятся ассоциации, порождаемые в сознании людей этим термином. Значение, которое люди придают этому слову - “джаз”, не дает ему расти, развиваться. Оно ограничивает. Люди считают, что это заведомо старая музыка, какие-то устоявшиеся традиции.
Когда люди говорят о джазе, они подразумевают не только саму музыку, но и какую-то особую одежду - костюм и галстук-бабочку, особое отношение, соло длиной во всю ночь...
Для меня же джаз - это в первую очередь возможность импровизировать без ограничений и каждый раз привносить в музыку что-то свежее, отличающееся от исполнения других коллективов.
Я начал играть на трубе, когда мне было семь лет. В основном потому, что это весело. Но я никогда не думал о том, что это со временем превратится в профессиональное занятие. Я не контролировал этот процесс - это произошло само собой.
- Накануне концерта в Алматы Вы выступили в Шымкенте. Поделитесь впечатлениями от выступления.
- Вы знаете, поклонники музыки во всем мире мало чем отличаются. Все любители музыки одинаковые. Перед выступлением у нас были некоторые переживания по поводу того, что мы не сможем “зажечь” публику. Но, когда мы начали играть, все барьеры сразу исчезли. Я думаю, все получили удовольствие, как зрители, так и музыканты.
- Какую музыку представите в Алматы?
- Наше выступление будет иметь импровизированный характер. Будем ориентироваться на реакцию публики. Для начала отыграем полуторачасовой концерт, а если публика попросит еще, конечно, с удовольствием выступим.
- Вы некогда выступали перед Президентом США Бараком Обамой, неужели выступления перед официальными лицами и простыми людьми не имеют никаких отличий?
- В обоих случаях мы играем одинаково хорошо, и для нас не важен статус слушателя, главное, чтобы публика ушла с концерта улыбаясь.
- Вы представили казахстанским поклонникам свой новый альбом, название которого состоит только из номера телефона. Вашего личного номера, как заявляется. Не донимают ли поклонники звонками, с тех пор, как Вы начали распространять альбом среди слушателей?
- Современные люди склонны делиться с совершенно незнакомыми людьми массой личной информации - через Facebook или Twitter, к примеру. Я подумал, если люди контактируют через социальные сети, почему бы не поделиться контактами посредством музыкального альбома? Ведь те, кому я не нравлюсь, и так не будут пытаться мне звонить. Я решил, что это будет моя личная связь с поклонниками. Мне очень нравится, когда незнакомые люди мне звонят, скидывают сообщения, интересуются, когда я приеду с выступлениями в их город. Я получаю удовольствие от этого.
- Есть любимое занятие помимо музыки?
- Рыболовство.
alt
- Занимаетесь ли Вы благотворительностью?

- Не только я, но и вся наша группа. Мы создали фонд, который носит название Silence Is Violence (“Молчание - это насилие”). В мире властвует насилие с применением оружия, и работа нашей организации заключается в том, чтобы вложить в руки детей музыкальные инструменты, пока кто-нибудь не вложил в их свободные руки оружие.
Каждый вторник мы работаем с детьми. Для этого ребятам необходимо просто прийти к нам - им не нужно иметь какие-то свои инструменты. Мы им все даем на месте и учим тому, что сами знаем. На YouTube выложено много видео наших выступлений с детьми перед многотысячной аудиторией. Это те дети, с которыми мы занимаемся.
Мы не видим смысла в благотворительности, выражающейся в финансовой поддержке каких-то организаций. Мы предпочитаем помогать напрямую - поддерживать отдельно взятых детей. Конечно, в мире много нуждающихся, но нам кажется, что таких проблем хватает и в нашем родном городе. Нам бы хотелось сначала помочь тем детям, пусть это будет всего 10-15 ребят, которых мы видим каждый день на наших улицах. Нам гораздо важнее постоянно и непрерывно помогать одним людям, иметь возможность регулярно разговаривать с ними, видеть, что наши усилия не напрасны и эти дети двигаются в правильном направлении. Это гораздо эффективнее, чем помощь во всемирных масштабах. Заниматься спасением всего мира трудно.
- Расскажите о вашем отношении к политике. Считаете ли вы, что известные исполнители способны оказать серьезное влияние на ход политических действий посредством своего творчества? Не доводилось ли вам участвовать в каких-либо акциях, делать серьезные заявления?
- Любая знаменитость имеет возможность влиять на политические взгляды своих поклонников или какого-то круга лиц. Но я никогда не пользовался этой возможностью и никогда не бывал вовлечен в политику. Считаю, что это пропаганда, противоречащая истинному пониманию природы творчества. Все свои взгляды я выражаю через музыку, а люди уже сами решают, слушать ее или нет. Моя политика - это моя музыка.
- И традиционный вопрос о планах. Что запланировали на ближайшее будущее?
- У нас никогда не бывает четкого плана. Конечно, я мог бы сказать, что на следующий месяц мы, к примеру, запланировали грандиозное шоу с участием 18 балерин, но это не так - мы никогда не планируем. Я не люблю строить планы. Единственное, в чем мы уверены - нам предстоит много ездить с выступлениями по всему миру.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение